Опубликовано 23 Октябрь, 2019 - 14:28

полгода или более
    30-50 рублей

Здравствуйте!

Я писала о нескольких средствах от Cosmia, и отзывы были только положительными. Сегодня хочу поделиться впечатлениями о матирующей маске, которая и расстроила, и порадовала.

Бренд: Cosmia. Производство: Франция/Польша (я так поняла по информации на упаковке. Объём: 8 миллилитров. Цена: 30-50 рублей (смотря где покупать). Я покупала в Атаке (Пенза, Антонова) - сеть магазинов Ашан.

Вообще, это дорого. 80 граммов такой маски обойдутся примерно в 350 рублей. Не самый бюджетный вариант, но я её часто покупаю, поэтому привыкла.

Упаковка

Маска продаётся в пластиковом пакетике прямоугольной формы. Как и всё, что я в последнее время покупаю, эта сашетка мятно-бирюзового цвета, на лицевой стороне логотип в виде первой буквы названия бренда. Также здесь есть обещания в виде эффекта, который можно ожидать.

Маска для лица Cosmia matifying
На обратной стороне инструкция, которая содержит в себе состав, способ применения, описание на нескольких языках, объём, контакты производителя, штрих-код. дата изготовления и другие данные.
Маска для лица Cosmia matifying
Надсечек на пакетике не было, поэтому я его просто надрезала ножницами. Минус, конечно. но это ерунда. Главное, что на упаковке нет надсечек, дёргание которых приводит к катарсису у зеркала в виде брызг.

Состав маски

Я облазила несколько сайтов, но состава нигде не нашла, поэтому просто переписала его с упаковки. благо, буквы здесь чёткие, текст хорошо читаемый, чёткий.

• Aqua
  • Phenoxyethanol
  • Ethylhexylglycerin
  • Azelaic acid
  • Cl 77891

В принципе ничего нового я не увидела. Глина есть, хоть и не на первом месте, отбеливающий оксид тоже содержится, хоть и в небольшом количестве. Единственный вопрос у меня возник об отдушке и красителе. В маске правда нет ни того, ни другого. ну, или они просто невидимые какие-то.

Цвет и консистенция

Маска плотная, но пластичная. Примерно так выглядит глиняная маска с идеально однородной консистенцией. Она не стекает с руки, даже если её перевернуть.

Кстати, вот такое количество маски содержится в одном пакетике:

Маска для лица Cosmia matifying
Мне такого количества продукта хватает обычно на 2 раза, но эту сашетку применила за 1 раз, чтобы лучше её показать.

Цвет белый, но так кажется, наверное на фото. На лице маска кажется чуть землистой, что ли... Какой-то серо-зеленоватой. Но я ещё это списываю на игру света. У меня желтоватый подтон кожи, поэтому так может казаться. Но в любом случае, даже просто белый цвет маски насыщенный, ни намёка на прозрачность.

Аромат продукта

Аромата, как я уже писала. я не нашла. Маска пахнет просто кремом. НЕ отдушка как у какого-то крема, а такое... Фармацевтическое нечто, что могло бы стать основой какого-нибудь детского крема. Ни цветочков, ни фруктов, никакой парфюмерии. Просто глина и какое-то масло.

Обещанный эффект

Матирующее и корректирующее действие

Когда я покупала эту маску впервые, я ждала именно матирования. Когда я на улице, я стараюсь не краситься тонами и другими плотными текстурами. Хочется же, чтобы лицо дышало, особенно в жару. Но часто после обеда лоб и нос блестят, поэтому иногда балуюсь такими масками.

Меры предосторожности

Не наносить на кожу вокруг глаз. Перед применением провести тест на чувствительность.

Это всё есть сзади пакетика.

О моей коже

У меня зрелая кожа, тип нормальный, тон неоднородный, есть местами широкие поры и точечные воспаления.

Неровность тона бывает не только на скулах, иногда и по овалу лица есть всякие крапушки, вот это всё хотелось бы выровнять, отбелить.Ну, а самое сильное скопление веснушек и крапушек есть на скулах и на носу. Но с носом сейчас вроде ситуация улучшилась, поэтому показываю скулы.

Применение на коже нормального типа

Инструкция есть на пакетике, тут в картинках, как для детей. Но скажу так: с этой маской можно не смотреть на эту "пошагуху". просто она не из тех, которые нельзя передержать или недодержать. Поясню ниже по тексту.

Маска для лица Cosmia matifying
Я наношу маску на чистое лицо. Ситуации бывали разные. Когда-то это после душа, когда-то днём, в выходной, но всегда сразу после умывания.

И обычно слой получается полупрозрачным, под которым видны точки и прыщички. Но под толстым слоем всех 8 миллилитров этого ничего не видно. Ложится она равномерно.

