Опубликовано 31 Август, 2023 - 18:25

Здравствуйте!)

В этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями о родах по контракту в перинатальном центре Коммунарка г.Москва. Статья будет не об ужасах родов, боли и т.д, а именно о качестве предоставляемой, роддомом, услуги:)

Немного информации о роддоме

Открыт в 2022г мэром Москвы Сергеем Собяниным на базе многопрофильного клинического центра "Коммунарка". Находится в Новой Москве и считается одним из крупнейших, лучших, и современных роддомов в Москве. Включает все виды специализированной медицинской помощи – ведение беременности, родоразрешение и выхаживание новорожденных.

Почему именно этот роддом?

Когда я забеременела, то мы с мужем твердо решили, что будем оформлять контракт на роды, так как каждая знакомая пара, рожающая по ОМС рассказывала настолько жуткие истории, что в поле родить было бы безопаснее. И собственно, контрак на роды давал нам хоть какую-то надежду на то, что я не останусь без медицинской помощи. К слову, я была уверена, что роды пойдут у меня не по плану, не как у всех людей, в итоге так и случилось 😄.

Как и все молодые родители, ожидающие первого ребёнка, мы боялись, что не успеем доехать до роддома/встанем в пробку, и коммунарку мы выбрали, прежде всего, из-за близости к дому.

Заключение контракта

Контракт заключается на сроке 35-36 недель, вы выбираете врача, у которого хотите рожать и приезжаете в роддом на предконтрактное обследование. Оно включает УЗИ, КТГ и консультацию выбранного вами врачи. Оплачивается это все отдельно, у меня вышло около 5 тысяч (стоимость консультации зависит от квалификации врача).

Выбрать врача было сложно, так как ни с кем из них я не была знакома. Чтобы определиться я посмотрера на ютуб сериал "будни роддома", где участвует почти весь персонал родового отделения. Там было все было идеально: все врачи лапочки, а пациенты счастливы.

Мы решили остановиться на программе "физиологические роды с врачом", стоимость которой составляет 143 тысячи. В неё входит:

• Предродовое обследование. Каждую неделю я ездила на консультацию к доктору, делала ктг и 2 узи);
  • Врач будет с вами 24/7 на связи, ему можно будет звонить/писать и обсуждать ваше самочувствие;
  • Роды в индивидуальном боксе (по омс также предоставляется отдельная палата, но она меньше и без ванны);
  • Индивидуальная послеродовая палата;
  • В течении 42 дней после родов вы можете рассчитывать на консультацию и узи.

Акушерка и анестезиолог в рамках этой программы будут из дежурной бригады. А вот за 200к они будут вашими личными.

Как проходило предродовое обследование мне понравилось. Всё врачи и медсестры были приветливы, а администраторы провожали до каждого кабинета. Очереди были, еще было такое, что ты записываешься, к примеру, на 12 часов, а попадаешь на консультацию только в 14.00. Но я к этому понимающе относилась, все таки у врачей родового отделения ненормированный график.

Кабинет ктг
Ситуация, которая меня очень расстроила. Врач, с которым я заключала контракт, прям перед моими родами уехала во внеплановый отпуск и не предложив мне выбор, мне назначили другого врача. Получается, ты платишь деньги за роды с конкретным врачом, он наблюдает тебя несколько недель до родов, знает твой анамнез, а роды у тебя принимает человек, которого ты практически в первый раз видишь. Прям как по омс) И если с моим первым врачом я постоянно поддерживала связь, спрашивала некоторые моменты, то вторая тупо не отвечала на сообщения)

Как проходили роды. На сроке 40 недель и 3 дня, у меня дома отошли воды, схваток не было. Я позвонила новому врачу и она сказала приезжать через 2 часа.

Когда я приехала в приемное отделение, то снова почувствовала себя так, словно рожаю по омс 😄. Во-первых, мой врач меня никак не встретила, никто мне не объяснил, какие процедуры в каком порядке нужно сделать, в какой кабинет отнести анализы, врач узи была вообще не в духе) А девушки в регистратуре приемного отделения, сказали, что не могут меня принять, так как у меня нет на руках контракта на роды. Я его, естественно, не брала, так как надеялась, что в самом оснащённом роддоме Москвы есть какая-то онлайн база) Пришлось звонить в отделение платных услуг, и просить их распечатать копию.

