Опубликовано 2 Март, 2022 - 21:18

Мне всегда нравились телефоны Samsung. Внимание на эти телефоны я обратила еще тогда, когда зеленые, оранжевые и синие экраны сменились цветными. То есть в первой половине 2000-х. Уже тогда на самсунгах были самые звонкие динамики, самый красивый дизайн и, конечно, самые яркие сочные дисплеи. За годы владения сотовой связью я сменила множество телефонов и смартфонов, но Самсунг всегда занимал отдельную нишу для меня. И вот опять я пришла к нему. На этот раз выбор пал на Galaxy A12, как на смартфон с неплохим сочетанием цена-качество.

В этом смартфоне можно использовать две сим-карты формата нано-сим.

Он не маленький, что для меня также плюс. Размеры корпуса составляют 75,8 х 164 х 8,9 мм.

Коробка:

Надпись на торце упаковки:

Телефон не доставали в магазине, коробка была хорошо заклеена с двух сторон, это очень порадовало. Я первый пользователь. Под верхней крышкой еще одна, в виде тонкой коробочки

В этой коробочке небольшие инструкции. Одна на русском языке со стандартными указаниям.

Пленка на телефоне:

В комплекте зарядка и ключик для лотка сим-карт и флэшки.

Камера:

Первый запуск телефона:

Всё, как обычно. Подключаемся к вай-фаю, настраиваем, вводим гугл-аккаунт или заводим новый. А также я первым делом чищу ненужные приложения, те, которыми не собираюсь пользоваться. Если их можно удалить, удаляю, если нельзя, останавливаю и отключаю.

Датчик отпечатка пальца находится на кнопке включения, что мне лично очень даже нравится. На моих предыдущих смартфонах это были отдельно встроенные "кругляши", но так, как тут, функциональнее и удобнее.

Кнопки сбоку, с правой стороны (громкость и кнопка включения):

Вид снизу:

Память. В моем смартфоне 64 Гб встроенной памяти и 4Гб оперативки. Есть в продаже такие же, но 32 Гб встроенной и 3 Гб оперативной, они стоят 10 990 р. Я предпочла взять 64 и 4, так как мне необходима уйма приложений и не хочется испытывать трудности с местом под них и скоростью работы. В этот телефон также можно вставлять карту памяти микро-sd. Я сразу же поместила туда флэшку на 30 Гб. На нее сохраняются фото и видео, а также видео с авто-регистратора, чтобы не занимать место в основном хранилище устройства.

Камера. Парметры камеры:

48 + 5 + 2 + 2 МП (основной фотомодуль, сверхширик, макрокамера и датчик глубины для размытия фона)

Честно и без обработок показываю фото в разных ситуациях

В плохо освещенной комнате со вспышкой:

На улице при солнечном свете:

На балконе при не очень ярком дневном освещении:

Режим портрета при тех же условиях:

Ночью со вспышкой в полной темноте:

В настройках камеры много разных возможностей. Можно назначить место хранения по своему усмотрению - память телефона или SD-карта, можно сохранять фото и видео в особом режиме для экономии места, также есть настройки кнопок, возможность установить сохраняемые параметры, настраивать разные опции для селфи, установить сетку на экран, включить широкоугольный режим для групповых селфи. Однако некоторые настройки находятся в неактивном состоянии в определенных режимах. Например, авто HDR можно активировать только в режиме "портрет". Также порадовала опция ПРО, где можно выставлять настройки вручную. Есть еще режим панорамы, макросъемка и отдельная опция для фотографирования еды.

Вот пример макросъемки:

Как видим, качество фото сносное, но без обработки не "ах". Хотя, я привыкла почти всегда фото обрабатывать.

Видео можно снимать в режиме FHD и HD. И для фото, и для видео можно менять пропорции.

Меню. Очень удобное и интуитивное. В принципе, как у всех Андроидов. Ничего особенного тут не скажу. Я люблю андроидовский дизайн в целом и самсунговский в частности.

Динамик. Не очень громкий, скажем так, тиховат. Слушаю, например, голосовые в вотсапе, хочется сделать громче, но нет.

