Опубликовано 27 Март, 2020 - 00:43

Моё знакомство с творчеством Noize MC началось ещё лет 13 назад, когда я впервые услышала одну из его ранних композиций - Battle 2007 Final.

What if God was one of us?

Не сомневаетесь, я не сказочник и не фантаст.

Не удивляйтесь, я действительно один из вас.

И я возьму бэттл на этот раз.

Наложенные на музыку Басты стихи произвели на меня неизгладимое впечатление. И я до сих пор время от времени с огромным удовольствием переслушиваю эту песню, она мне не надоедает.

За почти двадцатилетнюю карьеру Noize MC стал невероятно популярным исполнителем, произведения которого находят отклик к сердцах как более старшего поколения, так и совсем юного.

Кто же такой Noize MC?

Это на данный момент 35-летний российский музыкант Иван Александрович Алексеев. Он довольно активно гастролирует по нашей стране и за рубежом, даёт большее количество концертов, выступает на фестивалях, причём как соло, так и вместе со многими другими исполнителями.

Кстати, как и некоторые другие музыканты, Noize MC давал свои концерты вместе с оркестром. Звучит это немного необычно, но все так же узнаваемо. Под настроение такие варианты исполнения песен мне очень даже заходят Laughing out loud

А теперь хотелось бы немного больше рассказать вам о своих излюбленных альбомам и просто отдельных композициях в исполнении Noize MC. Всю музыку я слушаю в мобильном приложении Boom.

Хипхопера "Орфей и Эвридика"

Пару лет назад свет увидело совместное творение Noize MC и ряда других довольно известных и иногда не очень артистов (Олег Груз, ST, Maestro A-Sid, RE-pac, Тимур Родригез, Leila, Анастасия Александра, Лариса Кокоева) - хипхопера "Орфей и Эвридика".

С первого же прослушивания мне запали в душу и музыка, и тексты, я частенько включаю как просто отдельные композиции, так и весь альбом целиком, ведь это полноценная история любви, очень интересная и современная, между прочим!

На мой взгляд особенно хорошо треки, которые Noize MC исполнял совместно с Лейлой Магомедовой, сыгравшей роль Эвридики. Сам же Ваня предстал в хипхопере в образе Орфея.

• С нами

Всё это потому, что с нами

Происходит что-то за гранью любых ощущений и знаний.

Разлито по венам приятное влажное пламя.

И плавными стали изгибы, что раньше казались углами.

I love you, you love me, yeah, you love me!

• Романс

Без тебя трудно, ночь так шла долго.

Хоть круши утварь, хоть в окна завой волком.

Новый день - welcome, ещё спит город.

Шелестит ветер и сигнал скорой.

• Мелкие черепки

Наша любовь - навеки! Узы, как прежде, крепки.

Но, пардон, археологи - вам здесь не найти

Ни тарелки - только мелкие черепки!

• Без нас

И мир однажды проснётся, чтобы в утренний час

Миллиардами разноцветных глаз увидеть в зеркале мир без нас,

С отражением вчерашним не видя, в принципе, черт отличий,

Будто из бесконечности кто-то единицу зачем-то вычел.

Рекомендую посмотреть видео, которое выложено на канале Ne2da в YouTube. Там исполнители песен проводили "живую" репетицию всей хипхоперы - минимум декораций и настоящий звук.

No comments, 2018

Это EP, мини-альбом, который включает в себя только 4 композиции, причём две из них являются вариантами одной - "В темноте". Мне больше нравится Brodsky Version, она как-то привычнее Laughing out loud

А вот два оставшихся трека, "Детка, послушай" и "Зубы мудрости", чуть более живые и динамичные, чем "В темноте", но все такие же проникновенные и жизненные, что мне очень в них нравится.

Царь горы, 2016

Я переслушивала практически все без исключения песни альбома уже десятки раз, но некоторые из них оказались для меня наиболее крутыми, впечатляющими и быстро стали любимыми.

• Любимый цвет

Весь твой смысл в твоих глазах,

Когда я вижу его, мне нравится

Плюс зелёный - мой любимый цвет,

Зелёный - мой любимый цвет!

• Питерские крыши

Над антеннами и проводами мимо и насквозь

Мы с тобою как струна с ладами - ненадолго врозь!

Скоро нас опять прижмет к друг другу, возвратится звук;

А пока лишь оглушающая тишина вокруг!

