Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 20:32

Хочу поделится мнением о вакцине от Covid-19 Pfizer/BioNTech.

Уже прошел почти месяц после того, как я получила вторую дозу вакцины. Думаю, самое время поделиться своим опытом.

Я проживаю в Германии. По этому эта вакцина у нас доступна для вех. Правда, до июня месяца на прививки была очередь. Ставили их по приоритету. И когда провакцинировались все, кто хотел у кого был приоритет, смогли и мы.

Я прививалась с мужем. На самом деле мы не были уверенны хотим ли ставить прививки. Мы еще не болели, а многие наши родственники и знакомые да. И слушая их рассказы о том, как протекает болезнь, все же решались на прививку. А сейчас в Германии для людей, которые не вакцинировались все больше усложняют жизнь. По этому мы вообще не жалеем.

Первая доза

Мы как-то все затягивали запись в центр вакцинации. Но пришло мне уведомление, что возле одного крупного нашего ТЦ несколько дней будет мобильный пункт. Где все желающие без записи смогут вакцинироваться. Ну мы и поехали. Стояло 3 палатки и несколько столиков.

Сначала за столиками ты заполнял анкеты с сотрудниками.

В первой палатке был врач, который давал тебе советы и рассказывал, как может протекать несколько дней после вакцины.

Во второй делали сам укол. А последняя для того, чтобы посидеть 15 минут после. Возле мобильного центра дежурила на всякий случай скорая помощь.

Доступно было несколько вакцин:

• Pfizer/BioNTech.
  • Moderna

• AstraZeneca

• Jonson&Jonson

Мы думали между первыми двумя вариантами и остановились на первом. Как и большинство людей, как оказалось. Перед нами даже закончился препарат и пришлось ждать 20 минут, пока его довезут. И за нами собралась большая очередь именно на BioNTech.

Саму прививку сделали очень быстро. Больно не было.

Врачи кстати предупредил, что может быть плохо и может подняться температура. Если плохо будет больше, чем три дня, то нужно обраться к врачу.

Но после первой дозы плохо нам не было. Совсем чуть-чуть болела рука, если ею шевелить или поднимать. Температуры даже не было. У мужа только где-то пол часа около 37.

А так в целом самочувствие абсолютно обычное. Но после второй было совсем по другому.

Вторая доза

Вторую дозу вакцины нужно было делать через 21-28 дней. Опять поставили мобильный центр в это время и мы уже собирались туда ехать. Но за день до этого пошли к домашнему врачу (совсем по другому вопросу). И оказалось, что у них тоже есть BioNTech. Мы сразу там и поставили второй укол.

По началу все было нормально. Но рука уже сразу болела больше. Вечером, когда я ложилась спать, уже чувствовала, что начинается озноб.

На утро и мне, и мужу, было уже плохо. Кости не ломило, как у моих родителей, им вообще было плохо (прививались в Украине Модерной). Но было ощущение сильного гриппа. Сильная слабость. И вот как будто болеешь, но ни горло не болит, ни насморка нет. Очень странное ощущение.

Температура тоже поднялась. Где-то до 38. Ничем не сбивала.

На следующее утро я проснулась, как ни в чем не бывало. Вообще не было никаких симптомов и самочувствие было абсолютно обычное.

Паспорт вакцинации

У нас есть паспорт для прививок. Туда ставят абсолютно все сделанные вакцины. Теперь и от Covid.

Так же наклеивают наклейку с серийным номером вакцины.

Кроме этого через некоторое время получаешь QR-код. Его можно загрузить в приложение и у тебя в телефоне всегда доступен электронный паспорт вакцинации от короны.

Ограничения для не привитых

В Германии совсем недавно введи травило 3G. Расшифровывается оно как привит, протестирован, переболел".

Если в городе инцидент заболевших больше 35 на 100 000 населения, в различные заведения и на мероприятия (например поесть внутри ресторана, а не снаружи) можно попасть только:

• если ты получил две дозы вакцины и прошло больше 14 дней после последней
  • если ты переболел и у тебя есть положительный PCR тест, который не младше 28 дней и не старше 6 месяцев
  • если у тебя есть на руках негативный быстрый тест, который не старше 48 часов

Но некоторые владельцы ресторанов, клубов, организаторы мероприятий пользуются правилом 2G. То есть быстрый тест уже не катит.

Пока еще быстрый тест для всех жителей бесплатный. Но с 11 октября придётся теперь платить, если захочешь сходить в кино.

Вывод

Пока, мы не жалеем, что получили вакцину от Covid-19. Посмотрим, как будет потом.

И очень рады, что смогли получить именно Pfizer/BioNTech.

Достоинства
  • COVID-сертификат
  • Вакцина признана во всем мире
  • Обещает защиту в 95%
Недостатки
  • Неприятные побочные эффекты
Sveta Kotрекомендует