Опубликовано 6 Июль, 2021 - 11:37

Я очень много читала отзывов на коробки, которые дарит мэрия Москвы всем роженицам московских роддомов. Думала, стоит ли взять коробку или взять выплатой в 20 тысяч рублей, все-таки было непонятно, нужны ли эти вещи или лучше купить самой, выгодно-не выгодно. Но потом решила, что подарок мне важнее, а деньги я и так заработаю.

На официальном сайте города Москвы есть полная информация о коробке, способах получения и прочее. В роддоме тоже полно всяких материалов. Мне коробку принесли сразу перед выпиской, расскажу про каждые позиции отдельно, пожалуй:

Детский матрац в чехле из хлопка

Действительно пользовались. Мой ребенок родился в конце января, а этот год в Москве оказался с морозами, так что гулянки были на балконе в коробке пару недель точно. Потом не использовали, но матрас я сохранила, когда подрастет, сможет на нём сидеть и играть. Ну или сидушку на стул из него сошью.

Бомжик в коробке спит на балконе

Пеленка байковая

Хорошие пеленки, пусть и аляповатой расцветки, пользовалась с удовольствием. И пользуюсь даже сейчас - отлично в качестве полотенец при подмывании.

Я ребенка пеленала без одежды первые полтора месяца, пользовалась этими пеленками - все устраивало. Да, я покупала в магазине и другие, но и эти очень даже пригодились.

Пеленка ситцевая

Пользовалась меньше, но у меня ребенок зимний. Пеленки вообще такая вещь, что всегда мало. Расцветки убийственные, меня от них тошнит, но на качестве это не сказывается.

Сейчас я кладу пеленку в ванну, практикуем купание в малом количестве воды. Ребенок не пугается гладкого дна и спокойно дрыгает ножками и ручками.

Клеенка

Одна клеенка сделана на матрасике, так её там и оставила, второй пользовалась при кормлении ребенка, а то у нас частенько случались аварии в родительскую кровать.

Простыня на резинке для матраца из хлопка

Это ситцевая пеленки из набора, но с резинкой. Перенесла ее потом с матрасика в коляску - оказалось очень удобно.

Детское одеяльце

Классическое байковое одеяло, ребенок под ним спит в нашей кровати или в своей.

Комбинезон-трансформер

Активно пользовались, начиная с полутора месяцев, комбез классный. Мне попался белого цвета с вышивкой звездами, теплый, трансформер. К нему также были валеночки из такой же ткани с наполнителем.

Комбинезон из хлопка демисезонный

Ну, не совсем он и из хлопка. Комбез удачный, поносить успели, хоть и был большеват, очень понравился.

Ползунки из хлопка с удобной трикотажной резинкой, размеры: 56, 62, 68

Комбинезон-слип на кнопках из хлопка, размеры: 56, 62, 68

Боди с длинными рукавами на кнопках, размеры: 56, 62, 68

Боди с короткими рукавами на кнопках, размеры: 62, 68

Всю одежду решила объединить в одно: мне очень понравились вещички! Качество отличное, марка "Аистенок" (На Озоне есть аналог, выпускается маркой "Рыжик"). Вещи очень мягкие, качественные, довольно симпатичные, хоть и аляповатые.

Моя дочь сносила все! Так как трикотаж мягкий, то через несколько стирок появляются катышки, но это не принципиально, ведь малыши так быстро растут. На первое время этот набор одежды нас очень выручил, особенно стало понятно, какие воротники больше подходят ребенку зимой, какие летом, какая должна быть резинка на штанишках и так далее.

Шапочка-чепчик с завязками, размеры: 56, 62, 68-80

У меня было 2 чепчика и одна шапочка, всем пользовались, более того, одну шапку чуть ли не сносили совсем.

Есть прикольная история про шапочки: в один месяц надо пройти обследование ребенка (узи там всякие, список врачей). В нашей амбулатории есть только педиатр и прививочный кабинет, за всеми остальными надо ехать в город Московский. Приходим мы в поликлинику, а там вся мелюзга в одинаковых шапочках, все ходили по коридорам и ржали.

Слюнявчик с завязками из хлопка

Маленький, но таких штук много не бывает, пользуемся и будем пользоваться еще долго, я думаю, прикорм еще впереди.

