Опубликовано 16 Март, 2014 - 12:17

✿ ❀✿ ❀✿ ❀✿ ❀ Всем привет! ✿ ❀✿ ❀✿ ❀ ✿ ❀✿ ❀✿ ❀✿ ❀ Всем привет! ✿ ❀✿ ❀✿ ❀

В общем, начался и у меня финансовый кризис и травяные краски типа моей любимой индийской (отзыв) для меня стали недоступны. Пришлось искать более бюджетный вариант. Путем проб и ошибок нашла рецепт такой травяной краски цвета "Черный" (в холодный оттенок):

1 пакетик хны Арколор (10 руб.)

2 пакетика басмы Артколор (20 руб.)

3-4 желтка (примерно 15 руб.)

сок лимона 3-4 стол. ложки (5 руб.)

какао 3 ложки (3 руб.)

Итого: 53 руб.

Завариваю все обычной водой из под крана, под пакет на часик, потом смываю. Цвет получается глубокий, блестящий (за счет лимона), делать можно сколько угодно (хоть каждую помывку головы).

Иногда, когда ошибаешься в пропорции с хной и получается 50/50 корни не прокрашиваются (как на фото, цвет получается чуть светлее), важно чтобы басмы было 2/3, иначе будет каштан. Также не забудьте про какао, подойдет обычный, из магазина "Магнит", за 23 руб. пачка. Пробовала брать кофе, но результат почему-то не оправдал ожиданий (отлив волос ушел в рыжину).

Волосы у меня мягкие, не могу сказать, что жидкие, но очень тонкие. После маски объем визуально в 2 раза больше, голова чистая, никаких проблем с выпадением на почве хны и басмы нет.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
Мусик и Марусикрекомендует
16.03.2014
Хороший отзыв. А вы хну и басму в магните покупаете?
В Рубльбуме, хну большой пачкой (делю на глазок), басму маленькими (у нас не всегда есть картонная большая в наличии!
17.03.2014
правильный черный получился!
отличные советы по прокрашиванию;)
+ Smile
19.06.2014
А еще вместо какао кофе добавляют Smile
Я в свою смесь черный чай налила.
Хороший у Вас результат!
Да, я тоже пробовала с кофе и чаем) Smile
01.09.2014
А каштан от хны с басмой с краснотой? Хочу из черного выйти на темно-каштановый. Хной с басмой красилась однажды очень давно по инструкции и позеленела Smile
05.09.2014
Я тоже с 2009 по 2012 красилась исключительно растительными красками (Lush, Артколор и пр), но захотелось перемен в более светлый цвет, поэтому пришлось от них отказаться. Сейчас пользуюсь только бесцветной хной Артколор для укрепления волос. Smile
Smile Сейчас много новый каштановых оттенков, но я почему-то настойчиво ухожу в черный, уже смирилась)
10.10.2015
эх, если бы эта комбинация еще бы седину брала...
в панике пытаюсь найти замену травяной ааше с колорантом (я давно ушла в черный), от которой после двух лет использования эффект- сильное выпадение волос. ранняя обильная седина заставляет красить корни каждые три недели.
дорогая panda2012, у вас тут столько всего полезного в советах! может, подскажете средство в моей ситуации? чтобы подкрашивать белые корни, минимально навредив?
neeke Smile Как только узнаю, выложу рецепт - пока я сама в поиске, у меня проклюнулась раняя седина Sad Так что я сама в поисках, чтобы придумать))))) Хна и басма не берет, про аашу, когда красилась, с первого раза поняла что что-то не то. Волосы были ооочень сухие и угольно черные. Про выпадение от нее ничего не знала- ужас(
10.10.2015
выпадение точно от нее. понадобилось время, чтобы это понять. но летом ситуация стала критической (а казалось бы лето, витамины естественные, ногти крепкие), пришлось отрезать волосы коротко. а они у меня от природы были густые жесткие и довольно толстые.
начиталась отзывов, с этой проблемой все сталкиваются, кто долго ею пользуется.
10.10.2015
изучение вопроса привело к выводам: псевдонатуральные краски, вроде травяной ааши, такие как, Bliss style, Chandi, Ledy henna -все содержат этот колорант парафенилендиамин, и в составе скромно про него умалчивают, канцероген, как-никак, запрещенный в цивилизованных странах
неужели придется на совсем хим. краски переходить... тут я дуб дубом, не пользовалась
Когда я была рыженькой, брала Lady Henna по сравнению с Аашей она казалась щадящей. Как только взяла цвет темный, не помню "что-то там каштан" - поняла, что ерунда как Ааша. А в рыжих оттенках качество было отличное. Наверное, колорант черного цвета сам по себе едкий.
Про краски хим., то стоит брать только профессиональные, Велла. Там есть разные линии и с черными оттенками.
Среди бытовых красок единственная нормальная Wella Wellaton 2 в 1 - остальные все смывались в красноту и коричнету достаточно быстро - она одна держалась
10.10.2015
не, если бы могла быть рыжей, это бы несколько упрощало проблему. но в юности долгое время терзала волосы хной, и было не то. потом уже, изучив вопрос, я поняла, почему мне не нравилось то, что я вижу. у меня совершенно определенно холодный тип внешности, когда ушла в темный цвет, все встало на свои места.
спасибо за совет! почитаю про них. все равно через месяц проблема отрастет на 1 см белых волос и придется красить чем-то. лежит ааша, но что-то не хочу больше
11.01.2016
с яйцом придумали хорошо, тоже попробую так сделать Wink
ta samaya Shy советую добавить капельку какого-нибудь ароматического масла - для чувствительного носа (почему-то я не чувствую, а вот муж заметил) запах яйца есть)))
11.01.2016
Спасибо за совет, обязательно попробую