В приемном отделении я сделала ктг, анализ мочи и узи. Затем меня осмотрели на кресле и выяснилось, что у меня совсем нет раскрытия.

Далее меня перевели в родовую палату. Она большая, оснащена ванной, коридорчиком, который переходит в просторную душевую, кушеткой для партнера в родах и фитболом. На ванную я возлагала большие надежды, хотела пережидать в ней схватки, но не получилось. Все было очень чисто, в общем, за палату жирный плюс.

Тут я познакомилась с акушеркой, замечательная девушка, очень добрая, вежливая, все объясняла и отвлекала разговорами. О лучшей акушерке в своих родах я и мечтать не могла)

Сорочку мне выдали)

Когда настал вечер, принесли ужин.

Так как я поступила без схваток, доктор оговорила, что мы ждём до 8 вечера и дальше она зайдёт ко мне, чтобы обговорить дальнейшие действия. На часах уже было 9 часов, а ко мне так никто и не зашёл) Безводный период на тот момент составлял 8 часов. Пришлось звонить ей самой и просить подойти ко мне в палату.

Большинство этого времени я лежала под ктг, но иногда акушерка отключала меня, чтобы я смогла походить.

Мне было предложено поставить капельницу с окситоцином, чтобы вызвать схватки, так как время шло не на пользу моему ребёнку. Я согласилась. Сначала лежала около часа, переписывалась с мужем, говорила, как мне тут скучно, а потом начались очень болезненные схватки. Я не эксперт в области родов, но знаю, что в норме схватки идут по-нарастающей, сначала с долгими промежутками, затем с короткими. Меня же сразу накрывала дикая боль через каждые 40 секунд. В глазах просто темнело. А я еще была пристегнута к ктг и не могла ходить, отчего было ещё хуже. Просидев так пару часов, я стала просить анестезию. Но анестезиолог был на операции, и в этот момент я очень пожалела, что не взяла контракт с личной бригадой всех врачей. Мне было так плохо, что я была готова отдать любые деньги.

Анестезиолог все таки пришёл и озарил светом всю мою палату, никогда я так никому не радовалась) Очень приятный мужчина, был ласков в обращении, успокаивал, укол сделал аккуратно, на фоне схваток я вообще ничего не почувствовала. Сработала эпидуралка быстро и уже через 15 минут боль отступила. Но на смену ей пришли потуги, то есть за 5 часов окситоциновых схваток, произошло полное раскрытие (напомню, приехала я без него).

И так случилось, что под анестезией я практически не чувствовала схваток и не понимала, когда мне нужно тужиться, а когда нет. А врач, что принимала роды, этого не объясняла совсем. Про то, как дышать, озвучено тоже не было. В результаты - внутренние и внешние разрывы. Зашивали меня, как было озвучено, саморассасывающимися швами, тоже под анестезией.

В плане золотого часа все было организовано правильно, я родила, ребёнка выложили мне на живот, затем осмотрели и приложили к груди. Так мы пролежали с ним около часа.

По завершению родов меня на каталке перевели в послеродовую палату. Она была менее просторной, с санузлом на 2 палаты, но зато без раздражающих красных стен. Есть большая раковина, в которой было удобно купать ребенка, телевизор, холодильник, столик, шкафчики для вещей.

Уборка производилась каждый день, тканевые, одноразовые пеленки и сорочки выдавались по требованию.

Питание, как для больницы, было шикарным) Первое (лёгкие супы), второе (крупа с мясом или рыбой), третье (салат из отварных овощей), хлеб с сыром, иногда пастила на десерт и чай. Все было свежим, вкусным и разнообразным.

Кстати, привет всем диетам кормящей мамы) На обед борщ с капустой и кусочек помидора.

Кстати, в данном роддоме все ориентированы на ГВ, никто не спросит у вас, хотите ли вы кормить грудью или нет.

В послеродовом отделении всем все равно, контракт у вас или нет, отношение ко всем одинаковое, но в целом, хорошее. Осмотры происходят часто, даже некогда было отдохнуть, с утра - педиатры, медсестры, анализы, после обеда - прививки. Узи мне перед выпиской делали прям в палате, очень удобно) Также мне было предложено оформить свидетельство о рождении на ребёнка прям в роддоме, для этого нужен был мой паспорт, паспорт супруга и свидетельство о браке. У меня все было на руках, так что я воспользовалась этой возможностью, чтобы не посещать потом ЗАГС.

