Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 23:00

Обсудим сегодня - Бальзам для лица и тела La Roche Posay LIPIKAR BAUME AP+ Липидовосстанавливающий Липикар.

Я была немного напугана года 2 назад обнаружив у дочки какие то пупырышки на ручках и ножках, взглядом их не видно, сели не присматриваться,а вот когда провести ладонью по коже малышки, то к чувствуется шершавость. Первым делом побежали к педиатору, что и как узнать, поскольку дочь, как и я аллергик, подумала в первую очередь что на что-то высыпало.
Педиатр пожимая плечами проинструктировал попейте Полисорб, пропив курсом его - результатов ноль, я стала просто наблюдать, прошёл примерно месяц - но пупырышки прочно сидели на своих местах - не увеличиваясь ни в размерах ни в количестве. Пользовались для купания именно детским Бюбхеном, для волос детский шампунь, пробовала заменить их на другие, чтобы вычленить не на них ли случаем аллергия, но увы, как оказалось они тут совершенно не при делах.
Так мы оказались ради моего душевного спокойствия в детской кинике до 16 у аллерголога-дерматолога, осмотрев нас - нам вынесли вердикт, у дочки как оказалось - Ксероз.
Что такое ксероз?

Ксероз — патологическая сухость кожи, доставляющая серьезный дискомфорт человеку. Он же — ксеродермия. Характеризуется постепенным разрушением слоев кожи.

Как мне объяснили при этом стардает и нарушается верхний слой кожи, чтобы он верно выполнял свои защитные функции и дальше - нужно этот липидный слой восстановить. Так вот чтобы его залатать, как раз и подходят такие липидовосстанавливающие средства, если объяснить образно - кожа всего организма - это наша большая стройка, где есть кирпичная стена, вот под воздействием внешних факторов, бактерий и т.д. из неё теряются кирпичики или блоки, так вот молекулы полезных веществ из состава бальзамов или кремов, как бы встраиваются именно в эти пробелы-дырки и помогают их заполнить и способствуют образованию новых липидов, тем самым повышая защиту организма.

Сказать, что диагноз напугал - нет, скорее наоборот успокоил, что это не что-то страшнее, но аллергологом было сказано напутствие, что если не восстанавливать - это может перерости в дерматит и наш рёбёнок может запросто стать "атопиком", а мама атопиков меня поймут, что если есть вероятность предотвратить страдания ребёнка - лучше позаботится заранее, чтобы этого не допустить. Тое сть предупреждён - значит вооружён!!!

Аллерголог посоветовала нам купить именно эту торговую марку, как одну из самых работающих по её мнению, из этой линейки нам был назначен крем-гель очищающий липидовосстанавливающий для купания.
Проехав по всем аптекам , нашли только набором и к нему в комплекте шёл ещё и этот бальзам, я тогда ещё подумала, как раз молочко для тела заканчивалось - "Ай, если что смажу на себя!". Как оказалось, что он ещё и не везде бывает, потом нашла такие на Аптека ру.

• Бренд: La Roche Posay
  • Серия: Lipikar
  • Страна производства: Франция
  • Объём: 75, 200 или 400 мл ( унас самый большой объём 400 мл)
  • Цена: поскольку брали мы его набором - то цена за 2 средства составила для нас 1683,00 рубля
  • Место покупки: аптека Семейная

Внешняя упаковка: У нас это картонная коробка на 2 средства, в комплекте средства предназначенные для купания и ухода. Коробка выполнена в бело-голубых тонах с прозрачным пластиковым окошком, т.е. содержимое внутри доступно взору.

С обратной стороны упаковки всё об этой серии продуктов.Упаковка средства: внушительных размеров плотная пластиковая бутыль белого цвета, тяжеленная по весу.Дозатор - помпа, по внешнему вижу очень добротная. Нажимается с усилием, для ребёнка самостоятельно набрать средство тяжело, у дочери не хватает сил нажимать на этот крепкий дозатор. Может быть это даже к лучшему.Показания к применению:Консистенция: густой, даже плотный, жирненький и кремовый, белого цвета.Запах: вот много где прочла в отзывах перед покупкой - что ничем не пахнет, да как так то, кто это пишет у вас, что нюха нет совсем что ли, бальзам пахнет ещё как!!! При чём не ромашками отнюдь, а очень даже неприятным. Запахом пластика, резины и чем-то рыбным. Я не знаю,как правильно описать даже, но очень вонючим для моего носа.

Применение:

Применяла его, как на дочери так и на себе, у обеих у нас сухие типы кожи, у дочки к тому же ещё и ксероз, мы обе аллергики, склонны реагировать на плохие ингредиенты в составах - на этот бальзам не у дочери, не у меня аллергических реакций не возникло - это уже может служить плюсом, поэтому как состав я бы не сказала,, что он наичистейший, потому что в составе присутствует минеральное масло.

