Опубликовано 26 Октябрь, 2012 - 11:29

Я не люблю готовить. Нет, ну конечно, у меня бывают озарения, когда хочется приготовить чего-нибудь эдакого, но редко )). У меня есть мой набор блюд, который вкусный и который у меня получается, вот я и готовила по накатанной несколько лет.

контейнер-пароварка, та самая чаша, ложка и мерная чашка

Кулинарией особо не интересуюсь - не мое это. О мультиварках я слышала, но в подробности никогда не вдавалась. Но однажды вечером, на этом сайте, я случайно набрела на восторженный отзыв о мультиварке - мне очень понравилось. А когда я вбила в поисковик Айрекомменда слово "мультиварка", то выскочило такое количество отзывов на самые разные марки мультиварок (МВ) ,что я подумала: "Так вот он какой - таинственный мир кулинаров-мультиваров!" )). В общем, я увлеклась этой идеей, и стала попутно увлекать мужа мыслью о покупке мультиварки ).

Купили Panasonic SR-TMH18 , и именно модель 18 (а не 10) вот по каким причинам:

1 ) как мне показалось, эта модель наиболее распространена (видно даже по этому сайту), следовательно, для нее адаптировано наибольшее количество рецептов на многочисленных кулинарных инет-форумах;

2 ) у МВ наиболее подходящий объем для семьи из трех человек (как наша), чаша Панасоника-10 даже визуально показалась мне маленькой для нас. Напомню, объем 18-ой - 4,5л,10-ой - 2,5л. Это объем чаши!

3 ) у нас маленький город, в магазинах крайне маленький выбор МВ, а завязываться с инет-магазином не хотелось;

4 ) хорошие отзывы:и на Айрекомменде (130 голосов и почти 5 звезд!), и на сайтах магазинов бытовой техники;

5 ) дизайн - универсальный, подходит под мою кухню.

Что представляет собой аппарат "мультиварка":

пластиково-металлический корпус с нагревательным элементом и крышкой, внутри-тефлоновая кастрюля (та самая чаша) , контейнер-пароварка (при необходимости ставится сверху на чашу), также в комплекте мерная чашка и черпак (ложка пластмассовая). МВ совсем не большая. Я, до покупки, представляла ее огромной бандуриной, на самом деле, она довольно аккуратная и компактная. Для сравнения сфотала ее рядом с чайником.

Помня многочисленные советы владельцев МВ, сразу купила силиконовую лопатку, дабы избежать повреждений чаши.

Прилагается инструкция по обслуживанию МВ, а также в ней есть по паре рецептов для каждой программы.

Ухаживать за ней просто - помыл чашу, сполоснул клапан для пара и влагосборник (маленькие детали), протер крышку. Все. Чашу в холодильник я не ставлю, если остается что-то, то перекладываю в контейнер. В общем, "ночует" она у меня всегда чистая).

Ну, и наконец, к главному - к приготовлению блюд. МВ имеет 6 программ: Гречка, Плов, Молочная каша, Выпечка, Тушение, Варка на пару. Названия довольно условные, т.к. на каждой программе Вы можете приготовить не только обозначенное программой, но и многое другое. Например, на Гречке можно готовить любые крупы, а на Плове многие мясные блюда. Тут помощь окажут специальные кулинарные сайты - там просто сектанты из секты "мультиварка" живут)).

Я напишу о тех блюдах, которые у меня получались хуже или не получались совсем без МВ.

Выпечка. Раньше я не пекла совсем, теперь у меня маленькая дочь, которая по утрам спрашивает: "Мама, где пирог?" .Т.е. утром с чаем (а вечером-с кефиром), я должна предоставить кусочек чего-нибудь вкусненького). У меня плохая духовка и раньше я мучилась, теперь все легко - взбил тесто, залил в МВ, закрыл/включил. Через час(больше-меньше) готово. И без осечек. Пекла даже хлеб - получился!)

Плов. Многие пишут, что получается каша с мясом - я с этим не согласна. Получается плов, просто не такой жирный, как в казане. Диетический плов с поджаренным мясом снизу, за час и 15 минут - мне очень нравится! Не понравиться Вам может в том случае, если плов в казане - это Ваше коронное блюдо.

Рыбные и мясные запеканки. Запеканка из семги, которая в духовке пересушивается, в МВ получается просто на ура! И мясные,и куриные запеканки получаются сочными и вкусными.

Мясные соусы - тоже конек МВ. Даже не очень удачное мясо получается в МВ мягким и вкусным. Однажды я делала куриные желудки, которые сами по себе жестковатые, так вот они получились очень мягкими! Наверное,это и есть пресловутый эффект русского горшочка.

