Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 23:11

несколько раз
    бесплатно

Всем привет! Я коренная липчанка, и в очередной раз приехала отдыхать в Липецк. Мне подруги говорили, что на НЛМК есть парк, где можно покормить белок. Но еще пару лет назад особо никому не хотелось ехать сюда, так как местечко считалось захолустьем. В первую очередь провели реконструкцию Быханова сада. И в моем отзыве о нем вы увидите как раз старые фото. Потом достроили Нижний парк и потихоньку заканчивают с обновлением Верхнего.

Реконструкция парка Металлургов заканчивалась к концу 2019. И сейчас можно полноценно гулять и наслаждаться видами. К моему приезду в июне 2020 года полностью доделали детские площадки и велодорожки. Сбрасывать калории здесь самое то. В детстве я сюда приезжала заниматься в спорткомплексе, а также зимой катались на коньках.

А теперь по порядку.

Парковку установили недалеко от Грязинской остановки. Если ехать из Нижнего парка через мост, то следует перед этой остановкой (где магазин Fix Price и Пятерочка) свернуть на машине направо. Мест много.

Парковка у парка Металлургов на НЛМК

Следуем к главному входу с белыми арками. Кстати, напротив так и не достроили церковь. Из центра парка будут получаться замечательные снимки с видом на нее.

У входа можно обратить внимание на металлические лодочки. Это своеобразные клумбы. Смотрится с одной стороны дешево, а с другой — креативно и симпатично. А еще всюду установили тонкие столбы с освещением. Я такие вижу впервые.

Указателей не так много. В основном они ведут на СК "Нептун" и прокат спортивного инвентаря.

Больше всего бросается в глаза яркая детская аллея с искусственным покрытием для скалолазания и спуска с горок. Вот только разработчики не продумали одну деталь — горки металлические. А ведь летом солнце здесь сильно греет.

Лично я терпеть не могу песок)). Наоборот, люблю именно такое мягкое покрытие, от которого не придется дома выгребать песок. Многие мамочки со мной не согласятся. Но у всех свои заморочки).

Чуть дальше, ближе к павильонам с кафе и туалетам, находится огороженная детская площадка.

Здесь есть необычные качельки, а также "яма". Дети в восторге. Но малышам сюда не советую идти. Может быть травмоопасно на спуске.

Парк Металлургов в Липецке после реконструкции
Парк Металлургов Липецк лето 2020

В парке огромное количество велодорожек. Я находилась там настолько, что дома плюхаюсь на кровать без ног. Ведь дети гоняют на самокатах, а я за ними.

Ниже фото с другой стороны спортивного комплекса "Нептун":

Также построили амфитеатр с деревянными ступеньками и каменной выкладкой. По периметру размещены скамейки со спинкой в большом количестве. Кстати, здесь включают детские песни советских времен, что не может не радовать.

Парк НЛМК Липецк

Мое утешение во всей этой длинной прогулке — кормление белок. Я без ума от этих пушистых зверьков. Один раз даже поехали в один из парков Воронежа, чтобы их покормить).

На НЛМК белки реально ручные. Они не боятся близко подбегать к людям и есть с руки. По территории около 10 кормушек, если не больше.

Ручные белки в парке НЛМК Липецк
Где кормят белок в Липецке

Кстати, в центре парка с собаками не гуляют. Для этого есть территория за оградой. Но можно повстречать дворняг:

Конечно, сегодняшний вид парка не сравнить с прошлым. Я не буду к чему-либо придираться. Мне лично и детям все нравится. Как будем в гостях, приедем еще.

Итоги:

• большая территория для прогулок и катания на велосипедах, коньках и самокатах;
  • бесплатный вход на все детские площадки, оборудованные в современном стиле;
  • наличие площадок для футбола;
  • много ручных белок;
  • большое количество скамеек и мусорок;
  • много освещения.

Моя маленькая экскурсия подошла к концу! Спасибо за внимание к отзыву).