Опубликовано 23 Март, 2018 - 18:52

Думаю, все заинтересованные (будущие мамы, например, и те, кто уже стал мамой в 2018 году в Москве) в курсе, что сейчас в роддомах Москвы выдают Приданое для новорожденных. Родил, есть прописка в Москве - получай коробочку в подарок от мэра С.Собянина - "Наше сокровище!"

Речь идет о подарочном наборе, содержащем все необходимое для новорожденного на первое время. Как отметил Собянин, раньше уже существовала такая традиция и он решил возродить ее вновь. Обусловлено, по его мнению, это двумя фактами:

• многие родители боятся загодя приобретать приданное малышу, поэтому праздник рождения отмечен для пап в таком случае безумным марафоном по магазинам, вместо того чтобы спокойно посетить роддом или подготовить квартиру к прибытию жены с ребенком;
  • второй же мотив — это снижение риска отказа от малыша по причине отсутствия средств на его содержание.

В приданое помимо весьма широкого перечня вещей входит и сама коробка, которая на первое время сможет послужить заменой кроватки или колыбели.

В коробку входит многое (перечень с сайта Собянина)

1 Коробка-бокс 1 шт.

2 Матрац 1 шт.

3 Простынь на резинке 1 шт.

4 Одеяло байковое 100х118 1 шт.

5 Пеленка байковая 3 шт.

6 Комбинезон демисезонный 1 шт.

7 Полотенце купальное с варежкой 1 компл.

Ползунки короткие:

19 р-р. 56 1 шт.

20 р-р. 62–68 1 шт.

Шапочка без завязок:

21 6–9 мес. 1 шт.

22 Слюнявчик с завязками 1 шт.

23 Варежки «Царапка» 1 пара

24 Пинетки 1 пара

25 Клеенка 2 шт.

26 Пустышка 1 шт.

27 Ножницы 1 шт.

28 Прорезыватель 1 шт.

29 Погремушка 1 шт.

30 Бутылочка 125–150 мл 1 шт.

31 Набор «Расческа + щетка» 1 набор

32 Подгузники 1 пачка

33 Брошюра 2 шт.

34 Пеленка ситцевая 2 шт.

35 Комбинезон-трансформер 1 шт.

36 Крем от опрелостей 125 мл 1 шт.

37 Присыпка детская 100 г 1 шт.

Комплект для купания

38 Гель для купания 250 мл 1 шт.

39 Шампунь для младенцев 250 мл 1 шт.

40 Салфетки влажные детские 1 упак.

41 Диски ватные детские 1 упак.

42 Палочки ватные детские с ограничителем 1 упак.

43 Термометр для тела детский с индикатором 1 шт.

44 Термометр для воды без ртути 1 шт.

Ознакомившись с перечнем, я не особо ожидала чего-то такого-разэтакого. Да, многое нужно. Но тут еще вопрос качества...

И вот, в день выписки из роддома мне принесли заполнить анкету. Кстати, у кого нет прописки в Москве, но прописка в Москве есть у мужа - коробку с приданым можно получить в СОБЕСе.

И, взамен анкеты, принесли увесистую коробку!

Коробка с приданым малышу
Распаковать ее я решила дома.

"Натюрморт" получился такой:

То, что было в коробке
Как уже видно по фотографиям выше - нужного всего действительно много. Что-то пошло в ход сразу, что-то ждет своей очереди в коробке.

Начну, пожалуй, с брошюр, которые идут в перечне отдельным пунктом Smile

Брошюры из коробки
На первой листовке информация о том, какая выплата полагается тем, у кого родился первый ребенок + книжка с полезной информацией и сервисами Москвы. А вот на небольшой листовке - информация о вакцинах и примерном весе ребенка за первый год жизни. Для меня эта информация очень полезна, собираюсь писать на ней сколько весит мой сын Smile

Далее - матрас, комплект пеленок, одеялко, клеенка в кроватку и коляску. Вещи нужные, но у меня пока всего хватает. Но все же, думаю, скоро настанет и их черед Smile

Вот только вряд ли я буду класть сына спать ... в коробку...

Коробка-колыбель с матрасами и пеленками
Коробка-колыбель с матрасами и пеленками

Нижегородский текстиль ("Нидегородский") от ... "Мебельпром" и "Мебельснаб". Зато 100% хлопок.

Нижегородский текстиль :) Правда, название компании смущает...
Нижегородский текстиль :) Правда, название компании смущает...

Одеяло детское, веселенькое.

Одеяло байковое, детское
Одеяло байковое, детское

И клеенки.

Клеенки в коляску и кроватку
Клеенки в коляску и кроватку
Далее - одежда. Из одежды в коробке 2 комбинезона - легкий и теплый. Сразу обратила внимание на расцветку - все в общем-то подойдет и для девочки, и для мальчика.