Вид из окна
Выписали нас на 4е сутки, обычно выписывают на третьи, но у меня были плохие анализы.

На этом мой отзыв не заканчивается) Через 10 дней после родов я пришла на приём к своему гинекологу из ЖК на плановый осмотр после родов и она достала из меня длинный шмоток ниток. С ее слов, он уже впился в кожу, и это чувствовалось, так как снимать его было неприятно. Как так вышло, не знаю, ведь врач из роддома уверяла, что ничего снимать не нужно, все рассосётся.

Услугой узи после родов я не воспользовалась. Администратор сообщила, что для этого нужно сначала связаться с врачом, что принимала роды, попасть к ней на приём и она уже будет назначать узи. Странный порядок, у меня грудной ребёнок, я хочу по-быстрому приехать, сделать узи и уехать, а не ждать час-два врача, чтобы потом ещё сидеть в очереди на узи. А их приходится ждать, так как на время твоей записи иногда выпадают чьи-то роды.

Ещё меня удивило, что за эти 42 дня после родов врач ни разу со мной не связался и не предложил посетить его. Можете сказать: да пойди сама позвони и сходи, но ведь входит в условия контракта) Выбранный доктор должен находиться на связи и вести послеродовое наблюдение.

Вывод. Несмотря на все изложенные минусы, роддом я оценила на 4 звезды, потому что благополучно родила, и денег на это мне нисколько не жалко. В плане оснащения, материального обеспечения, условий и комфорта - коммунарский роддом смог меня порадовать. С хамским отношением я не столкнулась ни разу. Единственная моя претензия - это доктор, которого я не выбирала, и которого как будто заставили принимать у меня роды) И ещё мне показалось, будто ей не хватает опыта.

Вот такой длинный отзыв получился, надеюсь, кому-то он покажется полезным. Спасибо за внимание ❤️

Red Semi-sweetрекомендует
Вас с рождением малыша!!!❤️
да уж, ситуация.
У меня был частный гинеколог, по протекции акушер, я рожала по омс, но роды принимала именно этот врач, она работала только в бесплатном отделении. Я шла к конкретному врачу и выбирала роддом только по этому критерию. А с первым ребенком, т к воды отошли ночью , до зав просто не дозвонились)) Итог - 3 молоденькие акушерки со мной всю ночь помогали появиться на свет моей дочери. Слава Богу, все прошло хорошо Smile
Спасибо большое 🙂
31.08.2023
Я не беременна, но с интересом прочитала ваш отзыв.
Мне как бы всегда казалось, что когда ты платишь немалые деньги, то врачи должны быть более внимательны, а на этом моменте я выпала...
она достала из меня длинный шмоток ниток

