Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 16:53

Немногим больше 100 руб.

Много лет страдаю гиперплазией эндометрия и ничем её не могу вылечить. С каждым годом ситуация все хуже, к сожалению. Я прошла уже все виды лечения, которые предлагали врачи, кроме Мирены (но это крайняя мера, из разряда "всегда успеется".)

Одним из таких вариантов лечения стал гормональный препарат Норколут.

Препарат прогестеронового ряда, часто применяющийся в лечении эстроген доминирующих состояний: эндометриоза, гиперплазии, мастопатии и проч. Прогестерон тормозит рост эндометрия. Особенно, если принимать его с 5 дня цикла. Но все мои попытки применять подобные препараты ( дюфастон, утрожестан) с 5 дня цикла приводили к сбою цикла, исчезновению овуляции, беспорядочной постоянной мазне, даже молочнице. Гиперплазия при этом только прогрессировала. Поэтому, наученная горьким опытом, я решилась принимать норколут во второй фазе цикла, с 15 по 24 дни.

Честно говоря, почитав отзывы, я была в замешательстве. Препарат старый, советский ещё, с кучей побочек, стоит сущие копейки, что само по себе настораживает. Но с таким УЗИ раздумывать долго не стала.

Купила Норколут. Кстати, это был первый раз, когда в аптеке спросили рецепт, но когда я просто назвала фамилию врача, продали без проблем.

На вид ничего особенного, таблетки как таблетки. В пачке их 20 шт.

У меня варикоз, оперированные вены, склонность к тромбозам. Поэтому схему приёма я выбрала самую щадящую, 1 таблетку в день 10 дней во 2 фазе цикла. Решила, что если будет сдвиг и я смогу переносить препарат, то потом возможно увеличу дозу.

Конечно, сразу купила Флебодию и Кардиомагнил, чтобы пить с Норколутом с целью минимизировать побочки. Не сомневалась, что они будут. И не ошиблась. С первой же таблетки ноги, а затем и все тело, налились тяжестью. Начали отекать, распирать, болеть и крутить. К концу 1 курса болела голова, выкручивало суставы, появилась одышка и тахикардия. У меня было ощущение, что вместо крови по венам с трудом ползет густой кисель. Следующий цикл и очередные 10 таблеток Норколут дались ещё тяжелее. Ко всему, что было, добавилась тошнота, запоры, стал побаливать желудок, скакать давление. Я не знаю, почему, но мой организм яростный противник большинства гормональных препаратов, мне не подходит ничего... Хотя мои болячки ничем, кроме гормонов не лечатся. Грустно...

Итак, 2 цикла я выдержала еле еле, считала каждый день до конца курса. Очередное УЗИ показало небольшие улучшения.

По логике, нужно было продолжать приём. Но я просто не смогла себя заставить, опять это нерабочее состояние. В общем, перешла на Утрожестан.

Подводя итоги, хочу сказать, что Норколут все таки дал результат. В отличие от других препаратов, с помощью которых я боролась с гиперплазией эндометрия. Отзывы об этой неравной и пока безрезультатной борьбе вы можете почитать здесь, а также здесь. Читайте и комментируйте! Может, кто то поделиться своим опытом, я буду очень рада!

Норколут не рекомендую, тяжёлый препарат. Во всяком случае, для меня точно.

Достоинства
  • Недорогой
  • Уменьшил эндометрий на 5 мм за два месяца.
Недостатки
  • Вызвал сильную отечность
  • Вызывает перепады давления, тошноту, запоры.
  • Может вызвать головную боль, мигрени
  • Ооочень плохо влияет на вены!
  • Побочные эффекты
Настя Кубаньне рекомендует
22.09.2023
Мне тоже его сейчас выписали, эндометрий 14,5 мм, на 13 день цикла,а я планировала беременность,выписали с 15 дня цикла до начала месячных, а уменя тоже варикоз Shock в прошлом пила Дюфастон, генеколог сказала он мягче, а этот препарат жесткий, но сейчас надо его пропить Sad(
А какая длина цикла у вас? На 13 ДЦ уже была овуляция?
Просто я бы с такой толщиной Э, не критичной, и даже по некоторым данным нормальной (перед овуляцией эндометрий может быть до 14-15 мм, в середине 2 фазы до 20мм) пить этот убойный Норколут, а ограничилась бы Дюфастоном. Эндометрий у меня всегда толстый, и беременности наступали!
Но если доверяете врачу, слушайте его, конечно, я просто высказала своё мнение.
23.09.2023
Мне написали в заключении УЗИ фолликул максимального размера 25 мм и это все, а генеколог сказала, что овуляции нет( Puzzled по календарю месячных у меня овуляция стоит на 16 день... но на узи ведь это должны увидеть, что она вот вот будет? мне ничего не сказали(
поэтому и выписала эти таблетки. Я до этого момента была уверенна, что овуляция есть, у меня цикл последние месяцы стал 30-33дня Sad( а был всегда 28 -29, сбилось что -то. Дюфастон я пила, когда 2 года назад пропали месячные на 2 месяца- он их вызывал, но тоже с побочками, 1 день было кровотечение практически. Она сначала упомянула Дюфастон, услышала, что я его пила, и сказала, что лучше сейчас Норколут, и что он жестче,но если дюфастон нормально перенесла, то и этот перенесу, а мне что -то после отзывов страшновато мягко говоря,
25 мм большой фолликул. Либо сегодня-завтра совулирует, либо в кисту уйдёт...
От кист, кстати, Норколут действительно лучше Дюфастона помогает, чаще всего за 10 дней приёма киста уходит.
А чтобы знать, есть О или нет, нужно УЗИ за неделю до М сделать. Жёлтое тело отличается от Ф, который не лопнул. И по УЗИ это видят! И скажут, была или нет.
27.09.2023
Скорее всего он перешел бы в кисту, тк из за толстого эндометрия овуляция не случается, как я поняла этот момент. Но если честно я думала, что Норколут мне выписали для того, чтобы эндометорий не наростал такой. спасибо за рекомендацию, просто генеколог меня отправила на УЗИ на 12-13 день цикла, как раз чтобы проверить овуляцию, странно тогда, она же должна понимать, что так ее не проверить Tired
Толстый эндометрий не препятствие для овуляции, точно говорю! Имея эндометрий на начало цикла 12-17 мм уже, я овулировала и даже беременела (правда, неудачно). Тут такая же связь, как в утверждении "если в морду дать, то шнурки развяжутся?"

Но если пить Норколут с начала цикла, то эндометрий не нарастет! Правда, О не будет... А если после О пить, то просто тот, что нарос, лучше выйдет с М. Надо потом после них сразу на УЗИ и оценить, насколько помог препарат. Кисты на нём тоже уходят у многих отлично.
И всё таки сначала лучше Дюфастон попробовать, он полегче переносится и не такой тяжёлый.