Опубликовано 21 Март, 2014 - 16:14

Пару месяцев назад я решила попробовать покрасить волосы басмой, т.к. химическую краску мои волосы плохо переносят. На форумах выяснила, что из имеющегося ассортимента на российском рынке более-менее приличное качества у продукции фирмы Артколор. Сразу одной лишь басмой краситься не рекомендуется, т.к. может получиться зеленый цвет, поэтому купила хну и басму Артколор по 125 г в упаковке ("Отборная").

хна + басма 1:1

хна + басма 1:2

Взяла две эмалированные миски, в одной заварила хну, в другой басму: взяла 4 столовые ложки кофе, поставила на огонь, через 10 минут после закипания залила этим отваром хну и басму. Примерно через полчаса на басме образовался очень темный синий оттенок (это показывает, что басма нормального качества и способна к окрашиванию). После этого хну и басму я соединила вместе, перемешала, добавила немного оливкового масла, чтобы не пересушить волосы. Нанесла это все на волосы, держала 3-4 часа.

Мои натуральные волосы - темно-русые. На первом фото показан цвет, который получился у меня после окрашивания хной и басмой 1:1 (1 пачку хны 125 г и 2 пачки басмы по 125 г) - он не сильно отличался от моего, но был потемнее.

На втором фото - волосы после окрашивания хной и басмой 1:2 - оттенок получился более темный, шоколадный при искусственном освещении и рыжевато-коричневый при дневном освещении. Меня он устраивал.

Но оказалось, что с каждым мытьем головы басма постепенно смывается и волосы становятся более медными. В итоге мне пришлось красить волосы 2-3 раза в месяц по всей длине, в последний раз я уже басмы 3 пачки по 25 г, а хны совсем чуть-чуть - 2 столовые ложки, в надежде что басма закрепится лучше. Посмотрим, что будет дальше. Если басма и дальше будет так быстро смываться, возможно попробую перейти на индийскую травяную краску.

Еще один недостаток у окрашивания хной и басмой - седые волоски окрашиваются не так хорошо, как хотелось бы (небольшое количество ранней седины - одна из причин того, почему я вообще решила краситься). Они получаются намного светлее остальных волос. Если их немного, то это не сильно заметно, но если значительное количество - то использование хны и басмы, скорее всего, неудачный вариант. Хотя у всех волосы разные и у кого-то, как я слышала, седина нормально закрашивается. К тому же играет роль качество хны и басмы, а та, которая привозится в Россию, как правило, слабовата.

Из достоинств - оттенок красивый и естественный, в отличие от химических красок. Ускоряется рост волос. Они блестят.

Но сам процесс окрашивания - не для слабонервных. Это еще надо приноровиться, чтобы на эту процедуру уходило не много времени, чтобы басма не разбрызгивалась по ванной. А потом приходится сидеть с этой тяжелой массой на голове. Еще проблема в том, что не рекомендуется смывать смесь шампунем (надо чтобы прошло дня три, чтобы цвет проявился наилучшим образом). Но водой смесь полностью не вымывается, и на ночь нужно накрывать подушку какой-то ненужной тканью, чтобы наволочка не стала синей. Поэтому я не всегда следовала этому правилу и смывала хну и басму шампунем от Natura Siberica. Мне сложно судить, повлияло ли это как-то на конечный оттенок.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
Недостатки
  • Быстро вымывается
  • Плохо закрашивает седину
  • Трудоемкий процесс
Sunny_Dayрекомендует
21.03.2014
Я свою маму крашу смесью этой хны и басмы. Седину по началу хорошо прокрашивает, но потом после нескольких помывок седые волосы становятся рыжими. Очень хороший отзыв и подробный!
Плюсую Wink
14.02.2015
Сушит волосы при частом использовании?
14.02.2015
BednayaRapunzel, я давно уже пользуюсь только одной хной, такой цвет мне больше теперь нравится, поэтому не знаю что сказать.
14.02.2015
а с хной порядок? я одно время зачитывалась инфой, и вот передумала использовать хнуу
14.02.2015
да, у меня все нормально с хной. пользуюсь индийской от Артколор в красных пакетиках уже несколько месяцев, добавляю оливковое масло. в основном подкрашиваю корни - хватает одного пакетика на покраску. волосы даже лучше стали, хотя не факт что от хны, я просто стараюсь здоровый образ жизни вести
14.06.2018
Хороший результат, красивый цвет, блеск. Для пущего эффекта закрашивания седины, попробуйте еще добавлять в свой рецепт кефир, чтобы получалась сметанная масса. Тогда волосы лучше окрашиваются, не пересыхают, а наоборот - напитываются, да и к тому же, в кислой среде хна и басма лучше красят и проявляются. И, с количеством масел не переусердствуйте, они препятствуют окрашиванию, там совсем каплю надо. А вот с кефиром очень хорошо напитываются и окрашиваются волосы, словно крем-краской. Только запаситесь полотенцами и салфетками, кефир подтекает. Я даже ватные диски в уши вставляю, чтобы не затекало.)))