Опубликовано 11 Январь, 2024 - 09:45

несколько раз

Всегда считала бесплатную диспансеризацию населения ненужной, казалось, что это делают только для галочки, и тратят время людей на поверхностное обследование.

Я и сейчас ко многим обследованиям по бегунку диспансеризации отношусь так же, потому что к врачам приходишь, они просто спрашивают, есть ли жалобы, и ставят отметку.

Нормально проверяют только зрение, ЭКГ и женский врач.

Благодаря акушерке и цитологии я как раз и осталась жива. Обратите внимание на жирный шрифт История настоящего заболевания:

А потом на диагноз, который мне помогла выявить жидкостная цитология - тяжелая дисплазия эпителия шейки матки, а потом на заключительный клин. диагноз, который показала гистология после конизации, и гистология уже удаленной матки и придатков.

Мне удалили рак на 1 стадии. Диагноз будет стоять пожизненно, и наблюдаться буду постоянно, но именно диспансеризация, которую я прохожу 1 в 2 года (а надо бы каждый год) выявила эту страшную болячку на ранней стадии.

Потратьте время на эти обследования, очень советую. Особое внимание цитологическому исследованию и глазам, там тоже мне помогли обнаружить раннюю катаракту. Лечения от нее нет, увы, но можно будет сделать операцию со временем.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно
  • Можно выявить болезни на ранней стадии
Недостатки
  • Очереди
Мнение критикарекомендует
11.01.2024
Вам повезло! Женское здоровье надо регулярно проверять, хоть в рамках диспансеризации, хоть самостоятельно записываться даже если ничего не беспокоит. Онкология по женской части никак себя не проявляет пока не настанет совсем тяжелая ситуация. У меня так знакомая фитнес-тренер умерла, слишком поздно обнаружили и лечение уже не спасло.
Сколько таких историй я в больнице услышала, прямо больно...
11.01.2024
вам очень повезло обнаружить рак на 1 стадии, когда можно провести результативно операцию
И повезло, и я молодец, что не отказалась в очередной раз от диспансеризации, как раньше делала
11.01.2024
"повезло" это если регулярно делать жидкостную цитологию и следить чтобы дисплазия не перешла в предрак
Я никогда не проходила... Заставляли врачи, но я отказывалась
не отказывайтесь, хотя бы раз в 2 года
11.01.2024
Вам очень повезло. Хорошо что обнаружили на ранней стадии. Здоровья вам
Спасибо за пожелание
11.01.2024
Напугали! Вы молодец, я сразу вот записалась к гинекологу. Давненько не была
Вот и хорошо, что напугала.
Пусть у вас все будет хорошо
Спасибо! И Вам здоровья!
11.01.2024
Здоровья Вам! У мамы так на диспансеризации обнаружили рак молочной железы. Ни о чем не подозревала, просто собиралась в санаторий, пришла за справкой, так сказать. Это было больше 20 лет назад, мама и поныне здравствует. Я теперь тоже каждый год прохожу, не такая уж и бесполезная процедура
Маме и вам здоровья ))
11.01.2024
Здоровья вам, диспансеризация это сила 💪🏻!

У нас на работе в диспансеризацию у всех девушек за 40 обязательно входит маммография и у одной сотрудницы тоже нашли онкологию на первой стадии, пролечилась и теперь всё хорошо, даже замуж успела выйти! Так что регулярные осмотры обязательны, вы очень правы 👌🏻!
Пусть иногда ажется, что все это для галочки, но... Рада за вашу сотрудницу
11.01.2024
Здоровья вам! И всем нам - в такое химическое время - ежегодно проходить полный чек-ап!
Спасибо )
11.01.2024
Я тоже никогда не ходила,а тут сопутствующе заставили пройти,но по этой части всё чисто,хотя страх есть у всех
вот и отлично, что у вас все хорошо по этой части
Здоровья вам! Я тоже отлыниваю от медосмотров, но все же много врачей прошла, готовясь к операции на колене. Да, в большинстве случаев своевременный мед.осмотр спасает жизнь. К сожалению мой старенький отец в этом числе не оказался. У него случайно выявили рак пищевода на 0 стадии, но итог был плачевен...
Агрессивный вид рака был, получается, у отца?
Получается, что так.
11.01.2024
То есть вы пришли к гинекологу, и там обнаружили патологию?
То есть патологию в виде тяжелой дисплазии обнаружили во время диспансеризации в обычной поликлинике по результатам обычного цитологического мазка. А потом уже на это наложились другие диагностические процедуры, которые назначала гинеколог.
11.01.2024
Спасибо, что рассказали свою историю, заставляет задуматься.
Здоровья вам)
12.01.2024
Здоровья! Мне повезло, удалили cin 3, в рак не успело перейти. Действительно обследование очень важно
А как обнаружили?
Конизация шейки

Писала подробный отзыв о конизации шейки. Там написала всё, в том числе, как нашли (
12.01.2024
Я слышала противоположные истории- когда люди проходили диспансеризацию, а врачи не заметили серьезные заболевания, причем даже на поздних стадиях 🤷‍♀️
и такое, к сожалению, случается.
10.02.2024
здоровье вам.
спасибо Smile
10.03.2024
Какое счастье, что вы пошли на эту диспансеризацию! Очень рада за вас! Спасибо за отзыв, ведь все мы так относимся к банальным медосмотрам, и ваш отзыв - звоночек всем и руководство к действию.
Очено надеюсь, что он станет звоночком для многих, что нужно проверить свое здоровье
27.07.2024
А почему у вас должен пожизненно стоять этот диагноз, если вам удалили органы в которых было заболевание? Разве он может ещё раз случиться или что?
Да, рецедив может случиться в органах малого таза и культе влaгaлища, ну или метастазировать/отсеяться куда-то еще. Так как раковые клетки уже оставили память в организме.