Опубликовано 2 Май, 2017 - 21:14

Пару лет назад я совершенно случайно наткнулся на норвежского детективного писателя с необычным для нашего уха именем Ю. Несбё и с тех пор, прочтя все 10 книг про похождения харизматичного детектива-алкоголика с явными психологическими проблемами, я стал следить за данным писателем и сразу же проглатывать книги по мере их выхода.

Все-так данный персонаж чем-то близок нашему духу, постсоветскому населению своим пьянством в попытке избежать суровой реальности, своей посвященностью работе, когда это нужно, своим сводом правил, который отличается от общепринятых..

11-я книга получила название Thirst - Жажда, т.к. ждать перевода на русский оказалось делом не самым быстрым, я благополучно нашел на просторах сети англоязычную версию (благо языком владеем) и приступил к чтению.

Сразу хочу оговориться, что это не самая высокоинтелектуальная литература, но меня проза Несбё цепляет во-первых своей атмосферой, постоянным накалом, неожиданными сюжетными поворотами, необычным норвежским укладом жизни, такую литературу ты именно что "проглатываешь", не успокоишься - пока не дочитаешь до конца.

Сюжет начинает разворачиваться в лучших традициях серии. Загадочный маньяк убивает женщин особенно необычным способом (без спойлеров), находя их на сайте знакомств. Маньяк конечно не простой, а уже известный постоянным читателям по прошлым сериям.

Параллельно читателю предлагается несколько сюжетных линий героев, которые постепенно сплетаются в один сюжет. Плюс внутриполицейские разборки и конфликты с примесями семейных драм, темные хвосты предыдущих книг, журналисты.

Нас конечно встречают знакомые герои из прошлых книг, Олег, Ракель, Бельман, еще более полно раскрываются их характеры, мелкими штрихами дополняются их психологические портреты, становятся понятными мотивы их поведения в прошлых частях серии.

В данной книге значительное место уделено всевозможным гаджетам, технологиям и прочему интернету (популярный сайт знакомств Tinder, айфоны, отслеживание местоположение по gps, нетрассируемые звонки и т.д.).

Не вдаваясь в перепитии сюжета скажу от себя, что мне роман очень понравился. Если вы читали хотя бы одну из предыдущих книг автора про Холе вы не увидите ничего нового, это все тот же самый динамичный яркий сюжет, размышления персонажей от первого лица, не шаблонные сюжетные повороты - в общем все в лучших традициях Несбё. А нам другого и не надо:) Где то на 20% вам может показаться, что все и так понятно, главный убийца раскрыт, осталось его только поймать, но здесь как обычно у Несбе, это излюбленный прием автора, сюжет делает такие несколько кульбитов, что интерес пробуждается с удвоенной силой и не отпускает до самого конца.) Более того, только в самом конце все более-менее становится на свои места (что впрочем тоже не новость у данного автора).

Хотя после крайней книги "Полиция" казалось, что серия завершена, как показывает жизнь - возможно все только начинается и нас ждет вполне себе еще пара-тройка новых частей про похождения полицейского-алкоголика с явными психическими проблемами)

Petrovich1941рекомендует
28.06.2017
жаль, что языком владею не на должном уровне, буду ждать удобоваримого перевода Glasses
28.06.2017
Varida а он уже вышел (перевод), в мае 2017-го, поэтому добро пожаловать к прочтению!)
29.06.2017
Только сегодня случайно узнала, что вышла эта книга. Теперь буду искать, так как предыдущие 10 прочитаны взахлеб. Smile
29.06.2017
Happy time учитывая предыдущий опыт с этой серией, не разочаруетесь, гарантирую)