Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 17:51

Приветствую вас.

Сегодня побеседуем о новинке отечественной киноиндустрии, фильме "Тобол".

Молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин по заданию царя отправляется в глубину Сибири — в пограничный Тобольск. Здесь Иван встречает свою первую любовь и вместе со своим полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда. Его крепость окружена полчищами диких джунгар и помощи ждать неоткуда…

Фильм сняли режиссёры Игорь Зайцев и Петр Зеленов по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова. В прокат кино вышло 21 февраля 2019 г.

Меня несколько смутила данная информация из интернета о фильме:

Съёмки исторической драмы «Тобол» начались со скандала: автор одноимённой книжной серии Алексей Иванов, изначально взявшийся за написание сценария к картине, попросил убрать своё имя из титров. Он оказался категорически не согласен с правками кинематографистов, назвал финальный сценарий «набором банальностей и штампов» и снял с себя любую ответственность за результат. Так фильм получил скромную приписку «по мотивам».

Может показаться, что создатели ленты и вправду обошлись с сюжетом, личностями героев и основными линиями очень вольно. Большую часть сюжетных ответвлений обрубили, некоторых центральных персонажей задвинули в тень, а от ряда второстепенных и вовсе избавились.

Но, всё же выбор в кинотеатре не велик и решено было на этот фильм сходить.

С самого начала мне понравилась съёмка. На экране можно увидеть красивые виды, леса и реки. Также порадовали костюмы, подходящие тому времени. За последние несколько месяцев я видела исторические фильмы в которых актёры играли как будто в одежде, купленной в ближайшем торговом центре. Так что, оказывается и это огромный плюс.

Очень смутила игра Дмитрия Дюжева (в фильме он был в роли Петра Первого), настолько всё было наигранно и искусственно, что сначала я решила может это шутка такая. Но, нет Пётр Первый предстал перед зрителями именно в таком несуразном образе, кричащим и пучащим глаза.

Большинство поступков главных героев не понятны. Например, как мог император не догадаться про задумку губернатора, ведь исходя из увиденного на экране, всё очевидно. А, поход местных жителей на помощь военным - это вообще загадка. Чем куча женщин и стариков на обозах может помочь? Всё как-то обрезанно и недосказанно. Видимо, чтобы понять смысл поступков всех героев нужно будет смотреть сериал на Первом.

Смысл у фильма серьёзный, глубокий, но чувствуется какая-то недосказанность. Складывается впечатление, что смотришь не фильм, а анонс к фильму.

Итоги. У меня сложилось двоякое впечатление от просмотра. С одной стороны понравилась съёмка, задумка, красивые виды. С другой, в фильме есть крайне печальные сцены, к которым на мой взгляд, зритель не подготовлен. Смысл не раскрыт до конца. Для того, чтобы смотреть этот фильм однозначно нужен определённый настрой. Кино тяжёлое и точно не для поднятия настроения. Однако, фильм к просмотру скорее рекомендую. А, смотреть или нет выбирать конечно вам.

Спасибо за внимание ☺.

Достоинства
  • В основе сюжета интересная идея
  • Костюмы
  • Некоторые пейзажи
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Есть ляпы и нескладность моментов
Любимая Врединарекомендует
23.02.2019
Тяжелые фильмы и люблю и не люблю одновременно?
Вот и я также?
23.02.2019
В общем на любителя фильмец)
Точно?
23.02.2019
В целом не плохой фильм!
Да?
24.02.2019
Стоит посмотреть.
27.02.2019
Тяжелый фильм. Мне с исторической лирикой тяжело заходят
18.03.2019
Ой, вот что то меня прям отталкивает от просмотра