Легкий демисезонный комбез ("Папитто", Владимирская область):

Комбез легкий
Комбез легкий

И теплый ("Топотушки", МО, г. Орехово-Зуево):

Комбез теплый
Комбез теплый
По качеству все очень мне понравилось. И на ощупь, и вообще.

Еще была стопочка с боди, слипами, штанишками и проч. фирмы "Рыжик" (г. Ульяновск). Опять же расцветка нейтральная - подойдет и мальчику, и девочке.

Пачка одежды
Пачка одежды
Шапочки-пинетки-слюнявчики
Шапочки-пинетки-слюнявчики
Часть удалось поносить, из части вещей уже выросли (сын родился 53 см, сейчас ему 10 дней, то, что на рост 56 - нам совсем впритык).
Бодики-слипики-штанишки
Бодики-слипики-штанишки
Тут могу сказать, что качеством ОЧЕНЬ довольна. Настолько все приятное, мягкое. Уже все перестирала, перегладила Smile

Из того, чем еще активно пользуемся - конверт для купания. Я его стирала и гладила, но все равно мне он кажется уж очень жестким. Однако никакой аллергии, или покраснения на коже малыша после его использования не наблюдается. Рукавичкой не пользуемся.

Уголок и варежка для купания
Уголок и варежка для купания
Далее влажные салфетки, ватные палочки и ватные диски фирмы "Солнце и Луна". Странно, что подгузники и средства для купания другой фирмы (у этой фирмы тоже все есть, хоть для меня это ТМ новая).

Нужности "Солнце и Луна"
Нужности "Солнце и Луна"
Подгузники LOVULAR (Ловулар) - неизвестная для меня фирма, производитель - Англия! Размера всего 4: XS, S, M, L. У нас S (3-7 кг), и пока большеваты. Но мне очень понравилась их мягкость! Буду покупать, если цена устроит.

Подгузники
Подгузники
Набор средств для купания, присыпка и крем под подгузник всем известной фирмы Бюбхен (Bubchen). Честно, не буду пользоваться этим в первый год жизни сына - точно. Тем более кожа у малыша совсем сухая. Что будет потом - посмотрю, но старшему сыну крем под подгузник не подошел, а шампунем мылись с удовольствием Smile

Косметика Бюбхен
Косметика Бюбхен

Самым первым из всего, что я достала и вскрыла, оказалась соска! Ребенку нужно было делать скрининг, и медсестра попросила ничего до скрининга не есть часа 2.5-3. Это было мучительно... Вообще соску ребенок брать отказывается, но все-таки приходится ему ее впихивать (например, на прогулке), когда я не могу его покормить по требованию.

Еще нужности, которые пока ждут своего часа:

Прорезыватель, погремушка, расчески, термометр для ванны
Прорезыватель, погремушка, расчески, термометр для ванны
Очень поразилась электронному термометру AND

Термометр AND электронный
Термометр AND электронный
Термометр электронный
Термометр электронный
И, наконец, соска 0-6 месяцев и ножницы. Ножницами уже пользовалась - режут хорошо. Но стричь маленькие ногти на маленьких пальчиках все равно очень страшно. Соску открою в ближайшее время - сказали допаивать ребенка между кормлениями. Хотя есть и другая точка зрения - что если кормишь грудью переднее молоко достаточно водянистое и хорошо утоляет жажду.

Соска NUK, ножницы Lubby
Соска NUK, ножницы Lubby
Что могу сказать о наборе? Я ОЧЕНЬ довольна. Не буду оценивать (кто-то говорит о том, что по цене подарок тянет на 15-20 тысяч рублей) - потому что не знаю что сколько стоит, вот правда! Но что такой подарок пригодится любой семье со средним достатком - это точно!

Спасибо большое за подарок!

