Опубликовано 12 Май, 2023 - 15:14

Всем большой привет!

Как Вы считаете, сложно ли ответить восьмидесяти летней матушке на вопрос: «Можно ли сейчас положить денежки в банк под хорошие проценты, чтобы не хранить их дома в банке?». Я всегда считала, что в состоянии это сделать, но оказалось, что не все так просто, как говорится в назойливой рекламе всевозможных банков, которую я и моя мама по много раз в день видим по телевизору.

Примерно неделю назад я отвезла свою маму в ближайшее отделение Сбербанка,

Офис Сбербанка
чтобы она открыла там вклад «СберВклад». Средства должна была взять, закрыв другой вклад у которого завершился срок договора. Кроме этого матушка достала из «банки» всю почти наличность, хранящуюся дома, чтобы тоже положить ее под проценты.

Казалось, что проще сделать, как открыть вклад. Условия по вкладу «СберВклад» под 7,2 % маму устраивали.

Условия вклада "СберВклад"

А теперь наступило самое интересное. Мы дождались своей очереди в банке, и я помогла дойти матушке до специалиста банка. Сама осталась рядом, чтобы при случае помочь с договором по вкладу.

Далее началось. Кассир попросила у восьмидесятилетней женщины пластиковую карту Сбербанка и очень удивилась в отсутствии таковой. Я пояснила, что мама не умеет ими пользоваться, как любой пожилой человек. Наверное, не слыша меня девушка предложила изготовить такую карту. Только получив отрицательный ответ взяла сберкнижку

Сберегательная книжка Сбербанка
и стала ее листать.

Мы объяснили девушке, что хотим открыть вклад «СберВклад» под 7,2 %. Но оказалось, что для того, чтобы открыть вклад под такой процент необходимо оформить годовую подписку «СберПрайм +»

Условия получения 7,2 % по вкладу СберВклад
за 399 рублей в месяц, т.е. за 4788 рублей в год. Без такой подписки вклад «СберВклад» нам можно было открыть только под 6,2%.

Для наглядности можно посчитать, что, положив 100000 рублей на этот вклад под 7,2% матушка получила бы по процентам 21612 рублей за три года (7204 рубля в год),

Калькулятор вклада
а при 6,2% - 18601 (6200 рублей в год). Получается минус 3011 рублей.
Калькулятор вклада
За СберПрайм + нужно было бы отдать 4788 рублей.

Простая арифметика говорит о том, что при таком раскладе процент по вкладу составляет не 7,2, а 5,6 % годовых. Минус 1,6 %. Разницу улавливаете.

Пока мы думали стоит ли открывать вклад «СберВклад» девушка предложила нам застраховать дом или квартиру. Это не много не мало, 332 рубля в месяц или 3984 рубля в год.

Кстати рядом с нами в окошке оформляла договор по вкладу тоже очень пожилая женщина, так ей страховку оформили и даже дополнительное страхование вклада за 2400 рублей. Получается около 7000 рублей бабушка оставила в Сбербанке, просто так на равном месте.

От страхования квартиры мы отказались. В прошлом году моя мама тоже пошла в Сбербанк самостоятельно и вернулась с кучей бумаг. Среди них была страховка квартиры и дополнительная страховка вклада. Точную сумму я уже не помню, но около 8000 рублей матушка там оставила, да еще и осталась довольной за вежливое обращение с ней. Больше в банк ее одну я не отпускала.

Вы сейчас будите смеяться, но девушка предложила и нам дополнительно застраховать вклад. Когда я сказала, что все вклады до 1,4 миллиона рублей и так застрахованы государством,

Страхование вкладов
то она попыталась нас убедить, что эта страховка дополнительно к той, что уже есть. И в случай чего мы получим страховые выплаты.
Особенности дополнительного страхования вклада в Сбербанке
Мне стало интересно от каких страховых случаев убережет эта страховка. Выяснилось, что это ограбление, интернет мошенничество, телефонное мошенничество и судебные издержки.
Страхование от мошенников

На мой вопрос: «Причем здесь вклады?» девушка не смогла внятно ответить.

Стоимость же этой дополнительной страховки составляла

Стоимость дополнительного страхования

Для себя я сделала вывод, что не стоит верить рекламе и «трелям» менеджеров банков. Дело в том, что через неделю у меня заканчивался договор по одному из вкладов и я с большой долей вероятности намеревалась открыть именно «СберВклад» по 7,2%. Но, наверное, не судьба. В тот же день я отвезла матушку в другой банк, и она открыла в нем вклад под гораздо выгодные проценты и с «прозрачными» условиями.

Я не знаю, что последнее время происходит со Сбером, но так тупо разводить людей, а особенно пенсионеров нельзя. Я всю жизнь уважала этот банк за надежность и держала там свои средства, но за один месяц уже второй раз, после окончания срока по вкладу, сняла все деньги и перенесла их в другой банк. Кроме этого родителям не рекомендовала в нем держать денежки.

Вроде бы все подробно рассказала об этом вкладе. Остается обобщить сказанное и сделать

ВЫВОДЫ.

Положительные моменты:

• Хороший заявленный процент;
  • Возможность пополнения;
  • Открытие от 1 месяца до 3 лет;
  • Вежливые менеджеры.

Отрицательные моменты:

• Реальный процент по вкладу гораздо ниже заявленного;
  • Обязательно наличие подписка «СберПрайм+» для получения заявленного процента по вкладу;
  • Навязывание услуг страхования имущества и даже вклада;

Вклад «СберВклад» в реальности имеет процентную ставку 5,6 %, а не 7,2, как было заявлено банком. С учетом стоимости подписки «СберПрайм+», которая является основным требованием при открытии вклада именно под заявленный процент, так оно и выходит.

Я больше не намерена открывать счета и вклады в Сбере и Вам не рекомендую. Много «подводных камней» и обмана. В рекламе говорят одно, а в реальности получается другое. Ладно это я смогла просчитать реальную доходность по вкладу, а большинство пенсионеров этого сделать не в состоянии. Вот и зарабатывает банк на них.

Хотела еще оставить ссылки на отзывы о других финансовых организациях и вкладах. Вдруг кому пригодятся.

Вклад "Лучший %" Сбербанк

Система быстрых платежей (СБП)

Сбербанк России

QIWI / КИВИ Банк (АО)

Мегафон Деньги

Билайн Деньги

Отзывы на другие темы, можно прочесть на моей страничке. Подписывайтесь на нее, и Вы не пропустите новые.

Доброго времени суток и не болейте!

Достоинства
  • Возможность открытия на срок от 1 месяца до 3 лет
  • Возможность пополнения
Недостатки
  • Навязывание дополнительных услуг
  • Обязательное наличие подписки СбеПрайм+с
  • Реально процентная ставка ниже, чем заявлена
Lana Blondне рекомендует