Опубликовано 23 Август, 2015 - 12:11

Всем доброго дня!

В прошлый раз мои облепиховые выходные по причине отсутствия флешки накрылись. Но в этот раз я решила ликвидировать этот пробел и как раз спешу с вами поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Увы, они совсем не положительные.

Здесь будет и моя предыстория.

Несколько лет назад, наверное, когда только стали выпускать эту серию, мама принесла домой это облепиховое чудо. Шампунь и бальзам - идеальное сочетание было. Но вот только в нашей семье оно не прижилось. Еще когда я не устраивала для своих волос всяческие маски и "испытания" мне было важно только чтобы волосы были чистыми и всё. Но здесь не сложилось. Так как в то время мне было лет 13-14, волосы я мыла по мере того, как они казались грязными. Обычно это происходило на третий-четвертый день. Но с этим шампунем у меня волосы требовали помывки уже на второй день, а так же у меня пошла перхоть. Это исключительное явление от шампуня и с ним, к счастью, я сталкиваюсь оооооочень редко. Мама в то время нейтрально отнеслась к шампуню. Запах приводил в восторг,а эффект был так, на троечку.

Потом я благополучно забыла про шампунь, пока вновь не стала замечать везде эту серию. И все ее так нахваливают - ну просто нельзя не соблазниться. Думала, может, те подростковые впечатления были не правильными - сколько воды уже утекло с моих-то 13 лет!.. Покупать не хотелось, потому что обычно если шампунь не подходит мне, то он плавно "перекочёвывает" в распоряжение мамы - у неё волосы абсолютно не капризные. Но тут мы обе знали, что шампунь перекочует в мусорку.

И вот этим летом мне вновь довелось столкнуться с этим шампунем. Столкнуться так, что отказаться от него было просто невозможно : он был единственным шампунем в деревне. Ну, а меня посетили противоречивые чувства: с одной стороны,я помню, что этот шампунь мне не подошел и боялась, что вновь испорчу волосы, с другой - так и хотелось его вновь опробовать.

у меня одной так шампунь разваливается по частям?

И я стала пробовать.

По-прежнему серия имеет потрясающий запах. Настоящая облепиха**) Каждую осень мама делает из нее заготовки, а потом у нас есть облепиховое варенье, и если его развести водой да или просто так с чаем есть, то аромат именно такой. Даже слюнки текут при таком запахе -ммм. А ведь казалось бы - химия!

Но нет, шампунь то натуральненький, хороший. Я тут даже полдня потратила на то, чтобы разобраться с составом и "разложить всё по полочкам". Масла забивать не стала, хотя все таки интересно кое-какие данные проверить. Однако, даже если бы я это сделала, то "вумной информацией" поделиться не смогла бы. Ибо здесь цитат не должно быть более 50%, а просто так читать "бяка это или нет" - не очень то круто. В итоге я даже узнала, как производитель хитрит с этим СЛС, девушки, будьте все же осторожны и не ведитесь на эти слишком радужные обещания.

Может, он мне не подошёл именно поэтому? Мои волосы на органику реагируют по-разному, но чаще всего это отрицательный эффект : волосы тусклые, быстро загрязняются, выглядят безжизненными и "побитыми" жизнью. Им силиконы подавай, ага.

В этот раз у меня волосы на второй день уже выглядели так, словно я не мыла голову дней пять. Перхоти в этот раз не было. А вот у мамы шампунь совсем не пошёл. Помимо того, что волосы стали ооочень быстро грязниться, ещё возникла и ужасная перхоть, и зуд был по всей голове - она непрестанно чесалась.

разница в одно применение

И я решила поделиться, что же там такое в составе:

sodium coco-sulfate

Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.
При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.
Поэтому присутствие в формуле sodium coco sulfate таит те же риски, что и присутствие SLS - раздражение кожи и глаз, лишение волос их естественного смазочного механизма (отрицательное воздействие на сальные протоки), формирование нитрозаминов при воздействии триэтаноламина.

Ну,здесь всё ясно. Пока все бегают от SLS, другой, не менее вредный, но более безызвестный продукт также влияет на наши волосы.

Cocamidopropyl Betaine. Нужен для большего увеличения объема и плотности (густоты) пены шампуня.Влияние на организм:Вызывает дерматиты, сухость и раздражение кожи головы.

(Вот теперь ясно, откуда пошла у мамы аллергия).

Lauryl Glucoside-

ПАВ, пенообразовательный элемент моющих средств. Получают в процессе ректификации жиров. Мягкое ПАВ .Повышает вязкость. Синтезируется из натурального сырья, такого как кокосовое масло и глюкоза.
Sodium Palmate – пальмат натрия. Получение при щелочном гидролизе пальмового масла.

