Опубликовано 20 Сентябрь, 2013 - 17:10

Я как большой любитель классической литературы, в том числе русской не могла пройти мимо Замечательного писателя Ивана Сергеевича Тургенева .У меня уже есть отзыв на одно его произведение,очень известное,это любимая многими Ася.

И так произведение по своему объему небольшое,написано великолепно,читается легко,все таки Тургенев был мастером своего дела.

Речь идет о юноше шестнадцати лет который проживает с родителями на даче усердно готовится к поступлению в университет в бедный флигель по соседству с ними,въезжает семья княжны Засекиной. Юноша увидел княжну и она возбудила в нем интерес. .На следующий день мать Юноши(Володи) получает безграмотное письмо с просьбой в прокровительстве ,мать Володи посылает его к княжне,что бы он пригласил ее к ним пожаловать.У княгине Засекиной есть дочь старше на 5 лет Володи.недостатка в поклонниках у нее нет,ну а раскрывать дальнейшее содержание произведения не стану)

а теперь по традиции цитаты которые мне понравились

– Какие пустяки! — подхватила Зинаида. — Ну, вообразите себе, например,

что вы женаты, и расскажите нам, как бы вы проводили время с вашей женой. Вы

бы ее заперли?

— Я бы ее запер.

— И сами бы сидели с ней?

— И сам непременно сидел бы с ней.

— Прекрасно. Ну а если бы ей это надоело и она бы изменила вам?

— Я бы ее убил.

— А если б она убежала?

— Я бы догнал ее и все-таки бы убил.

— Так. Ну а положим, я была бы вашей женой, что бы вы тогда сделали?

Беловзоров помолчал.

— Я бы себя убил…

Вы любите роскошь? — перебил ее Лушин.

— Роскошь красива, — возразила она, — я люблю все красивое.

— Больше прекрасного? — спросил он.

— Вы не думаете ли, что я его люблю, — сказала она мне в другой раз. — Нет; я таких любить не могу, на которых мне приходится глядеть сверху вниз. Мне надобно такого, который сам бы меня сломил… Да я на такого не наткнусь, бог милостив! Не попадусь никому в лапы, ни-ни!

Я сказал, что с того дня началась моя страсть; я бы мог прибавить, что и страдания мои начались с того же самого дня.

О, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых умилений любви, — где вы, где вы?

Всем советую прочесть.

Liloaрекомендует
20.09.2013
Классное произведение - я читала, и "Асю" тоже. Ваш отзыв натолкнул меня на то, что не помешало бы Тургенева перечитать Smile
20.09.2013
как приятно мотивировать людей)Тем более не на какую-нибудь мазильную скляночку Big smile , а на такое прекрасное произведение) Shy
20.09.2013
Какие потрясающие цитаты ,хоть записывай , Glasses меня зацепил твои отзыв ,почувствовала там за монитор частичку себя в тебe, то есть какое-то родство, даже плакать захотелось ,-Боже я такая сентиментальная Laughing out loud
20.09.2013
радует,что не одна я испытываю тот же трепет и те же чувства Innocent