Опубликовано 5 Октябрь, 2014 - 14:40

Очень люблю домашних животных. Поэтому и получала часто от мамы за маленького котенка или собачку. (Сейчас, к счастью, вышла замуж и переехала в частный дом с мужем. Имеем 3 кота и 3 собаки из приюта). И вот, очередь дошла до аквариумных рыбок. Первый мой аквариум был на 20 литров и конечно же небольшая рыбка гурами. Соседями гурами стали 2 гуппи и 1 скалярия. По моей неопытности всех я сгубила меньше чем за месяц. Но гурами даже вид не подавал, что ей что-то не хватало. В конце концов она мне немного поднадоела, и я ее отдала сестренке. Решила разводить золотых. Но и они же к сожалению умерли.

В последний раз эта рыбка оказалась у меня по причине совместного похода в зоомагазин с мужем. Пока я выбирала себе красавцев в новый аквариум в размере 100 литров, муж купил мне опять этих рыбок. Возвращать категорически он отказался. Сказал, что понравились.

Смирившись с этим, поехали домой. Вечером, заселив свой аквариум, я смотрела на своих обитателей. Все таки, какие мраморные гурами красивые. Особенно самцы во время спаривания. Он меняет окраску от светло голубого до темно синеного. А как интересно наблюдать как он строит пенное гнездо и подгоняет самочку. Не зря муж настоял их взять с собой. Спустя 2 года мои рыбки уже несколько раз поменялись, а гурами еще живут. Они очень легки в уходе и не прихотливы в еде. Уезжали отдыхать на 2 недели. Никто не кормил. все выжили. Любят попрыгать из воды. Так что у кого нет крышки - ходите аккуратнее, а то наступите. Мой часто лежал на полу почти при смерти. А в воде оклемается и дальше начинает плавать. Кстати, никакой фильтрации и других примбабасов у меня нет. Одной водоросли им хватает.

Однако есть и минусы. Ой и самец мне достался. Притом он был один и конкуренты отсутствовали. Мало того, он переубивал моих других рыбок, общипал всем хвосты, так этот засранец во время бурной страсти загнал всех 3 самочек до смерти. Теперь живет один. Я его в 20 литровый аквариум пересадила. Так и живем вместе.

Так что НОВИЧКИ или кому скучно жить одному, приобретайте верного друга. Хлопот он точно вам не создаст!!!!!Smile))

Достоинства
  • Активные
  • Красивые
  • Легкие в уходе
Недостатки
  • Убийцы!
Dishe4-kaрекомендует