Опубликовано 5 Декабрь, 2021 - 20:07

Думала, писать ли отзыв без фото?)) Норколут отменили досрочно, и новую упаковку покупать не пришлось, а во время приема фото не делала. Но все равно, хочу поделиться своим опытом. Но может все же кому-то будет полезно.

Назначение

Норколут был мне назначен в качестве гормональной терапии после удаления полипа в матке на 4-6 месяцев.

Действующее вещество

норэтистерон 5 мг

Производство - Венгрия

Цена - 130 рублей за 20 таблеток.

Упаковка самая обычная, внутри 2 блистера по 10 таблеток.

✅Схема приёма - одна таблетка один раз в день с 5 по 25 ДЦ.

✅Таблетки норколут маленькие, не имеющие ни вкуса, ни запаха. Глотаются легко, к приёму пищи не привязаны.

✅Пила я норколут в одно и тоже время, даже заводила будильник, чтобы не пропустить. Время желательно выбрать так, что бы наверняка было удобно принять таблетку.

✅В упаковке норколута 20 таблеток. Одна упаковка идёт на курс одного цикла.

Противопоказания

— период полового созревания; — рак молочной железы (в т.ч. подозреваемый); — злокачественные опухоли женских половых органов; — беременность (в т.ч. подозреваемая, за исключением случаев применения по поводу невынашивания); — желтуха (в т.ч. в анамнезе); — острые заболевания печени ( в т.ч. доброкачественные и злокачественные новообразования); — нарушение функции печени и почек; — гипербилирубинемия; — склонность к тромбозам; — острый тромбофлебит или тромбоэмболия; — кровотечение из мочевыводящих путей неясного генеза; — кровотечение из половых путей неясного генеза; — холестатическая желтуха беременных или кожный зуд в анамнезе; — ожирение; — герпес; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

К норколут огромное количество противопоказания.

Мой опыт, влияние на цикл, побочные действия

Первый месяц приёма - начала с 5 ДЦ, примерно через неделю начались несильные коричневые мажущие выделения. Я написала врачу, она говорит, такое может быть. Это продолжалось несколько дней, и практически не беспокоило, только морально.

На 20 дней приёма (25ДЦ), к концу первой пачки норколута выделения стали алыми и усилились. Усилились по сравнению с тем, что было, все равно хватало ежедневных средств защиты.

Я опять обратилась к врачу, она ответила, что все норм. Жди КД... которые так и не наступили.

Ждала я, ждала, и через 2 недели начались симптомы овуляции, было похоже, что начался следующий МЦ.

Мой врач рекомендовала выжидательную позицию неделю, а потом на узи. Так долго ждать я не стала, и записалась сразу.

Результаты узи после 1 курса норколута меня расстроили: появилась функциональная киста яичника 😱. Её не было перед операцией на последнем узи перед операцией. Она появилась именно на приеме норколута.

И по узи стало понятно, что уже шла 2 фаза цикла.

Итак, как же повлиял норколут на цикл по схеме с 5 по 25 день МЦ: КД начались на 24-25 день и были очень скудными, такими, что я не поняла и даже врач, которому я описывал, что со мной. Именно небольшие выделения пару дней при окончании приёма 1 курса таблеток, и были менструацией.

Т. к. цикл сбился, и были пропущены дни приёма норколута, врач назначила начать следующую пачку норколута уже в следующий цикл, но уже по другой схеме: с 16 по 25 ДЦ по 2 таблетки в сутки.

Стала принимать я норколут утром и вечером с интервалом в 12 часов.

На такой схеме препарат мне подошел:

-цикл не сбился, составил строго 28 дней

​​​​-мажущих выделений не было

После 2х месячного приёма норколута сделала контрольное узи. На нем все было отлично. Как главное показание к приему- рецидива полипа не было. И функциональная киста за 2 цикла рассосалась.

Что ещё могу добавить?

- влияние на вес никакого не было. Вес не рос, и даже с некоторыми ограничениями в питании он уменьшался. Дикого жора не была, как многие девочки отмечают у себя.

-негативного влияния на кожу не было.

-сон, настроение - с этим тоже все было в порядке. Не считая переживаний в связи со всем происходящим

- либидо в целом оставалось прежним. Но в дни предполагаемой овуляции оно так не усиливалось, как без терапии.

-в качестве контрацепции не применяла, поэтому оценить в этом качестве не могу.

Список побочных действий норколута таков

Головная боль, напряжение молочных желез, диспепсические явления (тошнота, рвота), ациклические кровянистые выделения из влагалища, парестезия, увеличение массы тела, повышенная утомляемость (не требует дополнительного лечения), периферические отеки, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд). При длительном применении - тромбоз, тромбоэмболия.

- Несмотря на проблемный жкт, побочек в этом плане не было никаких. Не тошноты, ни других неприятных явлений. Я даже не связывала приём норколута с пищей, могла выпить натощак, и все было отлично.

- Аллергических реакций тоже не было.

Отмена норколута никак не повлияла на здоровье и состояние. Цикл восстановил свою обычную длительность (не 28 дней, как на норколуте), симптомы овуляции вернулись такими же яркими.

В общем итоге лечение норколутом у меня составило 4 цикла:

* 1 - с 5 по 25 день ( не подошло)

*2 - прозевали, без норколута

*3-4 - с 16 по 25 день.

Вот так на один препарат в разных схемах приёма по-разному отреагировал организм. К счастью, побочки от норколута как быстро появились, так быстро и прошли. Часто встречала, что не всегда полипы требуют гормональной терапии после удаления. Но все-таки я послушно выполняла рекомендации врача, и надеюсь, что не зря все это терпела.

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Бесконтрольные выделения среди цикла
  • Меняет цикл
Nevesta333рекомендует