Coco-Glucoside

синтетическое ПАВ, являющееся продуктом химической реакции глюкозы и производных кокосового масла. Это ПАВ нового поколения позиционируется как безопасное для человека и окружающей среды. Однако, никаких долгосрочных исследований по этому поводу ещё не проводились.

Glyceryl Oleate -

составляющая множества природных жиров и масел, оказывает иммуностимулирующее действие. Вода/масло эмульгатор, в поверхностно-активных продуктах также эффективная добавка, улучшает проницаемость кожи для других веществ.

Guar hydroxypropyltrimonium chloride-

Гуаровая хлорид гидроксипропилтримониум (guar hydroxypropyltrimonium chloride/четвертичные соединения аммония/QUATS) — 1)синтетические производные нашатыря, пленкообразователь, токсичен в зависимости от дозы и концентрации, контактный дерматит, раздражение глаз и слизистых оболочек, изредка тяжелая аллергия и анафилактический шок.2)Органическое соединение, производное гуаровой камеди. Придает шампуням кондиционирующий эффект. Облегчает расчесывание волос после высыхания.

Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine - здесь произошла проблема. Поисковики просто не знают,что это. Запросы молчат.Единственное, что можно предоположить, что это мягкое ПАВ, полученное из масла облепихи( по аналогии с Cocamidopropyl Betaine).

Вenzyl Аlcohol в косметике –

это не что иное, как алкоголь, который добыт из нефти или дёгтя. Он выполняет роль консерванта. И не плохо с ней справляется. Запах у бензилового спирта приятный и этот спирт содержится в эфирных маслах иланг-иланга, жасмина, акации белой, а так же корицы. Вроде бы всё прекрасно – природный консервант в кремах и шампунях, а так же растворитель в зубных пастах.

НО!!! Бензиловый спирт – средство, которое может спровоцировать сильную аллергию и вызвать раздражение кожи.

Sodium Chloride (хлорид Na)

используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз.Ионы натрия и хлора являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости. В косметике используется как антисептик и компонент вяжущего действия, в частности в зубных порошках и эликсирах, лосьонах, пенах для купания детей, мыле, соли для ванн. Служит также регулятором вязкости и ионной активности растворов.

Таким образом, я сполна удовлетворила свое любопытство и полностью поняла - эта серия не для меня. Очень хочется попробовать ещё облепиховое масло, скраб и, возможно, маску. Но сама я их покупать не буду - вдруг потом Дед Мороз принесётLaughing out loud

Рекомендовать её не поднимается рука, но если вы давным-давно грезили об этой серии - почему бы не взять. Всё познается в сравнении;) А если она вам еще и подошла - искренне вас поздравляю;)

Спасибо за внимание.

С вами была Enchanted FoxSmile

А вот ещё отзывы на уходовую косметику за волосами:)

-Шикарный шампунь с которым волосы оживут;

-шампунь,который поможет быстро избавиться от масляных масок;

и к этому шампуню есть маска-капризулька;

-шампунь, помогающий дольше сохранять волосы чистыми;

-"Семь чудес мёда!"- вот где действительно чудеса таятся;

-Луковый шампунь для роста волос;

-маска химическая "так-сяк";

-маска "Питательная" для волос выпадательно-загрязнятельная;

-Золотая маска для волос. Станут ли ваши локоны золотыми?

-шампунь, наполняющий волосы маслами. Самое лучшее, что я пробовала!;

-потрясающий бальзам для волос с питательными маслами;

-спрей, делающий волосы то шикарно блестящими, то ужасающе жирными;

