Опубликовано 16 Май, 2024 - 10:29

полгода или более

Мне неоднократно попадаются отзывы на банковские продукты Сбербанка и я хочу поделиться своим опытом использования вкладов.

О вкладах я честно говоря не задумывалась до ноября прошлого года, пока не потеряла карту с большой суммой денег и после этого я решила обезопасить себя и к тому же немного подзаработать, открыв вклад.

Я являюсь клиентом Сбера и Тинькоф, но выбор пал на первый, так как там у меня зарплатный проект.

Итак мне попался вклад "Лучший %", где в ноябре прошлого года я положила небольшую сумму 400000 тысяч. На тот момент в Сбере это был реально лучший вклад по %, но в других банках я не смотрела предложения.

Для оформления все максимально просто, в приложении Сбербанка есть вкладка накопления и там можно посмотреть предложения по вкладам.

Ставка зависит от срока, дополнительных услуг и теперь еще сделали условия от суммы. Чем больше кладешь, тем больше %.

Также можно выбрать когда будут начисляться проценты помесячно или в конце вклада.

Я их положила под 13% годовых в ноябре 2023 года. На тот момент это было самое лучше предложение у Сбера. И как зарплатный клиент мне была надбавка.

Сейчас Сбер заманивает под 16%, но по факту это только от 800 тысяч и то при наличии условий определенных.

Вклад открывается за пару минут, деньги легко переводить со счета на счет, все условия прозрачны.

Но сейчас Сбер совсем обнаглел и ввел условие, что деньги, которые вы кладете на вклад не могут лежать на других в период с марта по апрель. Не замечательно ли??? В таком случае ставка будет 6 с небольшим процентов.

Этот вклад не предусматривает ни пополнений, ни снятий. При снятии раньше срока ставка будет 0,01%.

Ну и расскажу о своем опыте. Сегодня я закрыла этот вклад и вывела деньги в другой банк и этот вклад я не советую и сейчас расскажу почему.

Во-первых, итоговая ставка не та, которую банк обозначает в самом начале. Как сейчас ставка зависит от многих показателей. Срок и наличие зарплатного проекта тут все понятно. Но тут же банк навязывает свои услуги по Сберпрайм и суммам вкладов.

Во-вторых, нет пополнения. Сейчас я положила деньги в другой банк и там есть возможность пополнения вклада первые 30 дней. Это очень удобно. Вопрос снятия меня не беспокоит, я изначально понимаю, что этот срок я не смогу пользоваться деньгами, но за это и % должен быть соответствующим.

В-третьих, пролонгация. Собственно тут то я и решила закрыть вклад. Он продляется автоматически под ставку, которая действует на последний день действия вклада и на тот же срок. Банк мне предложил ставку 12,5 % на 6 месяцев. К слову в другом банке я положила на 2 месяца под 17% годовых с пополнением. Разница на мой взгляд колоссальная.

И покажу свой доход, я положила 400000 на 6 месяцев по 13% и за это время я заработала 25875 рублей.

Я когда увидела процентную ставку по пролонгации сразу закрыла вклад и к сожалени не осталось скринов с лк именно по этому вкладу, но на текущем скриншоте видно сумму по закрытию вклада "Лучший %" и переводе денег на ежедневный.

Я не рекомендую этот вклад. Плюс только один это удобство приложения, но сейчас в большинстве банков с этим нет проблем.

Как следствия я вывела все деньги со Сбербанка и нашла более выгодные условия.

С этим вкладом слишком много подводных камней. Итоговая ставка зависит от многих критериев и явно не соответствует заявленной в рекламе, плюс отсутствие пополнения для меня сыграло свою роль. Ну и главный минус это именно процентная ставка, она низкая относительно других банков и есть условие, что деньги которые вы кладете, не должны предыдущие 2 месяца находиться на других вкладах.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!!!

Надеюсь он был Вам полезен!

Достоинства
  • Просто открыть
Недостатки
  • Нет пополнения
  • Нет снятия процентов
demidnasне рекомендует
16.05.2024
Банки такие хитрюги Big smile . Сначала громкие обещания, а потом куча НО... И в итоге 3 копейки)
16.05.2024
Да у Сбера много зарплатных клиентов, кто-то не хочет заморачиваться с другими банками, поэтому Сбер в любом случае в плюсе ввиду количества клиентов. Но если чуть разобраться, то другие банки предлагают более выгодные условия.
16.05.2024
В экономике у нас если чтото пришло, уйдет в несколько раз больше. Сбербанк тот еще лохотрон
16.05.2024
Деньги должны работать, хранить их дома чтобы съедала инфляция тоже смысла нет. Но да Сбер своих клиентов хорошо использует.
16.05.2024
Стройматериалы за два года подорожали в 2-3 раза, мебель в 2 раза, медикаменты в 2-3 раза, т.е. в год на ёмкие по бюджету покупки больше 50% удорожание, и заставить работать деньги под 16% - чистый убыток. Лучше что-то приобрести и крупного необходимого.
А сбер всю свою историю обувал людей
16.05.2024
Не совсем так) я буквально неделю назад положила 250 тыс под 16 %. Доп. условий никаких не было.
16.05.2024
Это так, на скриншоте это видно, без суммы в 800 тысяч и Сберпрайма такой ставки не будет.
16.05.2024
Ой, извиняюсь, подняла документы - Вы правы, у меня под 15%🙈 разговор с сотрудниками банка был про 16 (поэтому отложилось в памяти), но в итоге дали под 15 (14,6 ставка + 0,4 как зарплатный клиент)
16.05.2024
тоже подумываю выводить со сбера... в сравнении с другими очень уж невыгодные условия
17.05.2024
Люблю их ставка до 16%, начинаешь читать условия и понимаешь, что "ДО" было ключевое слово) и не нравится мне правило, что нельзя со вклада на вклад, всегда человек ищет лучшие условия, а получается лишают процентов, которые являются основными
17.05.2024
Полностью согласна, как только начинаешь более детально смотреть условия, то итог может быть в разы менее выгодным, чем в оферте.
05.06.2024
Тот случай, когда хотят схитрить, но всë это оборачивается против них же самих. Хотя что им мешает просто быть честными и люди потянутся)
05.06.2024
Все равно многие по-старинке считают, что сбер это надёжно или кто-то привязан к зарплатным проектам. Но вообще это дно, скоро сбер будет предлагать всё что угодно, лишь бы прибыль получить.
14.06.2024
Я так и не понял, вы хотели 13 %, вы их получили.Какие подводные камни? Невозможность снятия и пополнения? Так об этом сразу было оговорено
14.06.2024
При продлении ставка снижается и ниже, чем у других банков. Нельзя класть деньги, ранее лежащие на других вкладах в течение двух предыдущих месяцев, этого недостаточно разве?