Опубликовано 28 Август, 2019 - 23:51

Для начала Расскажу ситуацию почему мы в принципе начали носить эти линзы и почему выбрали этот вариант. У ребенка ухудшилось зрение, мы стабильно потерялись каждые полгода, делали диагностику и следовали всем рекомендациям офтальмолога, и лечили и пытались восстановить или приостановить падение зрения совместно с неврологии, вертебрологом и ортопедом. Мы капали капли Ирифрин, пили витамины для глаз, по рекомендациям невролога после обследования сосудов головного мозга и сосудов шейного отдела, пили также таблетки для лучшего кровообращения. Делали специальную зарядку. Ограничили телевизор, телефон. Зрение какое-то время стояло на месте -2,5. Ребенку на тот момент было 7,5лет. Через год зрение упало очень сильно дл -4,5. Также было заключение о том, что у ребенка быстрый рост глазного яблока. С чем и связано падение зрения. Нам посоветовали специальную операцию, где ему что-то вставили бы в глаз, что приостановило бы быстрый рост глазного яблока, либо попроьовать жесткие ночные линзы. Т.к. операцию сделать всегда можно, мы решили начать с ночных линз. Сразу скажу это тоже не легкий вариант. Это не так, что пришел и купил. Это долгий процесс, где сначала будет диагностика глаз, далее примерка где будут подбирать линзы, чтобы заказать!внимание!пробные линзы, которые делаются на заказ около месяца. Эти пробные линзы нужно будет какое-то время поносить и приезжать на проверку. Некоторым сразу начинают заказывать постоянные линзы, которые тоже делаются месяц. А некоторые, как например мы уже почти месяц носим пробные линзы. Т.к при первой проверке что-то не подошло глазу, и нам поменяли линзу, через еще какое-то время снова поменяли линзу и вот будет 3я проверка и надеюсь уже последняя.

Сами линзы выглядят как стеклышки, жёсткие и толстоватые в отличие от обычных линз. Возможно первое время понадобится обезболивающие капли в глаза, пока ребёнок учится одевать, т.к они очень ощутимые.

На счет помогает или нет. Я очень наслышана от многих о супер эффекте, когла уже на следующий день человек уже ходит без очков. В нашем случае через месяц ношения ночью, эффект еше не 100%как обещали. С -4,5 наше зрение -1,5. Очень долгое восстановление. Но все же даже такие результаты не могут не радовать. Хотя ожидали мгновенного эффекта, как у многих. Это я к чему.. к тому, что будьте готовы, что эффект возможно будет не мгновенный. Но все же он есть. На данный момент ребенок носит свои самый первые очки, которые он носит в 6 лет.

Из минусов: очень дорого. Примерно 20тыс за пару, менять нужно каждый год, т к все таки у детей глаз меняется, разстеь, формируется, а линза ляжет индивидуальна и рассчитана под определённый размер. Также нужно учесть, что нужно все время покупать уходовые средсвта за линзами. Это капли в глаза, это средство для мытья линз и жидкость в которой хранятся линзы. Средняя цена с год с линзами 30тыс.

О ощущениях: т.к все таки линзы носит ребенок, это очень тяжело первое время. Ребенку нужно привыкнуть во первых одевать их, снимать их и вообще привыкнуть в в глазах линзы, в которых еще и спать нужно. Также каждое утро первое что ребенок будет делать это снимать линзы, которые нужно не забывать аккуратно мыть,.т.к есть опасность, что они выпаду где-нибудь. И сразу нужно мыть и убирать. Т.к линзы очень хрупкие и подвержены любым внешним воздействиям. Не дай бог упадёт, поцарапается, сломается что-то прилипнет и тп. Т.е забот прибавится. Носить их желательно и нужно каждый день, т.к некаждодневное ношение плохо сказывается на результате. Также у линз имеется накопительный эффект.

Жалею ли я о выборе линз? Нет. Потому что мы видим что результат есть. Ребенок видит лучше, я еще надеюсь, что результат будет лучше. Я не жду от линз чуда, наша задача как можно дольше держать падение зрения до 18лет, и там уже решать вопрос с операцией по восстановлению зрения. А сейчас нам только 9лет и если есть такой вариант, то этот замечательно.

Советую ли я? Скорее да, чем нет. Если есть возможность почему нет, Но перед этим будьте готовы к тому, что будут дополнительные расходы. Придется уделять время на подбор линз, на проверку линз, на мытье линз,на контроль как одевает, как снимает линзы, т.к от этого зависит эффективность, а также безопасность глаз, все таки линзы могут повредить сетчатку, если не правильно что-то делать или очень грубо обращаться в линзами. Да и осторожность нужна и с самими линзами, ведь их тоде нельзя царапать,ронять и тп.

В общем, я желаю всем здоровья))) спасибо что почитали, надеюсь пост бы полезен.

ДОБАВЛЯЮ ОТЗЫВ после месяца ношения линз.

К сожалению нам линзы не подошли. Не смотря на улучшение зрения,нам они не подошли. Мы носили месяц пробные линзы с постоянными проверками и постоянными заменами на более подходящие линзы по размеру,но увы... наши глаза не поддаются. Нам никак не могли подобрать размер линз для постоянного ношения. Такие случаи возможны. Т.е. в нашем случае это бесполезно мучить и ребенка и себя, т.к никак не удавалось подобрать линзы и результатов особо не было. Потому что месяц мы носили временные линзы.

Достоинства
  • Возможность увидеть мир без очков
  • Предотвращает падение зрения
Недостатки
  • - требует бережного обращения
  • -продается не везде
  • Возможно травмировать глаз
  • Необходимость соблюдать гигиену.
  • По началу испытываешь дискомфорт
  • Уход занимает много времени
kawaii__yaрекомендует
14.11.2020
Здравствуйте! Как сейчас у вас с зрением? Так и не смогли подобрать ночные линзы? У нас аналогичная ситуация, ребёнку 8 лет и зрение уже -4,5, решились на ночные линзы.
14.11.2020
Здравствуйте. Т.к мы в течении месяца полтора не могли подобрать линзы. Ходили на прием примерно каждую неделю. В клинике сами уже не знали как и что нам подобрать. И сами сказали,что к сожалению в нашем случае глаза не поддаются и такие случаи возможны. У них это был не первый случай. И как на данный момент наслышана их стало больше.
18.04.2021
Добрый вечер! Как у вас сейчас зрение? Без ношения ночных линз, падает или нет?
19.04.2021
После отмены ночных линз, зрение вернулось на свое место -4,5. То стоит на том де место то падает, раз в полгода наблюдаемся. Нам нужно максимально держать зрение до 18лет,потом операция. Пока это только посещение оыталтмолога, рекомендации, капли, витамины для глаз и мозга, аппараты. Зарядка для глаз ,не всегда делает ребёнок конечно все рекомендации, тяжело контролировать.