Опубликовано 4 Декабрь, 2013 - 20:20

Итак, это моя вторая попытка покраситься басмой. Для начала расскажу про свою первую неудачную попытку:

Сама басма:)

Месяц назад в первый раз попробовала покраситься данной басмой, прочитала множество противоречивых отзывов и советов, и в конце концов приготовила басму так: заварила чуть остывшим кипятком басму в отдельной посуде, в отдельной посуде немного хны, потом все это перемешала, добавила ложку соли, поставила на водяную баню. Наносила на волосы еще горячей, держала 3 часа, утеплив голову. Смыла с бальзамом. Эффект = 0, то есть волосы не прокрасились вообще, никаких изменений.

До покраски, под электрическим светом.

Теперь о втором, удачном опыте подробно:

До покраски, на солнечном свете.

Что было до: волосы покрашены черной хной "Лаш" с добавлением сока свеклы, до хны активно мучила волосы оттеночными щадящими красками темных цветов, корни не прокрашены (хна, к сожалению, их не берет). Перхоть! Перхоти появилось очень много после опыта с добавлением сока свеклы в хну! Может, не у всех так, но будьте аккуратнее.

До покраски, на солнечном свете.

Приготовление басмы: высыпала в емкость почти целую пачку басмы, добавила пол-кубика натертой на терке черной хны "лаш", добавила чайную ложку соли, перемешала все еще в сухом виде. Залила остывшим (даже не горячим, а просто теплым) крепким черным чаем, ооочень тщательно перемешала, по чуть-чуть добавляя чай в смесь, до кондиции густой сметаны, и оставила настаиваться на полтора часа. После этого поставила на водяную баню и довела до горячего (не кипятка!) состояния. Сняла с огня и отнесла в ванную прямо в кастрюльке, там басма и оставалась все время, пока я красилась, чтобы не остыла.

После покраски, дневной свет.

Нанесение: на предварительно вымытые только шампунем сухие волосы. Наносила кисточкой, потом остатки распределила по волосам голыми руками (да-да, перчатки купить я забыла, теперь пальцы зеленоватые!). Обмотала голову пленкой, сверху надела шапку. Потом отмывала всю ванную, так как зеленые комки разлетелись по всей ванной комнате. Смывать не сложно, мочалкой с пемо-люксом все отлично отмывается. 1 час я проходила в шапке, но потом у меня жутко заболела голова, сняла все с головы, выпила таблетку от мигрени, и ходила прямо так, с зеленым пучком, еще 2 часа.

После покраски, дневной свет.

Смывание: по мудрому чужому совету первую воду смывала не в ванну, а в тазик, потом отодвинула тазик в угол, и смывала уже в ванну. Использовала бальзам, терпения вымыть все без него каждый раз не хватает. С кожи смывается басма нормально, водой с мылом. Только с пальцев рук не отмылась, остались зеленоватые разводы (покупайте перчатки:))). Высушила волосы феном.

После покраски, со вспышкой.

Результат: цвет волос стал темнее, это конечно не предел мечтаний, но все равно темный, что уже радует. Корни окрасились, видно на виске! Тоже не идеально, но потемнели, поэтому цвет смотрится более однородно, чем раньше. Перхоть изгнана, не знаю, надолго ли. Волосы стали мягкими. В следующий раз буду краситься опять басмой, хочу цвет немного потемнее.

По моему опыту получается, что главное - заваривать басму кипятком и даже чуть остывшим кипятком нельзя, иначе убивается цвет. На висок я нанесла басму даже не горячей, а чуть теплой (брала с верха емкости, не размешав, а наверху она была плохо прогрета), и висок все равно прокрасился и стал темным. То есть, в отличие от хны басма не обязательно должна быть сильно горячей при нанесении, но при этом не любит кипяток.

Добавляю еще информацию по прошествии времени: басма, в отличие от хны, у меня очень быстро вымылась из волос и цвет потускнел. Получилось, что на волосах теперь несколько оттенков (хна, басма и мои натуральные корни) и вид у волос очень неухоженный, поэтому меняю свою оценку и ставлю троечку. Эффект от басмы есть, но, увы, длится совсем недолго:(

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
  • Удаляет перхоть
Недостатки
  • Быстро вымывается
  • Трудно наносить
  • Трудоемкий процесс
Miss-Dartleрекомендует
22.01.2014
До - мне больше нравится цвет, натуральный такой. А после, как окрашенный химич.краской аля-дикая вишня Big smile
Тоже хочу басму, никак не могу найти и Лаш у нас нет, уфф....
19.06.2014
Шикарный цвет получился! Тоже такой хочу, хотя у меня чуть по светлее Smile
04.07.2014
слегка фиолетовый...нет