Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 18:42

На ноябрь 2022 года у меня была запланирована поездка в Австралию, штат Квинсленд. Приобретать авиабилеты и бронировать отели я начала заблаговременно, в конце сентября, сразу же после получения австралийской визы. Поскольку мой рейс прибывал в Брисбен очень поздно вечером, я решила сначала остановиться на одну ночь в отеле в районе аэропорта, отдохнуть, позавтракать, и потом уже двигаться дальше. С помощью сайта [ссылка], с которым у меня давние тёплые отношения, я нашла на нужную мне дату номер с завтраком в отеле Ibis Brisbane Airport. Учитывая, что российские банковские карточки сейчас за рубежом, в частности, в Австралии, не работают, я оплатила проживание непосредственно при бронировании рублёвой картой. При этом имелась возможность бесплатной отмены брони, при необходимости.

Рейс Дубай-Брисбен задержался с вылетом почти на час, затем я долго ждала свой чемодан, потом ещё была очередь на таможне, где тщательно сверяли содержание бланков, выданных стюардессой, и заполненных пассажирами, с фактическим содержанием багажа. В Австралию нельзя ввозить никаких продуктов, даже самолётных шоколадок и орешков, а подошвы трековой обуви должны быть чистыми, и т.п.

В результате я вышла на привокзальную площадь уже около часа ночи. Отель, в который мне нужно было попасть, находился где-то неподалёку от Аэропорта Доместик Брисбен, то есть аэропорта внутренних авиалиний. А я стояла у международного терминала, то есть примерно в трёх километрах от нужной мне точки. Решив, что поеду в отель на такси, я подошла к стоянке, но на такси стояла длинная очередь. Я показала диспетчеру свою распечатку с адресом отеля, на что он мне объяснил, что через 8 минут отправляется бесплатный трансфер в терминал Доместик, а там дойду пешком. Действительно, вскоре подошел автобус, в который загрузилось десятка полтора пассажиров, ну и я, конечно.

В пути из окна автобуса я увидела ярко подсвеченную вывеску «Ibis». Это то, что мне нужно. Смотрела в окно и запоминала дорогу, как котёнок, которого везут в лес. Подъехали к местному терминалу, народ хлынул в аэровокзал, а я со своим чемоданчиком на колёсиках тёплой весенней безлюдной австралийской ночью пошла по запомнившейся дороге. Мимо автостоянок, потом по обочине дороги, в общем-то это оказалось действительно недалеко. В отеле работает круглосуточный ресепшен, дежурная девушка быстро нашла мою бронь и попросила у меня кредитную карту. Объяснила, что я должна буду оставить данные карты на случай необходимости оплаты сервиса или возмещения ущерба, и что для проверки карты она снимет 1 цент. Мне самой стало интересно, вдруг до Австралии санкции в такую даль не добрели, достала карту. Но случился облом, конечно же, даже один цент не снялся, ресепшенная девушка была в недоумении. Пришлось объяснить ей, что российские банковские карты у них не работают из-за санкций. Тем не менее депозит нужен, и с меня потребовали 100 австралийских долларов (aud). Пришлось внести, мне выдали квитанцию и ключ-карточку от номера.

Номер оказался фактически трёхместным, просторный, примерно 20 кв.м, с двумя кроватями – двуспальной и односпальной. Между кроватями – тумбочка с настольной лампой. Стол, на столе электрический чайник, чайная посуда, пакетики чая, кофе, шоколадного напитка, сахара. Часы с электронным циферблатом. В шкафу 7 несъемных плечиков, гладильная доска, утюг, сейф. Кондиционер, телевизор, большое зеркало. В санузле – душевой уголок без поддона с традиционно торчащим из стены рожком без гибкого шланга. Как хочешь, так под ним и извивайся сама. Но это общая тенденция австралийских и американских душей без гибкого шланга. Как-то не любят они их. Хотя по мне, так сами себе неудобства создают. Также в ванной находился традиционный набор мыло-шампунь-кондиционер-гель для душа. Шесть полотенец, две махровые салфетки, коробка бумажных салфеток, фен. Тапочек и зубного набора не было. Насчет вай-фая ничего сказать не могу, не пользовалась. А вот бумага для заметок и ручка на столе лежали.

Окно номера выходило во двор, было тихо, я отлично выспалась и отправилась на завтрак. В обеденном зале меня сначала не нашли в списке, но администратор быстро позвонил на ресепшен и тут же уточнил. Завтрак оказался хорош, шведский стол с большим выбором горячих блюд.

Я плотно позавтракала и до расчётного часа, то есть до 11 часов утра выселилась, не забыв забрать свои 100 aud. Выйдя из отеля, я тут же увидела указатели по направлению к местному аэропорту, к нему из отеля вела асфальтированная дорожка, местами даже крытая навесом. Тем не менее, по моим ощущениям, я шла ночью не дольше, чем по этой дорожке, хотя и другим путём.

Из аэропорта в город Брисбен я уехала электричкой, меня там ждали уже в следующем отеле. Но это уже другая история…

Достоинства
  • Тихо, уютно, отличный завтрак
Недостатки
  • Нет бесплатного трансфера в отель
Natalla888рекомендует
21.11.2022
Отличное место для ночёвки, все, что нужно есть Smile
21.11.2022
Спасибо! И ещё хочу отметить ощущение безопасности.
Поздравляю вас c очередным путешествием! Хороших и приятных впечатлений! Smile
22.11.2022
Спасибо огромное, я как вырвалась в путь после длительного воздержания, так и сразу на другую сторону земного шара...