Опубликовано 15 Июль, 2017 - 09:52

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго всем здоровья!

Прочитала отзывы и описание этой розочки, загорелась и приобрела саженец. Осенью посадила. Весной хорошо вышел из зимы, был под укрытием листьями. Пошел в рост. Быстро порадовал образовавшимися бутонами. Но когда распустился, была разочарована.

Лепестков мало, середка с пестиками и тычинками открыта. Форма цветка ближе к шиповнику, только лепестки в два ряда. Цветки мелкие. Разочарование усилилось, кода на третий день лепестки опали, то есть все, отцвел. Получается, что всего одно достоинство - необычный пурпурно-фиолетовый цвет лепестков.

Куст пока небольшой, но обещано до 150 см. Посадила его на задний план. Надеюсь, что разрастется, количество одновременно распустившихся цветов будет больше, и декоративности добавится. Разница очевидна за два месяца. Это фото сделано в июле:

А это в начале июня:

Заметно, что куст разрастается и количество цветов увеличивается.

Листья светло-зеленые кожистые.

Вот немного информации, которая подкупает и побуждает приобрести этот сорт:

Свое название этот сорт розы получил в честь Рапсодии в стиле Блюз, Джорджа Гершвина, представленной публике в 1924 году и ставшей одним из лучших произведений этого автора. Роза Голубая рапсодия действительно необычна, благодаря своему цвету она может быть изюминкой любого сада. Светлые у основания лепестки к краю становятся пурпурно-фиолетовыми, а в центре цветка располагаются золотистые тычинки. Очень интересным является это сочетание в совокупности с зеленой кожистой листвой. Цветки у розы Голубая рапсодия небольшие, до 5-6 см, полумахровые, содержат до 25 лепестков, часто собраны в густые соцветия по 3-9 штук. У данной розы очень приятный и нежный аромат, вдыхать который хочется неоднократно.

В принципе обещания производителя выполнены. Но описание просто настолько профессионально сделано, что даже чудовище можно купить так описанное.

Пришла ко мен одна знакомая, я решила похвалится розочками. Среди прочих показала ей и эту. Говорю, что голубая изысканная, выводили ее долго, блюз и т.д. и т.п. Посмотрела она на меня как на идиотку и сказала: "Шиповник он и в Африке шиповник". СтоЮ, обтекаю...Так что любуйтесь в одиночестве, дабы не стать посмешищем.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Достаточно проста в уходе
  • Оригинальный цвет
  • Хорошо прижилась
Недостатки
  • Быстро отцветает
  • Не все понимают прелесть цветка
  • Слишком простой цветок
невестапалачане рекомендует
15.07.2017
Может когда куст наберет силу, она будет более плотная и махровая. А мне вообще-то нравится элегантность шиповника. Ну кого сейчас удивишь шапками бутонов роз?
А мне нравится шиповник! Love
15.07.2017
Роза и правда похожа на шиповник, но смотрится все равно симпатично.
15.07.2017
Любят у нас дурить честной народ.
15.07.2017
Действительно, очень похоже на шиповник.
16.07.2017
Правда, шиповничек Smile
16.07.2017
Вот и мне похожа на шиповник...
20.07.2017
да уж,как обидно, из серии "ожидание-реальность"
29.07.2017
Увы, и такое бывает Sad
Просто не докажешь, что "дама голубых кровей"
07.01.2018
Шиповник, ну настоящий шиповник )) так его можно бесплатно выкопать где-нибудь...
19.06.2019
Есть просто люди, в понимании которых роза - это шикарный многолепестковый цветочище, желательно покрупнее, идеальной формы и ни в коем случае чтоб серединки не было. ? Я с такими комментариями тоже сталкиваюсь. Покажешь людям красивейшие почвопокровные - скажут "Тю! Так она ж мелкая!". Показать схожую с этой Blue for You, "А что она такая лохматая, почему серединка, это какой-то шиповник!". Про Ругозу вообще молчу, там вообще один ряд лепестков, зато какой цвет и листья сами по себе декоративны, матовые такие, похожи на бархат! Но такие комментаторы крутят у виска: "что это за растение, розы такими не бывают!". ?))) Мыслить шире своих стереотипов получается не у всех. Wink?