Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 15:55

несколько раз

Никогда не задумывалась над тем, что в Сбербанке могут возникнуть проблемы при открытии вклада. Казалось бы, я принесла свои деньги в банк, который должен быть заинтересован в них. Однако не все так просто, как это звучит в рекламе.

Сегодня мне хотелось поделиться впечатлениями от посещения одного из офисов Сбербанка,

Офис Сбербанка
где я решила открыть вклад «Лучший %».

Меня привлекли проценты по вкладу.

Процентная ставка вклада "Лучший%"

Минимальная сумма от 100000 рублей. Его нельзя пополнить и снять досрочно проценты. Да и предлагаемые варианты сроков вклада тоже соблазняли.

Основные условия:

Сумма вклада: от 100 000 рублей;

Срок вклада: 1-4 месяца, полгода, год, полтора года, 2 года, 3 года;

Возраст: от 14 лет;

Необходимые документы: договор оформляют по паспорту;

Требования: никаких специфических требований;

Ставка вклада: зависит от срока. Месяц – 5.5%, 2 месяца – 6%, 3-4 месяца – 7%, 6 месяцев – 7.5%, год – 8%, полтора года – 8.1%, 2 года – 8.2%, 3 года – 9.5%;

Способы начисления %: в конце срока на счет, капитализации нет;

Страхование вклада: на 1 400 000 рублей;

Пролонгация вклада: есть;

Досрочное расторжение вклада: по ставке в 0.01%.

Короче заманчивое предложение привлекло мое внимание и, казалось бы, ничто не может повлиять на его воплощение.

Ключевая фраза при этом

Требования: никаких специфических требований.

Почему я на ней акцентирую внимание Вы сами дальше поймете.

Не все так оказалось просто, как это звучит в рекламе. Сейчас Вы поймете, о чем идет речь.

Накануне у меня закончился срок действия предыдущего вклада и необходимо было принять решение оставить ли свои средства в Сбербанке или стать клиентов другого финансового учреждения.

Каково было мое удивление, когда менеджер Сбера сказала, что я не могу открыть вклад «Лучший%» под указанную процентную ставку, т.к. у меня уже находятся деньги в этом банке.

Я даже сначала не поняла, что происходит. Никакой логики в действиях работников банка не находила и поэтому даже разболелась голова. Впервые увидела, что мои деньги Сберу не нужны. Они конечно готовы были принять их, но предложили такой процент, что даже выговорить стыдно. Короче, наполовину меньший процент, чем обещали в рекламе. Принцип работы оказался до банальности прост. Клиент, поверив рекламе, настроился и идет в Сбербанк. Тут его ошарашивают тем, что он не может положить деньги под обещанный процент. Это рассчитано на пожилых людей, которые не сильны в банковском деле и готовы открывать вклад на более не выгодных условиях.

Вклад, который у меня закончился и автоматически был пролонгирован под низкий процент я закрыла, но надежды остаться клиентом Сбера не оставила. Пыталась открыть вклад «Лучший%» через приложение Сбербанка.

Приложение Сбербанка

Для этого скачала приложение на свой смартфон.

Открыв его

Заставка приложения Сбербанка

зашла во «вклады и счета».

На этой странице увидела рекламу желаемого вклада.

Условия вклада "Лучший%"
Условия были привлекательными и процент по ставке тоже.
Условия вклада "Лучший%"

Я попыталась открыть вклад под 9,5 % на 3 года, но мне было отказано в открытии по этой ставке.

Открытие вклада "Лучший%"

Тогда я попробовала хотя бы на год под 8%,

Открытие вклада "Лучший%"

но тоже получила отказ ввиде низкой процентной ставки.

Так, что получается открывать вклад «Лучший %» Сбер никому не отказывает, но при оформлении выходит далеко не тот обещанный процент. Невнимательный клиент при оформлении через онлайн может это сразу и не заметить, а потом уже будет поздно.

Вот так я не смогла найти выгодное предложение в Сбербанке, да еще при этом столкнулась с непонятной схемой привлечения дополнительных клиентов в этот банк. Получается, что существующие никуда не денутся и о нас не стоит заботиться, а новые важнее.

Только через несколько месяцев мне удалось открыть вклад. Кстати там уже была более выгодная процентная ставка.

Вклад "Лучший%"

Процесс оказался не сложным. Выбрала нужный вклад и следуя указаниям заполнила все нужные реквизиты. Сложного ничего нет.

Вроде бы про все рассказала. Осталось только обобщить сказанное.

Преимущества вклада:

• Выгодные процентные ставки;
  • Многообразие сроков вклада;
  • Возможность открывать онлайн;
  • Закрытие без утраты средств.

