Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 10:42

Я уже давно окрашиваю волосы хной. Для меня это стало необходимостью. Волосы у меня слабые, сухие, хотя в прикорневой зоне жирнятся, без объема, редкие, склонны к выпадению. Благо от выпадения есть супер средство! Все, испробованные мной хим. краски, влияли на них негативно. А вот хна подошла. Причем самая дешевая. Не пересушивает, хотя окрашиваю каждый месяц. Жирнятся меньше, особенно сразу после окрашивания. Ни перхоти, ни зуда, никого другого дискомфорта. А цвет получается... просто класс!. Ну на мой вкус. Не буду скрывать, что комплименты по поводу цвета волос частенько получаю. Насыщенность цвета контролирую временем пребывания хны на волосах. Хочется если менее яркий оттенок, тогда и держу меньше обычного. Вообще особой сложности с нанесением хны и смыванием ее нет. У меня уже все происходит на автомате, очень быстро. В своих отзывах я про это подробно рассказывала.

Однажды попросила мужа приобрести хну. Нужно уже было красить локоны. А он по ошибке принес басму. На мое легкое возмущение предложил малек сменить имидж, то есть цвет волос. Я призадумалась... Полезла в интернет читать про окрашивание басмой. Там много всего написано. Про результат, как смешивать с хной и т.д. Можно добавлять в басму какао и... да много чего добавляют. Можно смешивать с хной в различных пропорциях. В зависимости от намешанного результат получается разный. Я решила использовать рецепт с упаковки, купленной басмы. Сперва нужно было окрасить волосы хной, затем басмой. Все по одному сценарию. Залить кипятком, тщательно перемешать, не использовать для смеси металлическую посуду. Басма хорошо заварилась, легко перемешалась, легко и на волосы нанести ее было.

Упаковка не сохранилась. Но выполнена она была также, как и упаковка хны, которой я пользуюсь. Маленькая картонная коробочка с пакетиками, наполненными красителем. Сзади там есть необходимая информация, рецепт, рекомендации по использованию. Я трачу всегда один пакетик на покраску моих реденьких волос длиной по плечи.

Волосы после окрашивания басмой становятся темнее. Цвет варьируется от каштанового до черного. Все зависит от пропорций хны и басмы в смеси, а также от времени пребывания красителя на волосах, от исходного цвета волос.

Немного я с опаской все это делала. Laughing out loud Пугала меня возможность проявления зелени на волосах. А когда перчатки после покраски стали ярко-синего цвета... я ужаснулась. Ждала, что же будет на голове.

Смыть басму оказалось делом быстрым и легким.

Водичка стекала синенькая. Но цвет волос ни синим, ни черным не стал. Он не сильно у меня изменился. После хны на волосах присутствовала рыжинка, розовинки я даже могла добиться или натуральной каштановости. Цвет всегда был ярким, волосы красиво блестели и переливались.

После окрашивания басмой цвет получился тусклым... каким-то матовым. Уже не рыжинка выделялась, а коричнева. Мне не понравилось, что пропал блеск. В целом же кардинально цвет не изменился.

Волосы басма не иссушила, да совсем никак не подпортила. Цвет вымывался как и в случае с хной. Постепенно, понемногу.

На днях я снова покрасилась любимой хной. Больше экспериментов не хочу.

Ну а басму попробовать желающим рекомендую!

Достоинства
  • Благотворное воздействие на воосы
  • Бюджетная стоимость
  • Дает хороший объем у корней
  • Легко использовать
  • Можно получить много оттенков
  • Моментальное действие
  • Натуральный краситель
Magicgirlрекомендует