Варкой на пару я пользуюсь для ребенка - котлетки,рыба,овощи. Пароварки у меня нет, да она нам и не нужна, а для ребенка - вполне хватает, хотя сам контейнер маленький - кг креветок не помещается).

Из всех программ я не пользуюсь только Молочной кашей. Это странно, ведь у меня ребенок? Дело в том, что кроме дочки кашу у нас никто не ест, а ей я варю всегда одну порцию за 15-20 минут. Это тот случай, когда плита для меня удобнее и быстрее.

Ну, и две главные функции МВ - подогрев и таймер (он же отложенный старт).

Таймер действует в трех программах: Гречка, Плов и Молочная каша. Отложить время можно от 1 до 13 часов, т.е. МВ включится через выбранный Вами период.

Подогрев включается автоматически после завершения программы и работает 12 часов. Я пользуюсь обеими функциями крайне редко, потому что не работаю, т.е.могу готовить в любое время. Наверное,когда мой "детский" отпуск закончится, я оценю таймер и подогрев в полной мере). Кстати,и без "Подогрева" еда остается горячей в МВ еще пару часов точно!

Кухня у меня небольшая, и если я готовлю на плите два или три блюда, то дышать в ней становится трудно. МВ в этом случае очень выручает - она тихо стоит в углу, делает свое дело и не нагревает атмосферу).

Я готовлю с МВ примерно через день, расход электричества в месяц увеличился где-то процентов на 10-15 - не критично. Думаю, для тех у кого газа в доме нет, МВ-вообще, - находка.

Подводя итог, могу сказать, что полностью плиту мне мультиварка не заменила, но то, что она облегчила мой труд и расширила моей семье меню - это точно!

Если Вы прекрасно готовите и любите это делать, у Вас на кухне полный ассортимент техники: плита, хороший духовой шкаф, скороварка, пароварка и т.д, то МВ навряд ли Вам нужна. Если же техники у Вас минимум (как у меня), то она очень скрашивает нахождение на кухне).

Это мой самый огромный отзыв, просто хотелось осветить все вопросы, связанные с МВ, чтобы он был полезен для тех, кто подумывает над покупкой.

Спасибо всем, кто его одолел).

И еще немного про штуки для кухни:)

Варочная панель Hotpoint-Ariston GPN64 TO CI RFH

Миксер стационарный Tefal Prep'line HT 41213E

Электрический чайник VITEK VT-1142 SR

Достоинства
  • Готовит без вашего вмешательства
  • Готовит сама, пока занимаешься делами
  • Качество фирмы
  • Легко моется
  • Многофункциональность
  • Множество режимов работы
  • Непригораемое покрытие кастрюли
  • Простота в обращении
Недостатки
  • На пару много не приготовишь
  • Одна чаша в комплекте
  • Очень нежное покрытие кастрюли
малиновое вареньерекомендует
+ очень полезный отзыв!!!
плюсую, все подробно Smile
о да, наши люди не умею просто жить и просто пользоваться чем-то, всегда впадают в крайность, это я о сектантах-мультиварах Big smile
действительно,нужная вещь на кухне+
Наташка-фисташка,спасибо)

burialstep,это хорошие сектанты))На самом деле,когда заходишь на какой-нить тематический сайт,то сразу такое чувство,что попал на чужую вечеринку.На сайт про косметику-сразу думаешь:"Ууу...какая я неухоженная!На книжный-"Ааа..как я мало читаю!"Ну и т.д.))

