Опубликовано 13 Май, 2020 - 23:32

Еще задолго до беременности, я знала, что в Москве в роддомах выдают такие вот коробочки с приданным для новорожденных. Подруга еще показывала их содержимое, в целом представление имела. Раньше коробка была положена только москвичам, если не ошибаюсь. Сейчас же есть несколько вариантов как ее получить при рождении ребенка:

1) родившая женщина москвичка

2) муж женщины москвич, а она нет, рожала в московском роддоме.

3) вы оба не москвичи, но рожали в московском роддоме . Если оформляете свидетельство о рождении ребенка в роддоме за эти дни, то она вам тоже положена.

У нас все намного проще, я москвичка и рожала в московском роддоме, выдается в любом случае.

До родов я посмотрела видео с содержимым коробки, чтобы некоторые вещи не покупать. Кстати, вещи эти нужные, просто они есть в коробке и нет смысла на них тратиться.

Я , например, не стала заранее покупать :

- детские ножнички

- термометр электронный

- расческу

- термометр для ванной

а еще можно было не покупать сразу ушные палочки, бутылочку, ватные диски и влажные салфетки, на первое время точно хватит.

В целом, за несколько лет содержимое коробки остается одинаковым, только меняются из года в год некоторые вещи ( погремушки, прорезователи для зубов, комбинезоны).

Я родила в январе 2020 г. вот наше содержимое коробочки ( знакомые рожали в 2019 г. и содержимое практически идентичное).

Писала, что у нас не было в коробке пеленок, но заглянула в коробку и оказалось, что они упакованы вместе с матрасиком. Расцеветка веселенькая, правда 2 маленькие жестковатые.

Вот собственно она сама, когда ее открыли. Фотографировать ее саму не стала, так как думаю уже все кому не лень знают, как она выглядит, а также , что там есть матрасик детский и ее можно использовать первое время, как кровать.

В одном пакете упакованы вещи, они сделаны в одном стиле. Близко почему-то не стала фоткать, а уже все давно убрано. У нас одежда попалась либо в небольшой горошек, самая обычная, несколько бодиков с зайчиками, несколько с каким-то маленькими зверюшками. Маркировки размера на них было, поэтому угадай сам. Но все жаловались, что они маломерки. Наверное так и есть, потому что мы носили первый месяц - полтора бодики типа 56 размера, но они нам сначала были большеватые , а потом как раз, мы родились маленькими. Там же еще есть несколько шапочек, антицарапки и слюнявчик.

Слипы, которые с ручками и ножками отсюда мы не носили вообще, просто мы много купили и нам столько всего красивого надарили, что как-то даже не хотелось их одевать.Короткие бодики с рукавами и без, как я писала поносили где-то 1,5 месяца и довольны. 56 размер на нас висел, кроме этого.

Полотенчико.

Нам попалось такое. Оно с капюшончиком , который можно одеть на голову малышу после ванной. Я сама еще покупала полотенце другое. Так что у нас теперь 2 , поочередно используем, но это из коробки маленькое, потом всего малыша не завернешь, а так хорошее.

Одеяло байковое.

Одеялко хорошее, теплое, такое же по качеству как наши старые советские. Мне если честно стиль не нравится, как из СССР, ну да ладно.

Погремушка.

Комбинезон.

Написано , что он демисезонный. Он на вырост - 74 размера. Удобно то, что теплая подкладка из овчины , отстегивается и можно использовать на более теплое время. По мне , если тепло одеть, то и как зимний вариант подойдет. Можно как конверт, а можно и с ножками использовать. Если ребенок будет небольшой , то может хватить надолго, у нас знакомые в 10 месяцев еще носят. Цвет нравится, то , что унисекс.

Один минус у него - пол Москвы в них ходит. У всех знакомых такие же, только либо цвет другой или окантовка отличается.

Еще один комбинезон.

Такой нам ни у кого не встречался. Тоже 74 размер. Мне понравился, хороший вариант на прохладный летний вечер или дни, так же на несильно холодные май и сентябрь. Мягенький и симпатичный, у нас мальчик, для него самое то.

Детская косметика Babyline.