Скорость зарядки. Тут мне сложно что-то сказать объективно. Дело в том, что у меня почти всегда на телефоне что-то происходит. Я почти постоянно что-то смотрю или слушаю именно там, решаю многие задачи, даже авторегистратор у меня на телефоне. Поэтому на зарядке стоит он довольно долго, при интенсивном использовании до 100 процентов может заряжаться и пару-тройку часов. А при активном использовании разряжается менее чем за один день.

Дизайн. Смартфон есть в черном цвете, красном и синем. Я, как видите, решила взять классический черный. Так мне больше нравится, хотя, это не принципиальный вопрос. У меня были и синие, и белые, и серые. Красного, кажется, не было. Вот розовый или салатовый мне бы точно не хотелось) Сам телефон довольно увесистый (размеры указаны выше), как я люблю, этакий "кирпичик", особенно в чехле. Без чехла и защитного стекла мне никак нельзя, ибо имею недостаток ронять телефоны. Так что почти сразу приобрела противоударный силиконовый чехол и защитное стекло.

И напоследок занимательная история, к которой я была не готова.

После наклейки стандартного защитного стекла я обнаружила особенности работы тачскрина. Когда я держала телефон в руках, всё работало нормально. Но стоило положить его на твердую поверхность, например, на стол, экран стал реагировать на прикосновения еле-еле. Нужно было в большинстве случаев прямо хорошо надавить и желательно большим пальцем. Та же история происходила, когда смартфон был вставлен в автомобильный держатель, точнее даже хуже было, вообще почти не реагировал экран, что очень неудобно, когда ведешь машину. Когда я сняла стекло, эта проблема исчезла.

Раньше такого у меня не было ни с одним устройством. И, что интересно, у другого человека на таком же смартфоне с точно таким же стеклом, купленным вместе с моим, этой проблемы не возникло. Неужто мое стекло оказалось бракованным? На вид оно обычное. Это, конечно, лучше, чем бракованный телефон. Я заказала новое стекло, благо оно стоит 150 р. Жду его со дня на день, посмотрю, что будет.

Ставлю четыре звезды. Для идеала не хватает качества фото, громкости динамика и чувствительности экрана. Да, даже если стекло было толще обычного, очень странно, что в одном положении смартфон работал, а в другом "тупил".

Достоинства
  • Nfc
  • Батарея
  • Встроенная память 64 ГБ
  • Высокое качество экрана
  • Можно вставить микро сд карту
  • Сканер пальца в кнопке
Недостатки
  • Камера так себе
Flora_Mayрекомендует
Официальный представитель Samsung Russia
11.03.2022
Здравствуйте! Спасибо за отзыв.

Мы рады, что Вы оценили возможности смартфона Samsung Galaxy A12.

Для корректной работы сенсора экрана рекомендуем использовать защитное стекло или плёнку толщиной не более 0.2 мм.

При фотосъемке в темных местах, ночью или в помещении, изображение может быть размыто или на нем могут появляться шумы. Чтобы этого избежать, в условиях недостаточного освещения рекомендуем снимать в режиме 12Мп, а не в полном разрешении 48Мп. В этом режиме происходит объединение 4 соседних пикселей в один, чтобы улавливать больше света. Для получения более детализированных снимков рекомендуем совершать их с использованием вспышки и зафиксировав смартфон.

При хорошем освещении, для получения более детализированного снимка, наоборот рекомендуем переключиться в режим "3:4 (48 Мп)" нажатием на соответствующую иконку в верхней части приложения Камера.

Подробную информацию по работе камеры можно узнать в инструкции по использованию смартфона, скачать которую можно на официальном сайте Samsung по адресу [ссылка] . Возможно, информация, собранная там, поможет лучше разобраться со всеми функциями камеры.

Для консультации и за помощью в настройке Вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки Samsung по номеру 8-800-555-55-55 или задать вопрос в чат технической поддержки [ссылка] .

Желаем только положительного опыта от взаимодействия с продукцией Samsung!
11.03.2022
Спасибо большое за Ваш развернутый и весьма полезный ответ!