Варежки "Царапки"

Умудрились сносить. В 2 месяца побежали слюни, так что такие варежки были всегда на ручках, я даже резиночки на них меняла.

Пинетки

Особо не носили, оказались неудобными, обычные носочки с алиэкспресс пригодились больше.

Полотенце купальное с варежкой

Полотенце отличное, мне досталось оранжевое с Винни Пухом. У меня уже было такое же много денег из mother's care , так у полотенца из коробки качество оказалось... выше! Варежкой не пользовались, но еще не вечер.

Расческа и щетка для волос новорожденного

У меня лысый ребь, так что пользовалась только щеткой. Многие пишут, что лезет щетина - ну не знаю, я ее качественно с мылом помыла и все было ок. До расчески еще дорастет, в этом я не сомневаюсь.

Подгузники

Мне достались хаггисы, писала отзыв.

Влажные салфетки детские

Была большая упаковка, писала отзыв. Все использовали, хоть и качество на трояк.

Ватные диски детские

Нужная штука, но такие диски вполне можно купить и самим.

Детские ватные палочки с ограничителем

Тоже самое, что и ватные диски, вроде как не совсем нужно в коробке, а вроде и молодцы, что побеспокоились.

Крем детский от опрелостей, 100 мл – 1 шт.

Мне понравился, ребенку тоже с ним было комфортно. Я бы даже ещё разик купила, но статус этичности косметики меня не устраивает. Писала отзыв.

Присыпка детская гипоаллергенная – 1 шт.

Не особо пользуюсь, но да, иногда спасает, хорошо, что есть в наборе, качество меня устроило.

Гель для купания детский, 200 мл – 1 шт.

У ребенка на него была аллергия, им моюсь я. Обычное мыло жидкое, как по мне, нормально, короче, сильно сушит кожу.

Шампунь детский, 200 мл – 1 шт.

У ребенка тоже аллергия, мне не очень подошел, моется папа. Говорит ему норм.

Также в набор входили:

Пустышка силиконовая – 1 шт.

У меня малышка не взяла, к сожалению. У нее вообще с сосками не очень. Но форма ортодонтическая, сама по себе соска прикольная.

Ножницы детские – 1 шт.

На троечку, но лучше, чем я покупала сама в магазине. Мне вообще кажется, что лучше обычными острыми аккуратнее резать, чем этими детскими мучаться.

Прорезыватель для зубов силиконовый – 1 шт.

Очень классная штука, при первых зубах очень помог. И форма удобная!

Погремушка – 1 шт.

Одна из любимых первых игрушек - и погрызть можно, и тихонечко шуршит, а не звенит. Все время шутим: "Вот, видишь, доченька, как Сергей Семенович старался, игрушечки тебе выбирал".

Бутылочка для кормления, 125-150 мл – 1 шт.

Хорошая авентовская бутылка, у меня уже была такая же куплена, мне нравятся. Моя хоть и на грудном вскармливании, но под водичку подошло хорошо.

Детский электронный термометр из пластика – 1 шт.

Суперская вещь! Очень легко померить температуру и быстро, очень точный. Мы утопили через 4 месяца, но купили в итоге такой же.

Термометр для воды из пластика – 1 шт.

Хорошо показывает, пользуемся при купании до сих пор.

Вот, видите, как много всего? И ведь почти все понадобилось!

Из минусов отмечу, что лучше бы коробки давали сразу родственникам после рождения, многие вещи оттуда мне бы пригодились практически сразу, типа зимнего комбинезона, ватных дисков, подгузников и прочего. Например, я родила ребенка зимой и забирали мы его из роддома в связанном мной комбинезоне и пуховом одеяле, пришлось разворачивать все в машине, а так запихала бы в комбез и поехала бы без лишних телодвижений.

В любом случае, коробка просто супер, это память и память просто отличная, я очень рада, что Москва сделала такой прекрасный подарок моей дочери!

И я очень надеюсь, что все остальные регионы тоже подтянутся и во всех регионах будут выдавать более или менее похожий набор, а то чем мы хуже финнов, которые такие коробки уже лет 70 выдают.

