Опубликовано 6 Март, 2022 - 13:58

месяц или более

Всем привет!

В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20% годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25% годовых, а сегодня - 20%! Что сказать, я просто в шоке:) Но понимаю, что реальная инфляция превышает 20%, а цена на некоторые товары была повышена на 100% (озон, алиэкспресс).

Мы должны спасать наши накопления (если они, конечно, имеются) от обесценивания, и для этого имеется много способов инвестирования. Один из хороших вариантов для хранения денег - накопительный счет (не забывайте про диверсификацию).

Раньше я хранила деньги на накопительном счете "Копилка" от ВТБ (подробный отзыв можно прочитать тут). На текущий день в ВТБ более высокая доходность предлагается по накопительному счету "Сейф", о котором сейчас пойдет речь.

Что такое накопительный счет?

Накопительный счет - это счет, который можно пополнять в любое время, снимать средства при необходимости, а на остаток на счете начисляются проценты. То есть мы имеем доступ к своим средствам в любое время и получаем при этом проценты. Накопительный счет открывается на неопределенный срок, закрыть его можно в любое время. Автоматически счет не закроется.

Деньги на накопительном счете застрахованы в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23 декабря 2003 года.

Как открыть накопительный счет "Сейф" от ВТБ?

Накопительный счет можно открыть самостоятельно в приложении ВТБ-Онлайн или обратиться в офис банка.

Я открыла счет через приложение за 1 минуту:

1) Нужно войти в свою учетную запись и перейти в раздел "Услуги":

2) Выбрать "Сбережения":

3) В списке выбрать накопительный счет "Сейф":

4) Нажать "Открыть счет":

Счет у меня появился примерно в течение 5 минут после открытия. Пополнять счет можно с мультикарты.

Как начисляются проценты?

Проценты по накопительному счету "Сейф" начисляются не на ежедневный остаток, как по Копилке, а на минимальный остаток в течение месяца. Выплачиваются в последний день месяца.

Что это значит?

Проценты будут начисляться на самый маленький остаток на счете, который был за месяц.

Например, на счете у вас на начало марта есть 100 000 рублей. Вы в середине марта вносите еще 50 000 рублей. Проценты будут начислены за март на сумму 100 000 рублей, а не на 150 000 рублей.

Если вы снимаете деньги с счета, проценты за данный месяц выплачены не будут.

Проценты выплачиваются напрямую на накопительный счет, то есть присутствует ежемесячная капитализация.

Процентная ставка по счету "Сейф".

Размер процентной ставки зависит от суммы и периода.

Для суммы от 1 рубля до 1 млн рублей:

с 1 месяца - 24% годовых;

с 4 месяца - 21% годовых.

Для суммы от 1 млн рублей:

с 1 месяца - 21% годовых;

с 4 месяца - 21% годовых.

Также важное условие: повышенная ставка применяется только однократно к первому накопительному счету "Сейф" или "Копилка". Если у вас уже была открыта Копилка, то по счету "Сейф" повышенных процентов не будет.

Процентная ставка не фиксированная. Она может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от экономической обстановки и ключевой ставки ЦБ. Если вы открыли счет под высокую процентную ставку, она в любой момент может измениться, имейте это в виду.

Как заранее рассчитать сумму процентов за месяц?

Например, сумма минимального остатка - 100 000 рублей.

Количество дней в текущем месяце - 30.

Процентная ставка - 24% годовых.

За месяц будет начислено:

100000 * 0,24 / 365 * 30 = 1 972,6 рублей.

Как получать максимальную высокую доходность?

Ввиду того, что проценты начисляются на минимальный остаток, я не вижу смысла пополнять счет в начале или в середине месяца, так как внесенная сумма процентов не принесет. Произвожу пополнение строго в конце месяца, чтобы сумма была учтена для следующего месяца. В течение текущего месяца храню деньги на копилке, где проценты начисляются на ежедневный остаток. Да, проценты там невысокие, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Немного резюмирую:

1) приходит зарплата, ее часть для накопления перевожу на накопительный счет "Копилка".

2) в конце месяца деньги с копилки перевожу на счет "Сейф".

Почему я выбираю накопительный счет, а не вклад?

По вкладу начисляются наиболее высокие проценты, если вклад не предусматривает пополнение или снятие. Соответственно, если срочно потребуются деньги и придется закрыть вклад, проценты будут выплачены по ставке до востребования (как правило, это 0,01% годовых).То есть все начисленные проценты теряются. А по накопительному счету "Сейф" проценты потеряются только за 1 месяц, в котором произведено снятие.

Подведем итоги.

Плюсы накопительного счета "Сейф":

• открывается на неограниченный срок;
  • можно пополнять в любое время;
  • снимать средства можно в любое время;
  • высокие проценты;
  • ежемесячная капитализация;
  • всегда под рукой в мобильном приложении ВТБ-Онлайн;
  • деньги застрахованы в соответствии с законодательством.