¦ Масло Карите 20% / SHEA BUTTER – имеет сродство со структурой кожи и обеспечивает естественное восполнение гидролипидной мантии на поверхности эпидермиса, интенсивно увлажняет, смягчает, снимает раздражение.
¦ Масло Канолы / RAPESEED SEED OIL – обогащено омега-3 и омега-6 жирными кислотами, обладает противовоспалительным действием.
¦ Ниацинамид 4%/ NIACINAMIDE – снимает зуд, предупреждает снижение защитных свойств кожи, препятствует проникновению бактериальных агентов. Компонент также обладает противовоспалительным действием.
¦ Aqua Posae Filiformis – эксклюзивный активный компонент, который выполняет 2 основные функции ухода за кожей: восстанавливает и нормализует баланс микробиома, а также укрепляет защитный барьер кожи. Сбалансированный микробиом (микрофлора кожи) защищает кожу от проникновения аллергенов и уменьшает проявления чрезмерной сухости.

AQUA / WATER
VITREOSCILLA FERMENT
XANTHAN GUM
PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE
SODIUM BENZOATE

В нанесении: жирный кремовый бальзам разносится по коже очень легко скользит оставляют после себя после себя маслянистые финиш.

Впитываемость: бальзам в кожу очень долго впитывается, 10-20 минут примерно ему требуется для того чтобы усесться и провалиться в кожу, на мне он остаётся жирной пленкой ещё дольше, чем на ребёнке - у реё он как-то быстрее впитывается, дочь не жаловалась после нанесения на дискомфорт, единственное для неё проблема это посидеть 15-20 минут - пока он хоть немного не впитается, чтобы не замазать им всё вокруг себя). А вот мне у меня было такое ощущение, что кожа под ним перестает дышать, мне постоянно хотелось его быстрее смыть с себя, однажды даже после того, как намазала себе им ноги после бритья просто пошла повторно в душ, потому что так и не смогла вытерпеть до жути тошнотворный запах на себе!

По эффекту - по результату применения: кожа конечно же становится увлажненной, напитанной, мягкой. Если судить по коже у ребенка, то ей это средство помогает. Но настолько оно ароматное бррр... Неужели производитель не мог позаботиться о том, чтобы это средство хотя бы каким-то нейтральным приятным запахом пахло.Когда наношу его на дочь на ручки и ножки, я прям не могу, меня воротит, вот наверное так если правильно описать мои ощущения, но я же не враг своему ребёнку, понимаю что ей это необходимо, затыкая нос - делаю! Вроде запах и неяркий, не слишком резкий, но он для меня как для астматика удушливый очень!

Проверено бальзам не сработал на ребёнке, как накопительное средство, чтобы улучшить кожу - необходимо использовать его постоянно. Вот пока ты им пользуешься - эффект есть, как только ты перестал или стал пропускать его употребление, его намазывание - всё тут же вся сухость, все наши пупырышки на коже возвращаются моментально!!!

Заключение:
Подытоживая могу сказать, что хорошую оценку этому бальзаму я поставить не могу, тем более мы уже попробовали средства другой марки, которую нам посоветовали, и оно нам хорошо подошло и помогает, про этот бальзам могу сказать, что он в плане увлажняющего восстанавливающего, устраняющего сухость бальзама вполне неплох по свойствам, но у него есть ряд недостатков!
Минусы бальзама:

• очень жирный финиш
  • очень долго впитывается
  • у него удушливого противный аромат

Насколько знаю, что дерматологи назначают его очень часто деткам начиная от рождения, об этом даже есть наклейка на упаковке - о том, что подходит для ухода за кожей младенцев и детей и, что она гипоаллергенна и в его составе нет парабенов.

Не стоит ждать от этого средства эффекта "плацебо" или какого-то волшебства, если у вас уже прям корочки, дерматит, экзема вам не к этому бальзамчику, а к специализированным гормональным мазям, которые вам назначит дерматолог-аллерголог, этот всего лишь профилактика между обострениями, чтобы продлить положительный эффект нужно использовать его на постоянной основе. Кроме того хочется отметить, что средства этой марки далеко не бюджетны, а наоборот существенно бьют по кошельку родителей.
Как бы я его не использовала и не пыталась к нему привыкнуть для меня он не стал №1. Эффект от его применения есть, но ряд минусов отталкивает и рука к нему не тянется, стоит у нас теперь на дальней полке ещё с пол флакона.
Пусть ваши малыши не болеют!!! Здоровья вам и вашим крохам!

Достоинства
  • Активно питает
  • Большой объем 400 мл
  • Удобный дозатор
  • Эффективно увлажняет очень сухую кожу
Недостатки
  • Дороговато
  • Запах
  • Нелегко найти в продаже
  • Ощущается как пленка на коже
Olga Sergeevaрекомендует
17.02.2020
"вонюченькая и жирная субстанция" - полностью согласна... ищу ему применение и не могу найти куда его вымазывать Puzzled
17.02.2020
да тоже ищу и никак не могу с ним смирится, для дочки использую и то скрепя зубами