А эту композицию Noize MC записал с Анастасией Александриной, которая упоминалась в хипхопере "Орфей и Эвридика". Сейчас она выступает под псевдонимом Miss Baas ранее Staisha​​​​​​.

• Всё OK

Нас найдут и опознают точно

Дело нам сошьют из ниток прочных

Из листов красивых белых

Загляденье, а не дело!

• Эмпайр Стэйт

Как много людей дуют на мой карточный дом, задыхаясь от злости.

Пару недель поддерживать жизнь под водой мог бы весь этот воздух

Я бы хотел, если честно, узнать.

Ради чего столько ветра.

Чем так задел всю эту дружную рать.

Мой фокус безвредный.

• Make some noize

Моя музыка всегда со мной.

Noize mc is always ready to make some noise!

От темных сил огражден звуковой стеной,

Непробиваемой хоть и невидимой.

Причём в этом альбоме отлично сочетаются как яркие и динамичные композиции, так и лирические романтичные мелодии, очень чувственные и красивые. Для любого настроения, что называется)

Hard Reboot 3.0

Хоть этот альбом целиком все имеющиеся песни я слушаю не так уж и часто, но и здесь есть то, что надолго задержалось в моем плейлисте. Вот эти композиции включаю с завидной регулярностью Laughing out loud

• Сгораю

И я сгораю, входя в плотные слои атмосферы

Давая людям ощущение свободы

Ничего не производят заводы, все смотрят на небо

Где я сгораю

В тона причудливые крася воздух

Своим сиянием затмевая звезды

Горю, исчезая

• Сорвав поводок

Я, высунув язык, порвав поводок,

На твой любой призыв бегу со всех ног,

Вою на луну, пытаюсь взять след,

На воле, как в плену, когда тебя нет!

А ещё я не могу обойти вниманием две невероятно популярные и очень любимые мной песни Вани, которые знают, наверное, все, кто хоть что-то слышал о Noize MC. Это "Моё море" и "Выдыхай".

• Моё море

Моё море, прошу тебя, не выплюни меня на берег

Во время очередной бури твоих истерик

• Выдыхай

Выдыхай скорей

Мою душу наружу ей тесно,

В твоих легких так мало места.

Выдыхай скорей

Мою душу наружу ей тесно,

В твоих легких так мало места.

Но если честно

Во всем виноват я сам.

И, конечно же, нельзя не отметить песню "Чайлдфри", один из вариантов которой Noize MC исполнял вместе с довольно популярной сейчас юной и молодёжной певицей монеточкой.

• Чайлдфри

Послушай мой совет в формате мр3:

Не жди, пока состаришься, скорей умри

Жаль, что твои родители не childfree

Гори в аду, в аду гори

Пока писала отзыв поняла, что любимых песен, тех, что я слушаю постоянно и много, у меня гораздо больше, но все их упоминать в отзыве было бы слишком, так что ограничусь пока этим списком Laughing out loud

Тексты

Лично меня тексты Noize MC очень цепляют, будь то романтические композиции, что нежное, о любви и семье, либо нечто ироничное, остросоциальное. (Вот тут я вспомнила ещё и про Mercedes S666).

И сразу предупреждение для всех чересчур чувствительных: немало песен Noize MC содержит ненормативную лексику. Так что если вы категорически против мата, то лучше не слушайте Laughing out loud

Голос

У Вани невероятно приятный голос и очень запоминающийся тембр и манера исполнения. Слушать его мне нравится не только в студийных записях, но и на живых выступлениях, голос при этом ничуть не отличается, никакой фанеры и автотюна.

Кроме того, Ваня прекрасно играет на гитаре и клавишных, а я безумно люблю исполнителей, которые во время выступлений не просто поют свои песни, но и играют на музыкальных инструментах)

Live-выступления

К сожалению, я ещё не успела побывать на реальных концертах Вани, пока довольствуюсь только видео с YouTube, гед можно посмотреть выступления Noize MC в различных городах и фестивалях страны.

Вывод

​​​​

Noize MC - это потрясающе талантливый автор и исполнитель, сочетающий в своих композициях рэп и рок-музыку, песни которого наполнены смыслом, а голос и подача музыки одинаково хороши как при студийной записи, так и на живых выступлениях.

Рекомендую!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Крутые тексты
  • Мурашки по коже
  • Отличная музыка
  • Яркие образы
ArinaKoshkaрекомендует