Опубликовано 17 Январь, 2014 - 13:42

Раньше, в студенчестве я много лет ездила в "Лиманчик", под Абрау-Дюрсо, в детстве в Туапсинском районе (пару остановок от ТУапсе на электричке, в районе пансионата "Весна" отдыхала с мамой в лагере строительного университета.

А летом 2013 года мы с мужем и с ребенком после долгого перерыва выбрались на море в Туапсе. Именно в сам город, а не в прилежащие курортные поселки, потому что у нас в этом городе живет друг мужа, и конечно платить кому-то за жилье не особо хотелось, лишних денег особо не было.

И вот мы в Туапсе. Трудно сказать большой город или нет, мы только в центре бывали, в том месте где жили (улица Калараша, не знаю, что за район) и на пляжах.

Но город очень зеленый. Даже из окна панельной пятиэтажки видны горы, совершенно другой воздух.

Пляжа там 2 - Приморский и Центральный городской. В основном мы бывали н Приморском (это надо выходить на остановке "СРЗ" - судоремонтный завод и спуститься вниз минут 7). Пляж каменистый. Вода нормальная. Предлагаются там всякие батуты, экскурсии на катере, банан, еще что-то. Если пройти дальше, то там уже дикий пляж, камни, конечно уже неудобные, зато, кстати, мелко совсем, идешь долго-долго и тебе поколено (это на диком).

На Центральном пару раз бывали (остановка пляж так вроде и называется) - более шумный, идти от остановки гораздо дольше, зато по ровненькой плиточке. Там мне не очень понравилось. Во-первых рядом нефтяные терминалы. Ну и просто как-то Приморский по мне удобнее. Но на центральном есть полоса песка у кромки воды, дети могут всякие замки-башни строить, когда штормило после дождей это был хороший вариант занять ребенка. Ну еще из неприятного - на обоих пляжах можно смолой запачкаться.

Магазинов в городе хватает, на каждом углу рестораны, кафе и т.п. Транспорт - ПАЗики, но их хватает, много маршрутов, ездят не битком. Город зеленый, красивый. Набережная, правда не очень обустроена.

Так что, наверняка есть варианты отдыха на море и лучше, но в целом Туапсе - город хоть и более портовый, чем курортный, но в итоге неплохой.

Достоинства
  • 2 пляжа
  • Зеленый город
  • Много транспорта
cat_mew85рекомендует
17.01.2014
Жалко, что нет фотографий, так хотелось взглянуть, как сейчас выглядит Туапсе. Была там в 7 лет, но до сих пор помню, как камни на пляже обжигали ноги Smile
17.01.2014
к сожалению год без фотика жили, даже летом дочку на телефон на пляже снимала
24.07.2014
Лучший город Краснодарского края, который так и не стал до конца курортным). Обожаю его. Вернусь с Агоя, напишу отзыв про Туапсе. Туапсе надо прочувствовать, полюбить, конечно не за пляжи, они примерно везде одинаковы. И уж точно на порядок лучше Курортного городка Адлера. А за обалданную природу, "секретные" места вроде скалы Киселева, долмены в пригороде, устье реки Паук с её Волчьим ущельем и водопадами. А сам тихий городок чего стоит. Кофейни с наивкуснейшей выпечкой и очень умеренными ценами и т.д. Подробнее в отзыве с фото...