Iruna,спасибо,что не оставляете мои отзывы без внимания!
26.10.2012
о да, это вы верно подметили)) главное, чтобы это мотивировало, а не вводило в депрессию от того, что я не такая)
26.10.2012
И мне захотелось МВ, я как вы , готовить особо не люблю, несколько блюд тоже нравится и готовлю их по очереди))))
"сектанты из секты "мультиварка" живут))" - повеселила фраза Laughing out loud +++
КрутоVa,у меня всегда больной вопрос-ну чтооо приготовить?))Теперь с этим полегче стало)
26.10.2012
+ отличный отзыв и такая аппетитная выпечка на фоточках Laughing out loud
+очень полезный отзыв!давно хочу преобрести мультиварку:)И думаю,стоит!
26.10.2012
Очень подробный отзыв, спасибо Smile У меня духовки нет, а я так по выпечке скучаю, уже даже научилась торт на сковороде делать Big smile
GlamCranberry,спасибо!Оч приятно Shy
ЕКАТЕРИНА ВОЛКОРЕЗОВА,кормить семью с ней реально легче)
Сашик,у меня такая духовка,что можно сказать,что ее и нет))Сейчас вообще не пользуюсь ей-отпала необходимость,она у меня теперь просто шкаф для сковородок))
Спасибо,девочки,за плюсы!
27.10.2012
Я пока думаю над покупкой мультиварки Smile +
Спасибо большое за отзыв. Беру в закладки. Размышляю, покупать мне или нет.+
28.10.2012
+Очень функциональный приборчик, пригодится любой хозяйке Smile
Тинга
Света Черепашкина
Femme Fatale
Девочки,спасибо за плюсы!Рада,что отзыв полезен!
29.10.2012
малиновое варенье, поздравляю с покупкой. Большой подробный отзыв интересно было прочитать. +
shmelik,спасибо!Вы сыграли немалую роль в покупке моей мультиварки!)
29.10.2012
+ Очень хочу себе такую, спасибо за отзыв Smile
Natanovna,и Вам спасибо Wink
31.10.2012
+ ОЧЕНЬ ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ, ДУМАЮ О ПОКУПКЕ! В ЗАКЛАДКИ!
02.11.2012
Как раз такую я и куплю Smile
27.11.2012
Какой тортик получился! Love
Amateur cosmetics
JaneB2006
Zaerdae

Девочки,спасибо за оценку моего отзыва! Smile
12.12.2012
Отличный отзыв! Вам +. Тоже думаю приобрести такую мультиварку. Скажите пожалуйста, а сколько по времени она готовит кашу на 2 порции? В инструкции написано 1 час, а на плите за 15 минут получается.
Таня 2012,спасибо)В инструкции не сказано о точном времени приготовления каши,там автоматическая программа,но на всех форумах написано,что от часа до полутора.По этой причине я и не пользуюсь "Молочной кашей"-варю дочке немножко на плите за 15 минут,как Вы и сказали).К тому же,минимальная закладка крупы в Панасоник 18-1 мультистакан,а у него объем 160 мл,т.е. многовато выходит для нас.По-моему,пользоваться этой программой удобно,если ставить режим отсрочки:вечером заложил продукты,утром-готовая каша.Но я лучше дочке с утра сварю,чем всю ночь молоко будет стоять в МВ.
13.12.2012
Спасибо за подробный ответ!
27.12.2012
большое спасибо Вам за отзыв!
скажите, а как у нее с борщиком? и еще, в ней подгорают продукты? а то на фото плова на тарелке непонятный темный участок)
Ludmillka,рада,что отзыв пригодился!Супы я не варю в МВ,т.к. мы любим с зажаркой,а если готовить в несколько этапов,то теряется весь кайф мультиварки-"заложил и забыл")Но на форумах мультиварочных,таких как этот, читала о чудесных солянках и борщах.Темный участок на плове-это поджаристая корочка,она не горелая,как может показаться.Сначала рис томится,а к окончанию времени программы,поджаривается-также,как в казане.
27.12.2012
отдельное спасибо за ссылочку!
похоже вариант закинул и забыл мне подойдет, я уже несколько лет супы с борщами без зажарки делаю, ребенок маленький и лень-матушка)))
Ludmillka, тогда это Ваш идеальный вариант! Wink
16.01.2013
спасибо за большой и полезный отзыв!
iradarbi,искренне рада,если он оказался полезным! Smile
мне нравиться готовить в мультиварке. У меня она не так двано- муж опдарил на НГ,
Я стала ее осваивать, искать рецепты, и поняла, что многи реецепты не особо проверенные. пишут- чтобы написать.
Поэтому сделала свою личну страничку с рецептами. Там толкьо мои фото-рецепты. Пока не очень много, но каждый день добавляю [ссылка] заходите, буду рада
26.03.2013
Очень полезный отзыв! Вот тоже думаю, нужна она мне или все-таки нет...
Крапивка,спс!Да,здесь надо взвесить все "за" и "против":будете ли Вы в самом деле ею пользоваться,хотите и готовы ли менять привычное меню...Я оч боялась,что МВ станет ненужным пылесборником на моей кухне,но сейчас использую ее регулярно Smile .
27.03.2013
Спасибо большое за отзыв!!! Wink
NIKOYA,пожалуйста!Мне очень приятно).
17.06.2013
Спасибо, я как раз в поиске хорошей мультиварки. И ещё не определилась, какая мне нужна, но ваша мне уже нравится.
Ligularia, и Вам спасибо) По-моему, сейчас борьба, в основном, между Панасоником и Редмондом. Про последний тоже хорошие отзывы на сайте есть.
01.09.2013
Очень хочу теперь такую мультиварку! Спасибо за отзыв Wink