Недостатки:

• Невозможно открыть вклад клиенту Сбербанка под обещанный процент;
  • Большая первый взнос;
  • Нет ежемесячного снятия процентов;
  • Нельзя пополнять вклад;
  • При оформлении онлайн можно не заметить более низкую процентную ставку по вкладу.

Вклад «Лучший%» от Сбербанка оказался только рекламным трюком для привлечения новых клиентов. На уже существующих он не распространяется. К сожалению, заранее нигде не было указано и мне пришлось потратить много времени и нервов, чтобы узнать об этом. Результатом стало мое прерывание отношений с этим банком и переходом в другой.

Я ранее делилась впечатлениями о работе других финансовых систем, которыми я пользовалась в том числе и для вывода денег с IRecommend. Ссылки на некоторые из них оставлю. Может, кому и пригодятся.

Система быстрых платежей (СБП)

QIWI / КИВИ Банк (АО)

Мегафон Деньги

Кошелек МТС деньги

Кошелек Билайн Деньги

Другие отзывы и не только на финансовую тему можно прочесть на моей страничке. Чтобы не пропустить новые подпишитесь на нее.

Доброго времени суток и не болейте!

Достоинства
  • Разнообразие сроков вклада
Недостатки
  • Большой первый взнос
  • Нельзя открыть действующему клиенту
  • Нет пополнения
  • Нет снятия процентов
Lana Blondрекомендует
Lana Blond рекомендует
палец вниз надо Sad
Согласна.
Так исправьте Wink
07.04.2023
Там прописано в условиях,что нельзя использовать деньги с других счетов банка. Мне этот вклад тоже не понравился, заманивают процентной ставкой, но минусов гораздо больше у него. Особенно то, что пополнять нельзя.
У меня сейчас бессрочный вклад под 4, 7%, можно пополнять и снимать когда хочешь. А когда я его открывала ставка и вовсе 20% была,потом потихоньку снизили(
08.04.2023
Деньги, то я сняла со закрытого счета и хотела положить на этот. Короче банк работает только на себя.
У вас был рабочий вклад, но с низким процентом, но он был рабочий, действующий. А здесь четко написано, что НЕ нужно использовать деньги с других вкладов, чтобы открыть этот.
Вы закрыли тот вклад, поэтому система не дала открыть этот вклад под хороший процент.

Конечно, банки работают на себя, а как вы думали?!)))) И хотят, чтобы побольше денежек несли к ним.

В Россельхозе лучше условия, несите деньги туда. )
Под 4,7 % ?
Ну тогда был да, сейчас 11,8
Ну там же жирным шрифтом написано, что нельзя использовать деньги с других счетов, чтобы открыть этот вклад, поэтому и проценты маленькие при открытии этого вклада с других счетов.

У вас был вклад, вы его закрыли, естественно, этот вклад вы не можете открыть на таких условиях. Всё верно.
08.04.2023
В рекламе этого не было, а это условие мелким шрифтом где-то в уголке было написано, если было.
На скринах у вас видно прекрасно, не в уголке написано, а четко написано, жирными буквами , с восклицательным знаком!
Люди, почему вы так не внимательны!
Да и потом зачем вы этот вклад рекомендуете, если всё так плохо? первый комментатор вам уже написал об этом, чтобы исправили.
07.04.2023
Россельхозбанк сейчас 10% по вкладу обещает, вот недавно рекламный баннер на улице видела....А вообще может вам инвестировать тогда? Вроде больше там процент?!
08.04.2023
Спасибо зо совет. Сегодня провентилирую вопрос.
Вы не совсем правы.
Я являюсь клиентом Сбера больше 15 лет, но не имела вкладов/накопительных счётов там последние года 3 точно.
При переводе денег на Сбер вклад из другого банка, мне предложили высокий процент (15,6% в настоящий момент) и да, я внимательно читала условия и видела, что при переводе денег с другого счёта / вклада в Сбере процент был бы другим.
Такие условия, имеют право.
Так что это рассчитано не столько на новых клиентов, сколько на новые деньги.
25.12.2023
А если другой вклад закончился, почему я не могу положить их на этот вклад. Явная дискриминация. Так и заставляют в другой банк нести свои сбережения.
25.12.2023
Да, технически это ценовая дискриминация.
Но скидки для пенсионеров или студентов это тоже пример, пусть и положительной, но ценовой дискриминации.
Это свойство рынка.
Благо при наличии высокой конкуренции, Вы имеете возможность положить деньги в более лояльный банк.
14.06.2024
Если у моей матери пенсионерки в приложении сбербанка есть возможность с пенсионного вклада перевести деньги на вклад Лучший % ,на полгода 17,2 %, то это обман?
15.06.2024
Обман. Вклад можно открыть только положив новые деньги, а не те, которые уже лежат в сбере.