Минусы накопительного счета "Сейф":

• процентная ставка не фиксированная, может как увеличиваться, так и уменьшаться;
  • проценты выплачиваются на минимальный остаток за месяц.

Вывод.

Накопительный счет "Сейф" - это отличный инструмент для накопления денег и спасения накоплений от инфляции. Рекомендую!

Обновление от 208 апреля.

Ставка по накопительному счету снизилась вслед за ключевой ставкой ЦБ. Теперь она составляет от 15 до 18% годовых.

Lulameyaрекомендует
06.03.2022
очень полезный отзыв для меня, спасибо
Спасибо! Рада, что отзыв оказался полезным Smile
Спасибо за полезную информацию
Рада, что отзыв оказался полезным Smile
06.03.2022
Да, очень удобно и выгодно! Но нужно заводить карту ВТБ…..Самое сложное…
06.03.2022
У меня зарплатная карта ВТБ, поэтому выбирать не пришлось:)
Ну а если в городе есть ВТБ, главное не полениться сходить в банк хотя бы 1 раз Wink
06.03.2022
Интересный вариант - часть хранить на копилке, а минимальный остаток на сейф
Спасибо😊
06.03.2022
Получается за первый месяц мы % не получаем, сколько бы денег не положили, потому что минимальный остаток в месяц открытия будет 0?
06.03.2022
Нет, мы получаем проценты за первый месяц, так как отчёт минимального остатка начинается со следующего дня после пополнения Smile
У меня почему-то этот сейф всего 18%
Недавно повысили ставку, сначала было 18%
07.03.2022
Рано радоваться , эта ставка для того, чтобы вы свои деньги им приносили и они ими пользовались, значит их нет в банке и скоро, возможно и у вас не будет, втб точно не самый надёжный банк, лучше для этих целей взять сбер, там ставка 21, но это надёжно и до 1.4 миллиона вам вернёт государство
07.03.2022
Спасибо за внимание к отзыву Smile
А что касается страхования, в каждом банке средства на вкладах застрахованы на сумму 1,4 млн рублей Wink
07.03.2022
И ждать их будете долго и частями
Спасибо, очень всё понятно объяснили.
10.03.2022
Рада, что отзыв оказался полезным Smile
27.03.2022
Есть одна хитрость,с которой мне повезло,что сотрудники банка предупредили сразу.Ставка 24% до 1 млн рублей стала действовать с 1 марта,вот откуда я мог знать о такой ставке 28 февраля ,чтобы его открыть и положить деньги и люди ринулись открывать и перечислять деньги,особенно в приложении в марте месяца.Для многих по незнанию будет сюрпризом 1 апреля ,что их сбережения пролежали просто так.То есть вы открыли счет и пополнили 1 марта,я так и хотел сделать,но хорошо что это попытался сделать в банке и меня отговорили ,расчет идет со следующего дня месяца,то есть со 2 марта.Значит минимальный остаток за месяц у вас 0.
29.03.2022
Да, хорошо, что вас сотрудники предупредили вас о такой хитрости Smile
  • 01.03.2021 - 13:43
    Мечта - накопить 500000 руб и цель вполне реализуема! Покажу систему накоплений, расскажу сколько начисляется в день, а также упомяну про основные плюшки и спрошу про недостатки>>> Обновила: какой доход на 150000 руб
    Всем привет! Надеюсь сегодня мой отзыв поможет тем, кто так или иначе занимается сбережениями. Мотивация Накопительство присутствует у меня, наверное, всю мою сознательную взрослую жизнь.
  • 13.05.2022 - 10:30
    Выплата % за 2 месяца единожды, стремительно падающая ставка, великий рандом
    Привет! На фоне февральских событий, ЦБ резко поднял ставку и за ней пошли вверх проценты по вкладам. Вроде бы со стороны всё выглядело безопасно, у каждого банка были свои подводные камни, чтобы побольше выйти в выигрыш, но вроде бы всё честно и можно извлечь выгоду.
  • 01.04.2022 - 09:21
    А где 25% годовых? Всё об условиях «Сейф-счёта» от Почта Банка, а также об изменениях с 1 апреля 2022
    Всем привет! Недавно я Вам рассказывала о накопительном счёте «Сейф» от ВТБ. Но как говорится все яйца не хранят в одной корзине, и сегодня я хочу рассказать Вам о «Сейф-счёте» от Почта Банка.
  • 21.06.2022 - 10:23
    Лёгкое обращение с виртуальным металлом
    Сразу скажу, что ВТБ выбран потому, что в нём был счёт, соответственно внутрибанковские переводы для покупки и продажи металла бесплатны. Важно - этот вид вклада не участвует в системе страхования, то есть если банк "кирдык", то денежки "тютю".
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 21.11.2013 - 12:47
    Отзыв постоянного клиента + пример переплаты по кредиту+ советы опытного заемщика
    Здравствуйте дорогие читатели ! Впервые клиентом балтийского банка я стала , когда поступила на очное в университет . Мне оформили карту балтийского банка для начисления стипендии.
