Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 17:10

Привет!

Я долго думала, писать ли мне отзыв на эту книгу, или нет. Все же, это больше автобиография, чем художественное произведение, и есть ли смысл ее критиковать, или оценивать?

Через некоторое время, когда я немножко отошла ( а ведь все мы знаем, что после прочтения книги ее нужно немножко переосмыслить), я все таки решила высказать свое мнение по поводу "Смелой".

*** ***

Роуз Макгоуэн я узнала исключительно благодаря сериалу Зачарованные. До этого я абсолютно не знала ее ни как актрису, ни как человека. Да и все равно мне как-то было, честно говоря. Не вызывал у меня ее персонаж ни интереса, ни симпатии.

Вот про Мерэлина Мэнсона я знала, как мне кажется, со своего рождения (а ведь мы все знаем, что впервые, всемирно прославилась Роуз именно на красной дорожке в 1998 году, когда сопровождала Мэрэлина).

..Конечно же, всему виной стал сериал детства..

Именно очередной просмотр "Зачорованных" заставил меня заинтересоваться жизнью некогда любимых актрис, и немного пошуршав в интернете, я нашла очень много интересных фактов.

Например,я узнала, что Прю (Шэннен Догэрти) болела раком, а сейчас занимается волонтерством; Пайпер (Холли Комбс) стала семейной женщиной, родила детей, и живет тихой (относительно) жизнью, иногда лишь мелькая в новостях, как бывшая звезда Зачарованных; Фиби (Алисса Милано) отчаянно отстаивает права трансгендеров, женщин, и их право на аборт, ведет различные политические дебаты; а Пейдж (Роуз Макгоуэн) - так и вовсе "сошла с ума, обрила голову на лысо, выпускает весьма странные музыкальные клипы (альбомы), непонятные фильмы, и снаркоманилась наверное ".

Но стоило мне зайти на аккаунт Макгоуэн в инстаграме, я поняла, что не все так просто, а сама Роуз намного больше, чем ее "никакая" героиня Пейдж. С той же инсты я узнала, что у нее есть книга, и загорелась во что бы то не стало, прочесть ее.

*** ***

Читала эту книгу онлайн, бесплатно, но с кучей рекламы.

Если есть желание, книгу можно заказать в ИМ, и стоить она будет порядка 270-320 гривен (720-855 рублей, или 11.2-13.2$).Стоит ли книга таких денег - решать Вам, но я бы ее не купила, тем более, что размерами она вовсе маленькая - всего лишь 288 страниц. Я без лишнего напряга прочла книгу за 3 вечера.

Книга «Смелая» — это голос поколения смелых женщин, которые не боятся говорить о давлении со стороны общества, об изнасилованиях и о домогательствах.

Сюжет книги - это автобиография, история жизни Роуз. В ней она пишет про свое безрадостное детство, страшный подростковый период, и бессмысленное существование во взрослой жизни, до момента, пока она не прозрела, и не поняла, что все делает не так.

Что в книге мне понравилось?

Очень интересно прочитать про тяжелую жизнь известных людей.

Например я очень удивилась, когда узнала подробности с ее детства, и подросткового возраста. Оказывается, что роли в кино, которые Роуз играла, были и на каплю не такими драматичными и тяжелыми, как ее личная жизнь. А ведь на экране казалось, что человек цветет и не знает горя. Хочется сказать Роуз, что она, в какой-то степени - мой герой, потому что смогла пережить весь тот ужас, и не сойти с ума (хотя, многие считают, что Макгоуэн и так сумасшедшая, но я считаю, что она - просто экстравагантная личность). Она и в правду смелая, но не из-за того, что рассказала миру о некоторых подробностях своей жизни, а потому что нашла в себе силу жить дальше.

Помимо драмы, которая происходила в жизни Роуз, в книге описаны интересные моменты с ее личной жизни, как например, отношения с Мэрэлином Мэнсоном, или, почему на самом деле, она сделала пластическую операцию (версия про автомобильную аварию, которой заполнен весь интернет - ложь).

Что в книге не понравилось?

Распределение людей по гендерной принадлежности.

В своей книге Роуз с самого начала описывает всех мужчин как похотливых животных, которые правят миром, и которые создали мир исключительно для себя, и под себя, а женщины в нем - домашние животные\комнатные растения, которые не имеют права быть личностями, иметь хорошую работу, или какие-то ни было интересы.

Вся книга пропитана меланхолией, и слабостью (нытьем?), типа посмотрите на меня, я маленькая девочка, и меня обижают злые дяди. Так же в своей книге она зазывает мужчин не делать ТАК, но не просит женщин быть сильнее, и не боятся давать отпор, когда им пытаются сделать больно. Даже, не так. Она просит женщин НЕ молчать, но не говорит о том, что женщина сама может выбирать с кем ей быть, а с кем не быть. В ее книге женщина - слабое, нежное существо, жертва, которая не умеет принимать решений, и отрезать от себя токсичных мужчин. Типа, женщина - овечка, которую ведут на убой, и делает только то, что ей прикажут.

Другое дело, что и в правду женщинам навязывают стандарты красоты (типа длинных волос, потому что ты - женщина; тонкой талии (потому что ты женщина), и красивой мордахи, потому что ТЫ - ЖЕНЩИНА), и поведения. НО каждый имеет право делать так, как ему хочется, и быть таким, каким ему хочется быть. А на людей, которым это не нравится, можно просто не обращать внимания. Вот и вся магия, как по-мне.

Понятное дело, что жизнь в Америке абсолютно другая, возможно именно по-этому мне некоторых моментов в книге не понять.

Впечатления от прочтения

Не смотря на некоторые моменты, которые мне не понравились, книга эмоционально насыщенная (а я такое очень люблю). Всегда интересно узнать что-то новое о человеке, которого видел с детства на экране, но о которым практически ничего не знал.

"Смелая" - история жизни человека, которого изрядно потрепала жизнь, и хотя я повидала многое, даже мне было ужасно жалко Роуз, да так, что после прочтения я не могла отойти еще пару дней.

Стоит ли читать книгу? Если Вам хотя бы немного интересна Макгоуэн как личность - да. Если не интересна - тогда это не имеет смысла.

Моя оценка - 4 с 5. Рекомендую!

Достоинства
  • Книга на основе своей жизни
Takaho_25рекомендует