Достоинства
  • Большой объем бутылки
  • Дизайн бутылочки
  • Промывает масляные маски
  • Хороший состав
Недостатки
  • Быстро жирнятся волосы
  • Запах надоедает
  • Зуд кожи головы
  • Иссушил волосы по длине
  • Плохо промывает волосы
  • Сильно выпадали волосы
  • Я их НЕ обнаружила!!!
_Liberty Bell_не рекомендует
23.08.2015
И не для меня оказалась эта линия. Puzzled Волосы на следующий день как немытые были.
выходные не задались))
23.08.2015
Видно плачевное состояние волос. Что касается всех этих кокоглюкозидов, бетаинов и прочих, то если бы их не было в составе, то шампунь бы в принципе не мыл. Все-таки, нваерное, просто вам и вашей маме он не подошел. Восторженных отзывов, как вы говорите, тут куча! А что касается второго шанса, то я частенько пробую продукт еще раз, но никогда из этого ничего путного, к сожалению, не выходило (
23.08.2015
Практически никому не подходит не шампунь, не бальзам, из этой линии.
23.08.2015
Шампунь я не пробовала такой, кондиционер оказался так себе. А вот маски для волос обожаю просто и покупаю постоянно.
23.08.2015
Да уж, разница с другим шампунем очевидная. Я вот все хотела эту облепиху попробовать, но теперь что-то неохотно.
23.08.2015
Моим волосам тоже подавай силиконы Big smile
23.08.2015
Мы попробовали органику и недовольны очень эффектом. Данную Сиберику хочется попробовать, но пока не рискуем покупать. Smile
23.08.2015
Я все к нему приглядывалась, теперь не куплю Wink
23.08.2015
Неужели в шампунях с силиконами состав лучше будет? Мне кажется, это вопрос индивидуальной переносимости средства, и пока не попробуешь - не узнаешь. Мне облепиховый с эффектом ламинирования подошел идеально, облепиховый для объема не понравился. А вот дочери, с которой у нас характеристики волос очень похожи, облепиховые шампуни вообще не подошли.
23.08.2015
У меня была маска и масло для волос)
Все очень понравилось, хотя эту марку не очень люблю)
23.08.2015
Спасибо тебе огромное за такой клевый отзыв! Love
Ты первая, кто понятным для меня языком, при этом без лишней лирики, и заумных оборотов слов и предложений, разложил состав шампуня и рассказал про все эти коко сульфаты и не только.
Кстати!!! Про коко сульфат или как его там е впервые узнала сейчас от тебя, даже и не знала о нем. Может даже бы посчитала этот компонент за натуральный и не имеющим связи с СЛС.
В общем, душа моя, низкий тебе поклон!
23.08.2015
у меня тоже волосы не подружились с облепиховой серией от Сиберики, только с эффектом ламинирования) шампунь еще ничего, а вот бальзам вообще никакой(
23.08.2015
Даже по фото волос видно, что эффект не особо приятный
23.08.2015
Да уж, он явно волосы твои шикарные испортил, прямо очень обидно! С другими шампунями они у тебя всегда выглядят идеально Sad
23.08.2015
Ну и не нужен мне такой шампунь... Я вообще к аромату облепихи отношусь... не очень)
24.08.2015
Пробовала этот шампунь, мне он совершенно не подошел.
24.08.2015
я из этой линии только скраб для тела хочу попробовать, уж больно он пахнет приятно, прям как варенье облепиховое Smile
24.08.2015
Шампунь я не пробовала! А вот маска супер для меня оказалась
25.08.2015
Я так и не решилась на покупку облепихи для волос, довольствовалась скрабами всякими...
25.08.2015
А я так хотела его попробовать!
Хорошо, что не купила)
25.08.2015
Одно время хотела приобрести этот шампунь, а потом такое желание прошло.
Такие разные отзывы,страшно покупать
я облепиховую серию как то сразу из за запаха не взлюбила. у меня он вызывает аскомину во рту Smile
26.08.2015
Не знала, что этот шампунь может иссушить волосы, вроде, наоборот, про него писали, что увлажняет
26.08.2015
Не смотря на ажиотаж на шампуни Natura Siberica, у меня так и не возникло желания что-то попробовать, о чем не жалею. Очень не люблю, когда волосы приобретают иллюзию загрязненности.
26.08.2015
Был когда то такой,тоже не оставил положительного впечатления Smile
26.08.2015
Не пользовалась пока этой маркой. Жаль, что результат не очень Sad
26.08.2015
мне шампуни сиберики совсем не подходят!
26.08.2015
Хорошо, что прочитала ваш отзыв, как раз хотела попробовать что-то из этой серии, теперь этот шампунь точно не выберу!
26.08.2015
ненавижу такую моющую базу - у меня от нее тоже перхоть, жирность и волосы как пакля
очень существенные недостатки!
26.08.2015
Вот не зря я его не покупаю.
26.08.2015
Мои волосы тоже плохо на органику реагируют! Но девчонки здесь советуют перетерпеть и со временем волосы привыкнут, и будут такими же сияющими, как и после силиконосодержащих средств. Я пока не готова к такому эксперименту! Wink
26.08.2015
шампунь пожалуй пробовать не стану, а вот облепиховую маску может и куплю, ну или другое что-нибудь облепиховое
26.08.2015
Вот как-то не везет мне с продукцией этой фирмы(
27.08.2015
О, неужели кроме меня он ещё кому-то не подошел)) Smile
И у меня с этим шампунем не сложилось(
Спасибо за отзыв, мне этот шампунь тоже не подошел, да и вообще, отказалась от Натуры.
27.08.2015
а мне он нравился Puzzled