В набор входит детский крем, шампунь, средство для купания и присыпка. Все самое основное на первое время, можно тоже ничего не покупать. Я купила фирмы бюбхен и крем и средство для купания, еще знакомые подарили, тьма теперь всего этого, часть отвезла на дачу. А по факту хватит всего надолго, потому что малышей купать со средствами и мазать каждый день не нужно, раз в неделю, в общем стараться реже пользоваться. Говорят, кстати, что раньше Судокрем клали, не знаю правда или нет, но жаль, что нет его там, штука очень нужная.

Ватные диски

Ушные палочки с ограничителем

Влажные салфетки

Ватных дисков упаковка маленькая, но на первое время хватит, ушные палочки обычные, влажных салфеток много, но не могу сказать хорошее прям качество или нет.

Бутылочка Pigeon - пока не пригодилась на ГВ, а даже сцеженное не ест из бутылки.

Электронный термометр

Тут могу только сказать, что все хорошее. Единственное, что , конечно, обычный ртутный градусник точнее.

Расчески - мы родились с волосами, но все равно не пользовались, думаю попозже пригодится.

Прорезыватель для зубов - пользуемся, малышу нравится, пока правда зубы не лезут, грызет, потому что тянет в рот все, что попадется. Там вода, пишут, что можно положить в холодильник, когда будут резаться зубы.

Соска Nuc - до 6 месяцев. Мы никакие не берем соски, а эта еще изогнутая, он вообще ее никак захватить не может.

Термометр для купания.

Клеенки.

2 штуки, одна большая, другая маленькая. Оказывается очень даже нужная вещь, а то вокруг все будет описано, особенно, если мальчик.

Детские ножнички.

Вещь нужная практически с самого начала. Уж очень быстро растут у них ногти.

Подгузники Merries.

Упаковка небольшая,для пробы так сказать. Размер для новорожденных. Нам, если честно, не зашли, постоянно у нас протекали, да и не только у нас. Но тоже вещь нужная, тем более может кому-то понравится.

Пробник трусиков Merries

с 6 кг. Одели, но быстро сходили в туалет, не успели понять, что к чему.

Говорят, что ее наполнение идет на 20.000 рублей, я бы так, конечно, не сказала, но специально подсчетом не занималась.

По мне так вещь нужная, нам много чего пригодилось, наверное мало чего не используем, например соска и бутылочка, но тут просто такой у нас малыш.

Считаю, что ,если вообще брать, как помощь для малообеспеченных семей, знаю, что есть люди у кого нет возможности все покупать, очень даже классная штука. Очень жаль, что ее дают не во всех субъектах РФ, это личная инициатива. С сентября 2019 года стали давать в МО, но там можно отказаться и получить 20.000 р., тут спорный вопрос. Читала, что в субъектах, где дают ее, она намного хуже. Считаю,что коробку нужно давать во всех субъектах РФ и единую для всех.

Мы остались довольны, вещи нормального качества, ,я, если честно, сначала думала, что ничего хорошего положить не могут бесплатно. Но хватает известных брендов, комбинезон я вообще видела в продаже много где. Радует, что цвета нейтральные, подойдет любому полу, хотя по началу попадались видео, что мальчику попался розовый комбез и наоборот.

