Опубликовано 8 Январь, 2022 - 12:39

Часто покупаю маме недорогие книжки в гипермаркете "Ашан". При очередной такой закупке мое внимание привлекла книга Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" издательства "АСТ" из серии "Эксклюзивная классика" (книга в мягком переплете, формата А5, 350 стр). Но я захотела купить ее не маме, а себе. Прочитав коротенькую аннотацию,

"О дивный новый мир" - изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом "обществе потребления", в которой разворачивается трагическая история Дикаря - "Гамлета" этого мира.

я подумала: "Антиутопия... А я ведь еще ни разу не читала книги в этом жанре". И решила начать ознакомление, со столь популярным сегодня жанром, с этой книги.

Я прочитала первую главу и уже заподозрила, что это устаревшая скукотища. Как потом я узнала, книга была написана в 1932 году. Я знала, что это не самый "свежий" бестселлер, но надеялась, что фантастическая реальность будет построена не на технологиях, а больше все-таки на альтернативном укладе общества.

Потом мне было все некогда читать, и книгу отобрала у меня мама. Читала она ее долго Smile Пару месяцев по чуть-чуть перед сном. Потом, когда у меня выдались свободные деньки, я решила дочитать эту книгу сама. Я еще тогда спросила у мамы, как она ей. Мама сказала, что понравилась, только вот грустно закончилась... Если честно, потом, когда я читала, то думала, что я подсунула маме и, как она это прочла?))) (в книге много пикантных моментов).

В итоге я прочла "О дивный новый мир" в 3-4 подхода в общей сложности. Но не скажу, что книга меня впечатлила. Я все сравнивала это чтение с тем, как когда-то в юношестве я решила ознакомиться с классикой фантастики "Аэлита" Алексея Толстого.

Вся описанная в книге фантастическая реальность - это уже неактуально, из-за чего сложно во все это поверить, погрузиться, эффектно визуализировать в своей голове.

Может на момент написания романа, такое представление о будущем было прорывом, чем-то ошеломляющим, но сейчас это не впечатляет и выглядит наивным. Что-то уже стало реальностью, какие-то гипотезы не подтвердились. Вроде бы будущие, но с устаревшими технологиями и представлениями.

Сама теория построения общества без семьи, любовных привязанностей, деторождения, с целью всеобщего счастья и удовлетворенности, чтобы общество функционировало без сбоев, конечно, интересна. Но выращивание детей в бутылях выглядит нереалистичным, так как сейчас мы уже знаем, что это более сложный процесс, хотя и схожий по своей сути. Вертопланы (вертолеты) для нас это обыденность, хоть мы и не используем их в качестве заурядного средства передвижения. Общество потребление сформировано без всяких гипнотехнологий. Свободные отношения (секс) - уже почти реальность.

Способ деления людей на касты, процесс воспитания и привития определенных склонностей, показались мне крайне примитивными, хоть и достаточно подробно были описаны в книге.

Помимо этого кое-где хромают причинно-следственные связи, мотивы и поведение героев. Возможно, это опять издержки менталитета того времени, не знаю...

По книги было снято два фильма и сериал. Сериал вышел в 2020 году. Я посмотрела трейлер, и мне показалось, что сериал даже интереснее, чем книга. (Фильм "Война миров" доказывает, что даже дремучую фантастику можно очень эффектно и захватывающе адаптировать и экранизировать)

Сейчас редко удается выкроить время на чтение книг и хочется читать именно хорошие книги, но последнее время мне не везет, и попадаются, к сожалению, бестолковые произведения.

Но книга является частью литературного наследия, после ее прочтения, есть над чем подумать, поэтому не могу не рекомендовать ее. Но мне роман "О дивный новый мир" показался скучноватым, а фантастический мир неправдоподобным - "Не верю! Не ве-рю!"

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
Недостатки
  • Неправдоподобный мир
  • Примитивные объяснения
  • Скучноватая
  • Устаревшая книга
Nyuta_vse_budet...рекомендует