Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 09:52

Всем привет! Я довольно давно являюсь пользователем сбербанка, а так же бонусной программы Сберспасибо.
Для многих данная программа была нелюбимой по двум причинам:

- кешбек бонусами спасибо, а не рублями, в отличие от многих других банков, не все понимают куда их тратить.

- слишком сложные и муторные условия для получения этих бонусов.

Бонусная программа "Спасибо от Сбербанка"

Однако несмотря на неудобства долгое время программа спасибо приносила мне хорошую выгоду. Да и кешбек бонусами меня совершенно не напрягал.
В апреле сбер постепенно начал перевозить всех на новую программу, мне обновление пришло в конце апреля, поэтому май я провела уже на новой системе.

🔹 Как было раньше:

Расскажу кратко - в течение каждого сезона каждый месяц было необходимо выполнять несколько условий пользования картой сбербанка, например тратить каждый месяц сумму не менее 15000 руб, снимать минимум наличных и больше платить непосредственно картой, пополнять или открывать вклад ежемесячно и другие.
Вроде все просто, но не всегда есть время и возможность отслеживать успел ты в этом месяце пополнить вклад или выполнить другие условия.

Если условия не выполнены или выполнены не все, то в следующем сезоне вы получите меньше категорий с бонусами, или вовсе остаетесь без бонусов. Чем больше выполнено условий - тем больше и привилегий в следующем сезоне.

Заветные категории с повышенным кешбеком выбирались в начале сезона на все три месяца. Выбрал и забыл.

Не смотря на всю муторность я выполняла все условия, хотя были и случаи что пролетала, забывала пополнить вклад например или совершить хоть одну онлайн оплату по карте. Делала я это ради того, что в случае выполнения всех условий можно было получить хорошие бонусы - высокие проценты в интересных мне категориях.

Например: 10% в категории детство, в силу того что у меня как раз был маленький ребенок я оставляла хорошие суммы в детских магазинах.
5% в категории здоровье принесли мне около 30 тысяч рублей когда я делала зубы. К тому же эта категория так же актуальна была и для аптек.
Еще хорошие бонусы (суммы не помню) я получила в категории «одежда и обувь» когда у Вайлдберриса еще не было своей платежной карты.

Куда пристроить бонусы спасибо проблем у меня не было.

🔹 Как стало

Видимо из-за того что появилось много конкуренции в мире банковских продуктов, сбер решил упростить правила получения кешбека - теперь делать не надо вообще по сути ничего, лишь вначале каждого месяца зайти на сайт или приложение и выбрать категории на ближайший месяц. Упрощение - единственный плюс, пожалуй.

*если забыть выбрать категории, то бонусы начисляться не будут.

Бонусная программа "Спасибо от Сбербанка"

Из недостатков - проценты существенно убавились, например в категории детство теперь лишь 5%. Категория « 1% на все покупки» превратилась в 0.5%. А еще хуже то что самих категорий стало меньше. Список категорий на май и июнь чуть отличается, думаю от месяца к месяцу это будет происходить, но категории для меня неудобные и большинство не нужные.

Бонусная программа "Спасибо от Сбербанка"

Помимо всего прочего, в каждой категории есть лимит. Раньше у сбера был общий лимит бонусов, которые можно получить во всех категориях (у меня было 45000). Теперь лимит у каждой категории, причем довольно небольшой.

Подведу итог

«Сорвать куш» как раньше уже получится вряд ли, так как некоторых категорий не стало вовсе, а в других понизился процент и лимит максимально полученного бонуса.
Если смотреть в цифрах, раньше в месяц без особых трат у меня набегало бонусами порядка 1500-2000 хотя бы за счет 1% за все покупки и парочку удобных категорий. В мае с обновлениями я получила что то около 400 руб.

Бонусная программа "Спасибо от Сбербанка"

Вывод - по мне программа стала более простой и удобной, но бонусов стало очень мало. Буду пользоваться картой другого банка на более выгодных условиях по кешбеку.

Спасибо за внимание.

Nataly_natashaне рекомендует
02.06.2024
Раньше в категории "Кино и театр" было 10%, всегда выбирала. И "Косметика", "Обучение". А сейчас эти категории даже не предложили, ни в мае, ни в июне.
А как так у вас получилось посмотреть сколько бонусов за покупку вам начислили? У меня никак нигде данная информация не показывается.
02.06.2024
Это нужно смотреть не в приложении сбербанка, а зайти непосредственно на сайт программы сберспасибо и авторизироваться. Но сайт сейчас работает как попало из-за перехода на новую систему.