Опубликовано 13 Январь, 2021 - 14:13

Приветствую всех кто, случайно заглянул в мой отзыв в поисках ответов на вопросы об эффективности данного БАДа!

Прежде чем рассказывать свой опыт, о данном БАДе расскажу свою предысторию:

Уже лет так 5 мне поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез. Думаю, что многие женщины сталкиваются с этим диагнозом. В моем случае уже была операция по удалению фиброаденом, которые появились сразу же через пол года после операции. Так же у меня имеются эндометриоз и эндометриоидные кисты. Все это следствия эстрогенодоминирования (как сказал врач).

Выходов тут немного:

- Либо гормональная терапия (чтобы удерживать эти процессы, но НЕ ЛЕЧИТЬ, болезни эти не лечатся);

- Либо пить препараты, которые выводят "плохие эстрогены", чтобы так же попытаться предотвратить распространение болезни. Но опять же, имеющиеся миомы/фиброаденомы/эндометриоз убрать не получиться, но есть шанс предотвратить развитие новых проблем связанных с эстрогенодоминированием.

Я выбрала второй вариант, т.к. ранее маммолог мне назначал Индинол Форто (подробный отзыв о применении), но стоит этот препарат недешево, поэтому пришлось попробовать американский аналог Now Foods "Индол-3-карбинол".

В чем разница между Now Foods "Индол-3-карбинол" и Индинол Форто?

По сути, в препаратах одно и то же действующее вещество, дозировка та же, но в Now Foods в составе еще и Экстракт семян льна 200 мг.

Индол 3 карбинол инструкция по применению:

Взрослым по 1 капсуле 2 раза в день после еды.

Есть еще один нюанс - это запах. Американский аналог знатно пованивает как и дешевые российские аналоги вроде ИНДОЛа. Индинол Форто же вообще не пахнет.

Я до сих пор не пойму, почему Индинол Форто по заявлению многих врачей является уже лекарственным средством, а американский аналог с таким же составом таковым не является и не назначается маммологами.

От Индинол Форто болел желудок - нельзя принимать его натощак! Только во время еды. С Нау Фудс вообще желудок не болел, хотя я принимала его и на голодный желудок. Говорит ли это о том, что Индинол Форто активнее работает-сказать сложно.

Что же по результатам?

Принимала аналог около 3-х месяцев. Как мне кажется, грудь стала болеть меньше перед менструацией. После похода к гинекологу, узнала, что эндометрий истончился. Такое может быть на фоне препаратов, которые подавляет эстроген. И на основании этого, я сделала вывод, что препарат все-таки работает. НО полностью болезненность не ушла, хотя принимала я достаточно долго, но не 400мг, а чаще всего 200мг в день. Индинол Форто принимала 400мг в день и на отмене грудь вообще не болела около года.

Конечно, сложно сказать однозначно была ли его это заслуга или мой организм просто волшебным образом перемкнуло.

Рекомендую ли я?

Я считаю, что попробовать можно, вдруг подойдет и избавит от боли в груди, т.к. организмы и всех разные, болезни тоже. Понятно, что с запущенными проблемами толку не будет и не нужно надеяться на чудо. Миомы не рассосутся, фиброаденома останется, эндометриоз и эндометриоидные кисты не исчезнут. Одна врач-гинеколог сказала, что женские болезни достаточно загадочны и бывают исключения в практике.

Всегда будьте разумны, консультируйтесь с врачом и оценивайте риски! Здоровья всем!

Достоинства
  • Дешевле аптечного аналога в три раза
  • Натуральный
  • Не оказывает влияния на вес
  • Недорогой
Недостатки
  • Запах
Alena bmwне рекомендует
13.01.2021
Видимо хуже чем индинол форто
13.01.2021
ну не знаю, больше индивидуально наверно Puzzled
Кому подходит, кому нет
12.02.2021
Очень сомнительные все эти бады... зато стоят как лекарства
12.02.2021
да и лекарства порой сомнительны, больше калечат, чем лечат. Но ту конечно все индивидуально
10.08.2022
Полная ерунда эти бады