Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 14:15

несколько дней

Всем доброго дня!

Вид на санаторий

Пожить в этом санатории у нас было мечтой на протяжении 10 лет и в прошлом году наконец то нам удалось эту мечту осуществить. Дело в том, что мы из Казахстана и 10 лет назад гостили у родственников, которые и возили нас по красивым местам природного заповедника Марий Чодра. Тогда мы побывали и на Зеленом Ключе и Кленовой Горе (гора около ключа), а также узнали, что рядом находиться санаторий.

Вид из нашего номера

Итак в прошлом году после нескольких дней в Казани, мы забронировали номер в санатории по телефону на три дня и в указанный день прибыли в санаторий. Нас привезли родственники и это даже помогло при заселении, так как оказывается при регистрации нужны были паспорта именно РФ, а не наши казахстанские. Спасибо родственникам, они предоставили свои. Не знаю, как бы мы иначе смогли бы заселиться, но возникла вот такая проблема, о которой мы не были в курсе.

тумбочка и радиоприемник в нашем номере

Процедура заселения заняла минут 15. Далее мы быстренько поднялись к себе в номер, не успели его толком посмотреть, так как надо было торопиться на обед. Обед уже заканчивался по расписанию, поэтому нас попросили поспешить. Мы успели пообедать и уже после осмотрелись.

Знаете, какие у меня сложились впечатления от здания и атмосферы санатория? Это как будто меня поместили в фильм "Сияние", или "Лекарство от здоровья". Я была в восторге от этого. Потому как я таких чувств нигде и никогда не испытывала, хотя путешествуем довольно часто. Здесь действительно как будто советское время замерло. Скромный интерьер нашего номера, где были старые две кровати, очень старые две тумбочки, покосившийся шкаф, стол с графином и пару стульев, санузел со старой, но исправной сантехникой (все было чисто) и советский работающий радиоприемкик. Холл, бассейн, кабинеты для различных процедур, кабинет бухгалтера, столовая, актовый зал - все так идеально сохранилось с тех, незапамятных 80-х. Просто шикарно!

завтрак

Особенно я в восторге была от лифта. Он единственный на весь санаторий, с хорошей вместимостью и зеркалом. Но он тоже был советский и даже немного зависал. Очаровательно в нем было его фанерный дизайн и кнопочки "Пуск".

полдник

За те четыре дня проведенные в этом санатории мы познакомились со многими отдыхающими в нем. Да, большую часть отдыхающий составляли пенсионеры, в основном женщины. Ну, а нашими друзьями стали наши соседки по столу: молодая мама с дочкой и девушка из Казани. Мы прекрасно проводили вместе время: ходили на зеленый ключ, к дубу Пугачева, озеру Конан-ер, совершали вечерние прогулки после ужина, играли в уголки и шашки.

обед (второе позже принесли)

В столовой мне запомнилась посуда. Это были необычно большие суповые тарелки и плоские тарелки, хорошие столовые приборы и всевозможные другие предметы сервировки, явно из времен СССР и с одного завода. Еда тоже запомнилась, было вкусно, разнообразно и так как мы мусульмане, то как и многие (многие были из Татарстана) попросили халал-меню. Часто в меню была рыба (горбуша) в различных вариациях приготовления. Порции были очень большие. Ежедневно выдавался какой-нибудь фрукт. По вечерам на ужин, помимо основного меню, прилагался стаканчик кефира. А так же каждый день был зеленый стол, т.е. на лето в столовой ставили стол, где была разнообразная зелень: укроп, петрушка, лук, салат.

ужин

Сюда приезжают с разных уголков России. У многих были назначения на процедуры, либо можно было самому приобрести на месте необходимые процедуры. Мы не пользовались ими, поэтому написать про лечение ничего не могу. Знаю лишь, что славиться санаторий своей скважиной с водой по составу минералов и солей похожей на морскую воду. Поэтому плавание в бассейне с такой водой очень полезно. Ну и употреблять ее из специального крана в комнате, куда эта вода поставляется (забыла название этой комнаты).

схема пеших маршрутов

Утро в санатории у многих начиналось с похода за грибами или спортивными самостоятельными занятиями (бег, зарядка). Затем завтрак. Затем многие шли к зеленому ключу, кленовую гору. Вообще в санатории есть схема по прогулочным маршрутам разной сложности. Также есть и организация досуга, а именно можно было записаться на экскурсию в Йошкор-Олу, Казань, Чувашию, либо же участвовать в спортивных турнирах, прослушать лекции по искусствоведению, посетить организованный концерт певца или певицы из Казани или Йошкор-Олы. В общем каждый день были какие то мероприятия, а общий план на неделю всегда можно было узнать на стенде.

Зеленый Ключ

Отдельно нужно написать о местной природе. Леса, озера для меня словно окутаны какой то тайной. Меня поразило то, что очень мало живности в лесах, как будто ее нет или все зверьки попрятались, даже птиц почему то мало. Гулять по лесу вне тропинок опасно, так как можно легко заблудиться, а вот по тропинкам одна прелесть. Озера такие чистые, тихие. Вся природа такая умиротворенная. Однозначно сюда надо ехать, чтобы разгрузиться от городской суеты и подзарядиться энергией, спокойствием от природы!

дорога от санатория до Зеленого Ключа
gabivitaрекомендует