Тем не менее, несмотря на все неприятности, поздравляю вас. Растите здоровыми)
01.09.2023
Спасибо 🙂 Да, я тоже так думала, но если сравнивать с рассказами знакомых, которые рожали по контракту в 4ом роддоме Москвы, где даже за деньги тебе плюют в лицо, то мне ещё повезло 😄
31.08.2023
Главное, что всё хорошо закончилось. Тоже рожала платно много лет назад, в итоге через полгода сама из себя проволоку достала, так хорошо швы сняли. Здоровья вам и ребятенку
01.09.2023
Ужас какой Tired Хорошо, что достали!
Спасибо за поздравление 🙂
31.08.2023
В который раз убеждаюсь, хорошо, что рожала по омс, всё тоже самое, кроме индивидуальной палаты. У нас на двоих была в 40 роддоме.
31.08.2023
Тоже 2 раза рожала по ОМС, отношение и внимание врачей было отличное. В палате потом было 3 девочки.
01.09.2023
Здорово, что у вас так вышло 🙂 С моей регистрацией скорая привозит обычно в 4й роддом, а там лучше не рожать
31.08.2023
Я бы за такой сервис и три звезды не поставила . Жуть
31.08.2023
Впервые слышу об этом роддоме. Не понятно только, чем он распиаренный....я рожала по ОМС, все прошло хорошо. Никакой жути. Зато знаю несколько неудачных родов, где все прошло с переломами и т д... при этом, был контракт. Так что это не от контракта зависит.....
01.09.2023
Тем, что он коммунарский) Там лежали все ковидники, главврач Проценко постоянно мелькал на тв с первыми лицами страны, про будни роддома есть даже сериал на тв)
01.09.2023
Про центр, где с ковидом лежали, разве что только и известно. А что роддом там находится, либо этот центр переделали под роддом, не знала...сериалы про роддом так же не смотрю и ТВ тем более. Уже года два точно.
01.09.2023
Вот так и заплати, в отношение все равно - как врачи привыкли. Ну вот почему так ?
Я рожала давно по ОМС, тогда контрактные роды только входили в оборот, особенно в провинции, но многие перестраховывались, чтобы в случае чего врачи к ним ночью на роды приезжали.
У меня схватки ночью начались, пришла дежурный врач - злая как собака что ее разбудили на работе, вколола мне снотворного, и пошла дальше спать .
Ну а потом у меня были зеленые воды, плохие потуги , я была ослаблена и еле разродилась. С сыном все в итоге хорошо, но той гадюке я желаю только «здоровья».
01.09.2023
Снотворного?! Не понимаю, почему все самые злые и неадекватные люди работают в роддомах и гинекологиях. Женщина ведь находится в таком уязвимом положении. Слава Богу, что у вас все закончилось хорошо!
14.09.2023
Блин, какой ужас!!! Да за такое минимум надо жалобу написать. Кошмар. Ведь это могло и по здоровью малыша ударить..(
Поздравляю с рождением!
Я тоже рассматривала Коммунарку, но тогда был ковид и родовое отделение было закрыто. Контракт брать не хотела, так как особых плюсов он не сулит, в отношении разницы не заметила вообще
Спасибо 😍с Коммунаркой есть такая проблема, что по омс туда сложно попасть (
Поздравляю, мамочка 🥳
Здоровья крепкого тебе и малышу!!!
С оценкой ты им чуток польстила) хотя реально всю картину портил врач по замене. Ему бы тройку с минусом влепить, а роддом вполне неплох)
Спасибо Love Да, к самому роддому сложно придраться
25.09.2023
Поздравляю с рождением малыша! Love Party
Удивлена сервису, он, конечно же, не дотягивает до своей цены. Менять врача вот так вот - это нонсенс.
Я тоже платно рожала, сейчас этот ценник кажется смешным, неужели когда-то были такие цены?)
10.10.2023
Спасибо Shy Я подумала, все, что не делается - все к лучшему. Может выбранный акушер тоже был не мой Smile
23.12.2023
Хорошо, что с Вами и малышкой все в порядке! Здоровья крепкого обеим.

Я рожала тоже в Коммунарке, но по омс. В следующем году предстоят вторые роды, рассматриваю контракт ради ванной (на момент первых родов палаты были только с душевыми)
И это абсолютно противоположный опыт был… Роды были быстрые, поэтому врач заходила ко мне только на знакомство, дальше она была на операции,а я родила за это время.
Но акушерка! Абсолютно каждое моё движение контролировала, следила за продвижением ребёнка в путях, говорила как в какой момент дышать. Когда тужиться, когда просто продыхивать. Благодаря ей родила без единого разрыва.

Безумно печально, что контрактный врач испортила роды, которые могли фактически идеально пройти
23.12.2023
Исключительно моё мнение: ванная того не стоит))я тоже очень рассчитывала на неё, но в итоге лежала привязанная к ктг)
16.09.2024
Недавно родила в Коммунарке, по ОМС. Сначала хотела исключительно по контракту, но потом послушав вот такие истории передумала. Муж на родах лучшее решение и анестезия во время будет и так помощь огромная, даже воды принести или помочь в туалете/душе не отключиться. А вот ночнужку мне в родбоксе не выдали такую, только в послеродовом отделении 🙂
16.09.2024
Я все равно рада, что заплатила Smile Было чувство спокойствия что ли Laughing out loud тем более роды были с осложнениями. Но главное, чтобы врач был хороший, от него зависит все. А он может и по омс принимать))
16.09.2024
Для спокойствия стоит заплатить))