Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 13:58

Здравствуйте!

После многодневных праздников, например, новогодних, часто появляется очень деликатная проблема (из-за переедания, сидячего образа жизни и прочих причин) связанная со сбоем в работе желудочно-кишечного тракта, появляется крайне неприятное чувство тяжести в животе.

Магния сульфат (он же магнезия) существует в двух формах: порошок и раствор. В данном отзыве я описываю именно порошок, так как раствор используется для инъекций и у него совсем другое назначение. Магния сульфат именно в порошке используется как слабительное средство.

Магния сульфат продается почти во всех аптеках в пакетиках, в пакетике ровно одна полноценная доза.

Цена пакетика от 25 до 80 рублей, в зависимости от аптеки.

Само лекарство представляет собой чистый, белый порошок, похожий на соль или сахар.

В растворенном виде

Показания к применению:

Запоры, холангит, холецистит, дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу (для проведения тюбажей), дуоденальное зондирование (для получения пузырной порции желчи), очищение кишечника перед диагностическими манипуляциями. Отравление солями тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, тетраэтилсвинец, барий).

Способ применения и дозы:

Внутрь назначают как слабительное средство (на ночь или натощак – за полчаса до еды) взрослым по 10 – 30 г порошка растворить в 100 мл теплой кипяченой воды. При хроническом запоре – клизмы (20 – 30 г порошка растворить в 100 мл теплой кипяченой воды).

Помимо слабительного действия, магнезия оказывает так же желчегонное действие.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, аппендицит, ректальное кровотечение (в т.ч. предполагаемое), кишечная непроходимость, дегидратация, гипермагниемия.

Мой опыт применения и советы:

• Во-первых, важно знать, что на вкус получаемая суспензия магнезии жутчайшая гадость: очень, очень, очень горькая, поэтому советую сразу подготовить второй стакан воды, что бы запить данное средство;
  • Во-вторых, эффект от лекарства наступает во течении 30-90 минут и длится до 9 часов, поэтому применять на ночь я все-таки не советую, нормального сна не будет, лучше всего принимать его утром натощак в выходной день;
  • В-третьих, на протяжении действия средства выходит из организма много жидкости, кишечник чистится "до скрипа", поэтому пить жидкости советую как можно больше, лучше всего даже минеральную воду;
  • В-четвертых, данное лекарство категорически нельзя использовать систематически, это все-таки экстренная мера.

Потеря веса, разумеется, после такого средства примерно 2-2,5 кг, но половина из этого достаточно быстро возвращается, поскольку это водичка.

Другие способы применения:

В часто можно встретить не стандартные способы применения магнезии, например, ванны для похудения.

Рецепт: растворить в ванне 5-10 пакетиков магнезии, воды должно быть не очень много, что бы вода не доставала область сердца. Иногда советуют еще добавлять морскую или обычную соль. температура вода должна быть 38 градусов. Продолжительность такой процедуры до 25 минут. Количество сеансов от 10 до 15 (примерно через день-два).

Мое впечатление: во-первых, достаточно дорого получается проведение хотя бы одной процедуры; во-вторых, эффект обещают колоссальный уже после первой процедуры, я, из любопытства, провела три, эффекта ноль.

Второй не стандартный способ применения магния сульфата как средство для матирования кожи лица, сужения пор.

Рецепт: магния сульфат (примерно половину пакетика) разводят с кипяченой водой (пару столовых ложек), потом пропитать данным раствором ватный диск и протереть наиболее проблемные места на коже лица (Т-зону, подбородок), после высыхания нанести крем.

Мое впечатление: матирует действительно отменно, держится эффект долго (4-6 часов), использую летом частенько, но не увлекаясь, так как сушить кожу и подчеркивает шелушения.

Вывод:

Плюсы:

1. Эффективное слабительное средство;

2. Умеренная цена;

3. Распространенность, можно найти почти в каждой аптеке;

4. Отсутствие спазмов, вздутия и прочих неприятных ощущений в кишечнике;

5. Желчегонный эффект - это тоже полезно.

Минусы:

1. Противный вкус.

Я рекомендую магния сульфат как средство для экстренного очищения кишечника!

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Желчегонное средство
  • Можно использовать как средство для матирования ко
  • Недорогое средство
  • Отсутствие спазмов и вздутия
  • Распространенное
  • Эффективное слабительное средство
Недостатки
  • Неприятный вкус
love publicрекомендует
22.02.2016
возьму на заметку.Но все-таки слабительными лучше не увлекаться)
22.02.2016
не знала, что это слабительное, я из него делала бомбочки для ванны
22.02.2016
хорошее средство, есть кому посоветовать)
22.02.2016
Сильное слабительное... мне удобнее сенну принимать, выпил на ночь, сутра сходил Smile
Я тоже лучше сенну заварю или сенадэ приму.Магнезия убойный препарат
22.02.2016
Тайра, Матрёна Васильна, мне, к сожалению, сенна не подходит, спазмы жутчайшие.
22.02.2016
Вот это я понимаю дешево и сердито Big smile
22.02.2016
один такой пакетик лежит в аптечке на всякий случай! Wink
22.02.2016
если сильно сушит кожу, то в качестве матирующего средства, я магнезию не хочу
22.02.2016
некоторые используют его и для похудения:)
22.02.2016
Я наверное из-за неприятного вкуса выбрала бы чтото иное Shy
23.02.2016
знаю о таком средстве, давно применяется в медицине)
23.02.2016
А я Регулаксом привыкла пользоваться, мне как то проще с ним Smile
хорошее средство)
утащила в закладки, спасибо!
23.02.2016
у меня иногда бывает такая проблема из-за смены питьевой воды, но слабительные не применяла - обычно достаточно поесть салат с буряком и черносливом и проблема решена))))
26.02.2016
Никогда не применяла, интересно почитать, не знала про такое средство Wink
хорошее средство, но вкус ужасный
26.02.2016
Вы для меня открытие сделали. Я знаю магнезию только для инъекций. А тут такое применение... Матирующий эффект определенно заинтересовал.
27.02.2016
Прикольно! Я как раз искала эффективное слабительное средство летом, тратила уйму денег, спрашивается, почему не вспомнила старый добрый "магния сульфат"?! Laughing out loud Вы, случаем, не в Тульской области обитаете сами? Простите, если не корректный вопрос. Shy
28.02.2016
нужно запомнить, к сожалению, бывает актуально... хотя для кого не бывает!
06.03.2016
Иногда пью его, но он такой горький буээ Sick
11.03.2016
спасибо за откровенный отзыв
Я использовала для чистки печени - разводишь в слегка тепловатой водичке и выпиваешь утром выходного дня часов в 5)))
10.04.2016
Интересненько! Smile
08.05.2016
Делала давненько бомбочки для ванн с сульфатом магния Smile
16.08.2016
Средство действенное) но вкус....ужас просто