  • 26.09.2010 - 20:06
    Сразу душа радуется,а потом за сердце хватаешся
    Понятно всем что в наше время проще и уютнее жить в кредит. Сразу покупаешь,а потом платишь.И каждый чечловек хоть однажды с этим сталкивается. Раз и я решила взять кредит на потребительские нужды. В этом банке его можно взять до определённой суммы без поручителей и залога.
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • 22.10.2017 - 10:04
    Мультикарта ВТБ : кэшбэк до 20% и бесплатное обслуживание. Правда или обман? Подробный отзыв. Отзыв обновлен.
    Добрый день! Отзыв обновлен 04.09.2021. В 2017 году в банке ВТБ24 появился очень интересный многофункциональный продукт "Мультикарта". Что из себя представляет карта?
  • 14.06.2022 - 20:00
    Даёт возможность мошенникам с лёгкостью взять кредит на ваше имя🛑
    Всем привет .   Продолжаю тему связанную с Втб. Я уже писала отзыв в другой ветке, касаемо получения кредита мошенниками от лица моей семьи. Если кратко, то они оформили кредит на 2 миллиона рублей из личного кабинета при помощи переадресации по номеру телефона.
  • 19.04.2022 - 13:42
    Рискнули и взяли ипотеку в столь тяжелое время. Лучше поздно, чем никогда. Ипотека от Сбербанка через ДомКлик.
    Словами не передать как нам надоело скитаться по съемным квартирам, да еще с двумя детьми. Трудно осознавать, что до сих пор у тебя нет своего угла. Купить квартиру без ипотеки для нас с мужем нереально, чего скрывать то. Да и ипотеки мы всегда боялись как огня.
  • 01.07.2022 - 06:36
    Выручай-карта перестала выручать. От любви до ненависти лишь один шаг - как мой восторг от выручайки плавно перетек в недовольство? Плюсы и минусы выручай-карты
    Всем привет!Как у большинства супер-маркетов, у Пятерочки есть свой выручай-карта, но в последнее время она совсем не справляется со своими задачами. Но об этом чуть дальше. Про выручай-карту я узнала давно, пару лет назад и довольно активно им пользовалась.
  • 18.04.2022 - 16:18
  • 13.06.2022 - 11:06
    Изменения в программе с 1 июня 2022 году. Как подключить. Как получить максимальный уровень бонусов. Потратить или обменять бонусы.
    У каждого банка есть собственная кешбек программа. Сбербанк предлагает держателем карт воспользоваться бонусной программой «Спасибо».   Подключить самостоятельно просто.   Отслеживать бонусы можно через приложение банка или установить собственное приложение «Спасибо».
  • 01.06.2022 - 20:11
    Как экономить, зарабатывать на валюте, потери в инвестициях, вывод денег с irecommend, история мошеннических действий с картой. Очень много лет довольна этой картой. Пользовалась многими банками, но Tinkoff Black - лучше всех
    Привет всем!   Карту Tinkoff Black я завела очень давно. Это было несколько лет назад. За эти годы, я пробовала другие банки, но не один не был на таком шикарном уровне, как Tinkoff.
  • 29.06.2022 - 18:54
    Лучшая карта РФ с кэшбеком 2022: Мир Сбер и Мир Киви! 👆 Как вернуть деньги по карте Мир за отдых, сэкономить на метро в Москве, купить Итальянскую обувь со скидкой 80%! 💰 В каких странах принимают карту МИР? 🌎 С картой Мир в Турцию, Крым, Ереван!✈
    Здравствуйте, дорогие друзья!   И хотя санкции сегодня изменяют мир, Мир не поддается санкциям!   О чем это я?   Ну конечно же, о карте, которая скоро, судя по всему, заменит для Россиян все остальные банковские карты!   И это карта...
  • 30.04.2022 - 14:17
    Хотите быть обманутыми и потерять сбережения? Хотите судиться и убить свою нервную систему?Тогда вам к ним! История о том как нас обманули и обокрали.Гадко и мерзко!
    Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная) Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в…
  • 10.04.2022 - 05:41
    Давай, до свидания! ⬇️ Падение с 5 до 1 балла ➤ "СберПрайм плюс" молча изменил условия подписки с 11 апреля
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящён изменению условий от 11 апреля 2022 года подписки "СберПрайм плюс" от Сбербанка, из-за которого мне пришлось переписать отзыв и снизить оценку с 5 баллов до 1 балла.   Предыстория. Я уже 2 года как «подсела» на доставку продуктов.
  • 💩 Неожиданно получить классический «развод на деньги из 90-х» от такой серьёзной «конторы» как Сбербанк. 🤬👎
    Представьте ситуацию… Вы заказали ролы. Вы смотрели на буклет с меню, сделали свой осознанный выбор, оплатили чек…И вам даже пришло подтверждение, пообещали привезти ВАШИ РОЛЫ. Но курьер привозит … ПИЦУ! Которую вы не едите, совсем. Этот продукт для вас не вкусный!