Опубликовано 26 Март, 2015 - 08:31

Давненько приметил эту красивую рыбку для своего аквариума. Но как-то все время отходила на второй план и я покупал других. А зря) У них очень красивый синий цвет. Да еще если самец с самкой понравятся друг другу, тогда вам крупно повезло! Потому что они очень красиво нерестятся. И они кстати начинают нереститься гораздо раньше, чем скалярии. Самец обвивает своим телом самку, трутся периодически друг об друга. Но к своему убежищу самку он редко подпускает. Только для таких прелюдий и икрометания)

Убежище кстати состоит из растений, которые плавают сверху воды. У меня это пистия.

На счет совместимости со скалярией. Друг друга почти не замечают. Изредка скалярия клюёт гурами, когда та прям перед ними плавает. У меня аквариум 110см в длину и 45 в ширину. Поэтому они редко пересекаются. Да и если у вас в аквариуме есть другие большие рыбы, то скаляриям будет не до мраморных гурами. У меня вот попугаи. И скалярии все внимание тратят на них)

с другими мирными рыбками они тоже не конфликтуют. Хотя я один день видел, что самка гурами гоняла данио. Причем малабарских данио, которые вырастают до 10-12 см в длину. Они у меня сейчас такого же размера как и гурами. Но в защиту самки гурами скажу то, что у неё был нерест. И через пару дней выпустила икру. Видать это было нормальное поведение беременной женщины =)))

Хороших фото к сожалению нет. Есть видео, но и то, даже на видео не получилось снять их во время ухаживаний. Только как трутся) А видео сюда нельзя выкладывать к сожалению...

Достоинства
  • Активные
  • Красиво нерестятся
  • Красивые
  • Легкие в уходе
  • Характерные
Недостатки
  • - нет
potsalрекомендует
26.03.2015
Видео сюда можно выложить, но это затруднительно - сначала его нужно разместить на ютуб. У вас красивый аквариум - это видно. И ампулярки симпатичные, моим кальция не хватает - раковины треаскаются. Спасибо за отзыв!