Достоинства
  • много всего полезного и нужного
Недостатки
  • нет
ТакСякрекомендует
23.03.2018
Очень хороший подарок 🎁 Было бы Здорово, если бы каждая мамочка подумала такой сюрприз для малыша
Счастья и здоровья вам и вашей семье ☀️
23.03.2018
Спасибо! Согласна, что хорошо бы каждой маме такое давать...
Какая интересная инициатива! Хотелось бы, чтобы и в регионах взяли ее на заметку!
23.03.2018
Это верно, потому что Москва, как мне кажется, все же более обеспечена всем. А вот регионы как раз нет.. А цены везде огого.. к сожалению.
очень здорово! Может, другие регионы тоже подтянутся и возьмут пример. У нас одно время была губернаторская программа - 20 000 за первенца, мы с дочкой как раз попали под нее. А сейчас ничего нет пока
23.03.2018
У нас в городе есть помимо маткапитала на второго и третьего ребёнка, как везде, ещё и единовременная выплата за рождение двойни, тройни... Тоже попали Smile Очень удивились, такое пособие не всех регионах есть, оказывается.
23.03.2018
Жаль, что нет. Но,может, действительно сделают!
Приятно получить такой набор Smile
Хорошо бы, и в других городах мэры последовали этому примеру.
Ничего себе! Прям как с другой планеты отчет Shock
23.03.2018
Я не допаивала малыша водой (свекровь была в шоке), до 6 месяцев он находился полностью на грудном вскармливании, даже летом в жару. Только кормила до 1-1,5 мес по требованию, буквально каждый час-полтора, а потом интервалы между кормлениями стали длиннее (2-3 часа). Говорят, если у ребенка больше 10 пописов в день, ему хватает воды из молока)) Поэтому думайте сами, нужно ли заполнять желудок малыша водой, которая не несет никакой функции, кроме как нагрузка на незрелые почки младенца Wink Тем более, в момент становления лактации (до 2-3 месяцев малыша) допаивание водой плохо скажется на количестве молока (организм женщины думает, что молоко не очень то и нужно и вырабатывает его меньше, то есть, столько, сколько сосет малыш). Если есть вопросы по ГВ, спрашивайте, я сама успешно кормлю уже 8 месяцев.
А этот крем под подгуз нам подошел, покупали не раз. Шампунь тоже не плохой. Вот бы всем мамам выдавали такие коробки Smile
23.03.2018
Спасибо за советы! Я оттягиваю момент допаивания. Сейчас, когда сыну только 10 дней, просыпаюсь в "молочной луже" - молоко фонтанирует прямо... А допаивать вообще сказали в больнице - там заметили рыжие выделения, сказали, что это соли мочевых кислот, которые пройдут, если допаивать. Но у нас как-то само прошло, когда пришло молоко.
23.03.2018
молочная лужа меня долго сопровождала, я начала сцеживаться и запустила себе гиперлактацию Tired как оказалось, сцеживаться нельзя Big smile особенно, если кормишь по требованию. Удачи Вам и ребеночку Innocent
23.03.2018
Спать в коробку кладут для уменьшения рисков синдрома внезапной детской смерти(если я правильно называю). Вроде как в Финляндии благодаря такому методу эта проблема самая низкая в мире. Люди не от бедности кладут ребенка в коробку)
23.03.2018
Не знала, спасибо за ликбез)
23.03.2018
На Ютубе смотрела видио о таких коробочках. Шикарное конечно наполнение, жаль у нас в Башкирии не додумались до этого
23.03.2018
Может дойдет еще когда-нибудь... потому что получать такое приданое - действительно очень здорово!
23.03.2018
Очень интересный отзыв. Хорошее приданое для новорожденного. Да, было бы здорово, если бы и региональные мэры взяли такую акцию на заметку, и это бы стало доброй традицией Smile .
Я тоже сначала немно шокировалась тем, что ребенка можно положить спать в коробку, но потом прочитала предыдущий комментарий, что это принято в западных странах, и успокоилась).
24.03.2018
Может и возьмут) Если все москвичи начнут громко восторгаться, например, и нахваливать нашего мэра!))
23.03.2018
Отличный подарок! Читала и рассматривала всё внимательно) у меня ПДР к концу июня, тоже такой подарок нас ожидает, значит)
Шикарное наполнение коробки! Всё самое необходимое! Красота!
Мне и с первым ребенком в роддоме дали пакет с подарками, но там совсем мизерная доля,по сравнению с этой коробкой)
Здоровья вам и вашему малышу!) Party
24.03.2018
Нам всем (без разбора - москвичам и не москвичам) тоже выдавали пакетики: там и пробники кремов, и подушки в бюстгальтер, и несколько подгузников мэррис и гун)
Спасибо за добрые пожелания, а Вам - удачи!
23.03.2018
Все таки бывают у нашего правительства хорошие идеи. Это и правда одна из них.
Поздравляю с пополнением! Shy
24.03.2018
Спасибо большое! Да, идея эта мне очень понравилась, и с каждым днем нравится все больше (как больше вещей открываю, вместо того, чтобы бежать за ними в близлежащий Кораблик))
23.03.2018
Отличная идея Smile Думаю, каждая мамочка была бы рада такому подарку
Поздравляю Вас!
Спасибо большое!
24.03.2018
Shock Нифига себе щедрость! Вам очень повезло столько всего нужного и качественного!
Повезло всем с московской пропиской, кто родил с начала 2018 года Smile
21.04.2018
завидую по доброму) если бы каждой семье в целом по стране выделяли ьютакие подарки - было бы шикарно)
21.04.2018
Очень надеюсь, что так когда-нибудь будет!