Опубликовано 29 Декабрь, 2013 - 21:30

Все началось пару дней назад, что мне захотелось чуть-чуть изменить цвет волос. Изначально у меня темно-каштановые волосы, с теплым коричневым отличовм. Около двух лет назад я красила их, потом краска начала смываться, примерно с середины мои волосы начали рыжеть. Этому способствовало летнее солнышко. Порыжели они, конечно не сильно, но на свету были уже далеко не каштановые:

В принципе, мне даже нравился такой эффект, но сейчас, зимой, при пасмурном и холодном цвете, мои волосы смотрелись все более "облезлыми" что ли. В общем, на днях, я решила поэкспериментировать и попробовать такое распространенное и популярное средство для окраски волос как басма Smile

Итак, фирму взяла Артколор, стоит пачка около 50 рублей, объем 100 грамм. Вот что пишет производитель:

Долго я решалась, думала, читала ужасы о том, как волосы становятся зеленого оттенка, но все-таки, за пару дней до нового года (то бишь вчера)) решилась.

Запечатлела вам весь процесс приготовления.

Высыпаем весь зелененький порошок в старую миску:

И заливаем кипятком. Прочитала в интернете, что кипяток должен быть не совсем кипятком, а 5-10 минутной выдержки. В общем, очень горячей кипяченой водой, скажем так. Все тщательно перемешиваем.

Получается смесь странного зеленого оттенка, такое ощущение, что из нее сейчас вылетит "лизун" из "Охотников за привидениями")))).

Так же, вычитала в сети, что многие добавляют кофе)) Конечно, наверняка имелось в виду, что кофе натуральный молотый, но находчивая Оля кинула растворимый, авось, хуже не будет)))

Все это еще раз перемешиваем и ставим на водяную баню. Опять же, этот пункт можно опустить, но я прочитала, что именно так басма полностью "заваривается" и раскрывает весь свой цвет.

Я поставила миску с хной в другую миску, в которой до этого подогрела воду.

Накрыла все это крышкой и оставила на минут 20-30. Когда открыла, очень удивилась - басма почернела!)

Ну а теперь, самое главное, идем в ванну и начинаем наносить. Я наносила эту смесь на влажные волосы, предварительно помыва голову, и пока готовила все это, голова чуть-чуть подсохла. Это как раз идеальное состояние волос, так как по сухим волосам смесь было бы оочень трудно распределить.

Лучше одеть перчатки, у меня их не было, бежать в магазин было лень. В итоге - черно-зеленоватые ногти))) Но дня за два они смоются)) Хорошенько распределяем смесь по волосам, сверху как всегда завязываем пакет. И одеваем что-нибудь теплое на голову, в моем случае старая шапка))

Держим смесь около часа (я держала почти полтора), параллельно молясь, чтобы все прошло хорошо))) шучу, все не так страшно Smile Итак, после пройденного времени, топаем в ванну и смываем. Сначала с себя, потом с ванны Smile

Ну и, самое главное, итог. Скажу сразу, мне понравилось! Волосы действительно окрасились, стали чуть-чуть темнее. Не сильно, как мне и нужно было. Закрасилась как раз моя рыжина, плюс, стали более блестящими и темненькими корни. Больше всего я боялась, что она сделает мне неестественный иссиня-черный оттенок, но ничего подобного и близко нет.

Фото без вспышки, волосы почти черные:

Со вспышкой. Получились очень красивые каштановые переливы, мне нравится.

Ну и дневное естественное освещение:

По ощущениям волосы стали чуть более блестящими, не пересушенными, утолщились, чувствуются более густыми.

Конечно же, главный минус - это возня. Достаточно трудоемкий процесс, который занимает немало времени. Но, думаю это время всегда можно найти, было бы желание. И! Обязательно нужно браться за все это с хорошим настроением! Экспериментируйте, меняйтесь! Всем удачи! Smile

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
Лёлькинрекомендует
цвет шоколадный, супер! Smile
29.12.2013
цвет у вас получился очень крутой.. ещё не каждой краской так выйдет..
какая Вы красивая Love
у меня такая же проблема,я думала Тонику купить...но теперь добавила Ваш отзыв в закладки и после новогодних праздников займусь волосами))
Оля с наступающим! Santa
Я не очень дружу с басмой, она у меня ужасно осыпается и сушит при постоянном применении! Попробуй хну от lush! Тоже черную! Конечно дороже, но там масла и она совершенно не сушит, также утолщает волосы, а как она пахнет Love окраска тоже естественная получится..
офигенный отзыв!
Начнет смываться - возможно позеленеете Sad А может и нет

Сама басма - зеленый цвет, не черный
30.12.2013
Новый образ вам очень к лицу! А цвет я бы не сказала, что прямо черный, у меня такой был после 2 смывок, когда я из черного выходила (но это было давно). Красивый цвет у вас получается, интересный.
спасибо большое девчонки!)

TreFLe, даа про лаш много слышала, все никак руки не дойдут купить)

cat04, ну понаблюдаю, если вдруг начну превращаться в шрека, закрашу обычной краской))

Сеющая, спасибо большое! да, я темно-черный и не хотела)
07.01.2014
вау!!! цвет такой шоколадный прям ухх!!!очень красиво
22.01.2014
Ой, как мне нравится цвет!!! Где бы басму купить теперь...
Очень нравится цвет, очень!
08.03.2014
отличный отзыв, красивый цвет! а я вот смешиваю хну,басму,кофе, и завариваю все это заваренным кофе)
20.03.2014
Вы красивая и волосы у вас красивые. Понравилось какой цвет басма дала Smile
26.05.2014
Собираюсь покраситься басмой этой фирмы, уже лежит - ждет, но побаиваюсь (никогда басмой еще не красилась, только хной). Наверное попробую ваш рецепт, но стоит ли ее заваривать и настаивать, или достаточно залить почти кипятком. Тоже хочу стать не сильно темной брюнеткой, без рыжего отлива.
19.06.2014
У меня не настолько темный получился. Вам идет! Smile
27.04.2015
так вы ной предварительно не красились?? Smile а как же зеленоватый оттенок при использовании одной басмы? Wink
06.12.2015
Exclamation Mark смоется, зеленым не станет, сама две недели назад окрасилась басмой в чистом виде, до этого красилась хной. Получился такой же красивый цвет как и у Вас! Уже немного смывается, но зелени никакой нет. Ни синего, ни зеленого у Вас не будет никогда, потому что волос окрашивался хной и вы темненькая. Зеленый и синий будет у блондинок, светло русых, пшеничных, короче, у светловолосых,на брюнетках нет.
11.01.2016
А я буквально вчера попробовала в первый раз басмой покраситься, но я не стала рисковать и перемешала хну с басмой - цвет получился каштановый Smile. После вашего отзыва, думаю увеличить в соотношении басму
11.01.2016
пробовала краситься басмой с хной в соотношении 2 к 1.С корней смывается после первой мойки головы.Что делаю не так?(