Достоинства
  • Вещи достаточно качественные
  • Много всего полезного и нужного
  • Нейтральные цвета
  • Очень хорошая поддержка молодым родителям
  • Подойдет новорожденным любого пола
Анна Веремиенкорекомендует
13.05.2020
Мы получили такую же коробочку в 2019 году ( муж москвич, я в МО прописана и рожала тоже в МО, коробку получил муж в отделе соц.защиты по прописке). Наполнение очень похожее. Подгузники, косметика другой фирмы у нас было. А бодики и штанишки, термометр, бутылочка такие же) мне коробочка очень понравилась, всегда приятно подарки получать
да,кстати , так тоже можно , забыла про это ) у нас же знакомые так же получили )
да,согласна приятно )
Smile
14.05.2020
Вам не предлагали денежную выплату вместо коробки? В интернете есть указ что с 18 февраля 2020 года Собянин ввёл поправку и можно получить выплату 20тыс вместо коробки. В госуслугах мне на вопрос не ответили, надо в живую узнавать в МФЦ. Интересно правда ли это. Просто коробка мне не нужна, так как всё куплено).
нет, у нас такого не было точно ,я родила в январе 20) слышала , что у нас тоже хотят так сделать ) я думаю на этот вопрос вам ответят в роддоме , потому что чуть ли не в этот же день приходят бумаги для ее получения заполнить .
да мы тоже все купили почти, но приходилось) хотя в какой то степени 20 тысяч лучше 😁но я против, потому что кто-то на дело потратит ,а нерадивых у нас тоже много ,пробухают и тп
14.05.2020
Как интересго, а дети не из столицы видимо не дети. Не получила ни че го. Как то обидно за других деток, прям очень обидно.
согласна .
по этому как написала считаю ,что ее нужно ввести везде и одинаковую
14.05.2020
Отличный подарок, много нужных вещей. У нас в области детям ничего не дарят, молодец ваш мэр.
в московской ?
просто с сентября 19 года выдают там коробки , тоже говорят хорошие и что то есть чего нет у нас ,единственный минус на вещах написано я родился в Подмосковье
Ростовская область.
про другие не знаю . знаю что в Крыму тоже не выдают .
это печально
  • 20.07.2020 - 20:15
    Вся советская эпоха нашей необъятной в одном месте. Чекисты и их жертвы, первый советский крематорий, массовые ночные тайные захоронения. Кладбище мистификаций и тайн советской эпохи.
    Признаться, Новое Донское кладбище ну никак моё воображение не будоражило, не тянуло туда меня в течение многих лет. То ли дело его древний собрат, Старое Донское кладбище, старший, ценный флером романтичности, исторической патиной. А тут - советский новодел.
  • 10.07.2020 - 15:43
    Найди своё отражение и переговори с ним, пока не поздно.
    Деньдобрый. В сентябре 2001 года в сквере на Болотной площади поселились два ребёнка (мальчик и девочка) с завязанными глазами. Скорее всего, именно поэтому им пока не страшно.
  • 29.07.2020 - 19:58
    Где купаться в Москве? Один из вариантов - Мещерское озеро.
    Всем привет! Сейчас в Подмосковье прохладно, а недавно была жара. Узнала, что недалеко от места проживания есть озеро. Посмотрела на карте, поехала на разведку. Зона отдыха "Мещерское озеро", Москва отзывы.
  • 29.06.2020 - 14:59
  • 30.06.2020 - 16:08
    🗣История о том, как меня доконала государственная поликлиника, и я без особой надежды пожаловалась мэру...А мне взяли и ответили!🗣
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о официальном сайте мэра Москвы.     Раньше я про этот ресурс слышала, а заходила на него, наверное, всего пару раз в жизни. Но все изменила государственная поликлиника, к которой я прикреплена и куда хожу в основном сдавать анализы.
  • 11.06.2020 - 07:05
    Как подсесть на микроиглы: Кофеин и гиалуронка под глаза, и каких жертв стоит красота? Ожидания, ощущения и результат
    Высокие технологии все больше проникают в нашу жизнь. И попробовав однажды микроиглы для красоты кожи их хочется снова и снова. Подробнее вы можете прочитать в моём отзыве: Высокие технологии из Сколково для красоты вашей кожи.
  • 15.07.2020 - 08:43
    Детский День рождения на Городской ферме. Впечатление и цены
    Каждый год встаёт очень актуальный вопрос , Где провести день рождения ребенка. Критерии в общем-то всегда одни и те же. Там должно быть интересно, и ценник праздника не заоблачный. В этом году выбор был не велик. Практически большинство всех детских центров были закрыты в связи с карантином.
  • 05.08.2020 - 08:18
    Красивый аккуратный парк на Крымской набережной в центре Москвы. Но искусство там я не поняла..
    இஇஇ Приветствую всех, уважаемых читателей и друзей! இஇஇ   О парке искусств Музеон, что в Москве, я узнала совсем недавно. Я не москвичка и как-то не следила особо за открывающимися парками и достопримечательностями столицы.
  • 03.07.2020 - 14:58
    Переполнен один пляж, поедем на другой... Два дня подряд на Елизаровском пруду. Расскажу о малюсеньком пляже, большом озере и огромном потоке отдыхающих из Москвы и Подмосковья.
    Июнь чудесный первый месяц лета! Иногда и в Москве случается настоящее лето: жаркое с небесно голубым небом, когда нет ни одного облачка и почти нет ветра)) 27 июня 2020г. в субботу утром уже подъезжали к нашему любимому пляжу на Мещерском пруду.