____________________________________

Мои другие отзывы на тему родительства:

Естественные роды

Презервативы Vizit Для ультразвукового исследования (УЗИ)

Спортивный костюм для мамочек

Акушерство akusherstvo.ru

Диета кормящей мамы / Диета при грудном вскармливании

FoxRedрекомендует
06.07.2021
Действительно отличный набор для малыша! И радует, что все качественное и действительно хорошее. Это очень приятно))
06.07.2021
Набор отличный, я бы до многих вещей не додумалась бы)
06.07.2021
Люблю смотреть отзывы на эти коробки, какие они классные и "душевные". Жаль в других городах такие не дают.
06.07.2021
В Подмосковье ещё лучше коробка, там вообще молодцы)
06.07.2021
Действительно могли бы уже по всей России такую практику ввести, не обеднеют) набор очень хороший особенно актуально когда на первых порах не до покупок
06.07.2021
Согласна, многим семьям было бы отличное подспорье
Наполнение толковое👍. Сергею Семёновичу респект😁
Расцветке пелëнок и вправду тошнотная, могли бы что-то более нежное выбрать.
Интересно, в регионах такие подарки будут практиковать?!🙊🤞
06.07.2021
Некоторые регионы уже сами вводят, но мне кажется будет правильнее сделать одинаковый комплект везде
06.07.2021
Бомжик очень уж миленький у вас) тьфу-тьфу-тьфу
Я ей передам)
06.07.2021
Ну какая же прелесть) Хорошие и качественные вещи, хорошие производители. Жаль,что в нашем городе нет такой практики)
06.07.2021
Мне тоже за регионы обидно, набор был бы актуален в первую очередь именно для провинции. Причем чем глубже, тем актуальнее
06.07.2021
Согласна, москвичи в коробке фирмы разглядывают. В регионах бы всему были рады)))
Классный набор)
06.07.2021
Классный набор — есть всё что нужно)
06.07.2021
Наполнение отличное и всё в одной коробке, конечно удобно.
Наполнение толковое
Слушай, так классно! Набор шикарный’
У нас в РБ х₽юшки что дадут😄
В России тоже. Москва исключение(
07.07.2021
Почему вы только Москву выделяете? А Московская область, Санкт-Петербург, Карелия, Вологотская и Тульская области, Башкортостан, ЯНАО, Якутия, Пермский край, Сахалинская область не считаются? Только Москва виновата?)
07.07.2021
Супер! Такой большой набор, а так сразу по коробке и не скажешь
07.07.2021
Коробка была прям битком)
07.07.2021
Сколько всего! Очень необходимые и нужные вещи!😍
Надеюсь, Мамочка осталась довольна от такого варианта презента , я бы точно была счастлива. На 20.000 в магазине на мой взгляд не купишь столько всего, а тут классно и удобно.
Улыбнула история про шапочки одинаковые😉
07.07.2021
Я видела в интернете девочки считали с теми же марками то ли на 12, то ли на 16 тысяч выходило, но сам факт инициативы и именно подарка мне нравится больше)
И если со вторым ребёнком выгоднее отказаться от подарка, то при первом опыте такая коробка идеальна!
07.07.2021
Очень продуманное наполнение. Все жду, когда подобные коробки введут в других регионах страны
В некоторых уже есть Wink
У нас точно нет(
07.07.2021
Эх, в мое время такого не было. Жаль.) Хотя у меня много и так было вещичек. Надарили, наприсылали.)))
07.07.2021
А нам вот ничего не подарили особо, поэтому коробка очень пригодилась)
07.07.2021
А я оказалась одна с ребенком и все мне всего надарили. Тетка, например, огромными коробками присылала и мне, и ребенку.
07.07.2021
Хорошая помощь для неопытных родителей
Это точно!
Хороший набор, не ожидала
07.07.2021
В Подмосковье дают еще лучше)
08.07.2021
наполнение очень хорошее , на мой взгляд) несколько лет назад мне полагался только пледик, но тоже классный
08.07.2021
Наполнение суперское, мне очень все понравилось и все пригодилось
Я так люблю читать отзывы на эти наборы, ну какая классная идея, а тут еще и с качеством подарков все отлично Smile Отказываюсь рожать, пока в Питере не начнут выдавать такие же коробочки Big smile
14.07.2021
Да ладно, в Питере деньгами дают - можно все заказать и ещё останется)
20.07.2021
Отличный подарок, куча нужных вещей)