Я не использовала кисть. потому что как-то попробовала, и мне не понравилось. Мне проще по старинке, руками. Ну, конечно, есть исключение в виде маски в шайбочке, туда просто нельзя лазать руками, и там у меня шпатель. А из сашетки просто выдавил и сразу на лицо.Область вокруг губ и глаз я избегала, но вообще она не щипет глаза и (спойлер!) не сушит, поэтому можно не сильно заморачиваться с этим. Моя б воля, я бы её и на брови намазала, благо, она не превращается в плёнку, поэтому депиляция не грозит.Маска холодит, не пахнет и не течёт. Постепенно следы от рук-шпателей немного разглаживаются. Кожа под маской не кукожится, не стягивается. Воспаления не пощипывают, глаза не жжёт, никакого намёка на этиовый спирт.Минут через 5 холодок убавляется, и просто начинаешь чувствовать масочку. Но я трогаю края маски на лице, и они всё ещё влажные. Никакого дискомфорта она не доставляет.Пока я с этой маской на лице, запросто и посуда моетася, и кошка гладится, и рисуется. Она никак не мешает. Очень часто домочадцы подсмеиваются над "странной мамой". Чтобы не пропустить нужное время, лучше всего поставить таймер или будильник, что ли... Правда, про неё можно забыть.
Маска для лица Cosmia matifying
Через 10 минут маска всё в таком же состоянии. Даже на лбу, где обычно по бокам быстро раешек подсыхает, всё по прежнему.На щеках и носу всё то же самое. У меня обычно область рядом с крыльями носа быстро подсыхает, но здесь такого не случилось. Она немного греется, почти температуры тела, но нет, не сохнет.Дальше можно не ждать. Я пробовала, даже как-то минут 20 ходила с ней, даже при более тонком слое она не высохнет, поэтому лучше её смыть и не терять время на ожидание.Вот настолько она всё ещё мокрая через 10 минут:Смывала тёплой водой (талой, чуть теплее комнатной температуры). Она холодной и прохладной водой не смоется, потому что чувствуется её "глиняность". Она как бы жирная, хоть вода её и растворяет. Но я не скаблила, не отковыивала. просто умылась, будто мылом.Один из минусов маски - она после умывания оставляет на лице ощущение плёнки. Нет, не то, чтобы неприятное, жирное и липкое, нет. Просто оно есть, и это факт. меня это ощущение не раздражает. Возможно, если умываться водой чуть теплее, то эта плёнка и смоется, но я не люблю так. Либо с комфортом, либо никак. Тем не менее, за это я снижу один балл в оценке.В целом кожа, конечно, становится лучше. Она точно светлеет, и это плюс. Вот даже та самая область на скулах, где самое большое скопление пятнышек. Они светлеют и перестают меня раздражать.

И есть нюанс. Сразу после смывания лицо мне показалось румяным. Не было жжения, зуда или чего-то такого, просто розовинка на щеках. Вот это сразу после смывания:

А вот это минут через 10 (мне кажется, что румяность прошла, осталась только на носу; погода одна, на улице дождь, я на одном и том же месте у окна):Но маска не матирует. Это видно по выступающим участкам. Как был небольшой блеск, так он и есть. Это не жирность, просто блеск, и он никогда с меня никуда не девается. Но за это я не снижу балл так как маска отбеливает. И лучше я буду ровненького тона, но с блеском, чем матовая, но с конопушками.

Впечатление и выводы

Маску эту я покупала и буду покупать. И мне нравится, что она не забивая поры и не пересушивая кожу, осветляет её и выравнивает тон. Она не пахнет, меня не раздражает, не щипет и не вызывает аллергию.

Но она, правда, и не матирует. Но с этим всё бы ничего, если б не ощущение плёнки на лице сразу после умывания. Оно не держится, на следующий день я вообще забываю, что пользовалась маской накануне, но мне всё-равно это не нравится.

И да, бюджетной я эту маску могу назвать только с натяжкой. Средняя маска, кому-то поможет хотя бы с осветлением. А может быть, есть и такие, кому она подходит идеально. Если у вас нормальный тип кожи, то рекомендую пробовать.

Спасибо, что дочитали! Я всё)

Маска для лица Cosmia matifying

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Не жжет
  • Не забивает поры
  • Не засыхает
  • Не сушит кожу
  • Освежает кожу
  • Осветляет кожу
  • Симпатичное оформление
Недостатки
  • Не матирует
  • Оставляет небольшое ощущение плёнки на лице
anksunamoon2рекомендует
23.10.2019
Очень приятная текстура у маски, посмотрю такую в ашане, на пробу Smile