Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 22:12

Итак, я владелец банковской карты банка "ВТБ". Обычно банки предлагают для держателей своих карт различные бонусные программы, и поскольку я в любом случае ничего не теряю, решила присоединиться к этой программе. Таким образом, мой стаж участия в программе уже более двух лет.

Как это работает?

1. Мы регистрируемся на сайте программы.
  2. Мы оплачиваем покупки банковской картой ВТБ.
  3. С каждой покупки в зависимости от типа карты получаем свои баллы (подробности здесь.

Вот так выглядит стартовая страница сайта программы:

Интерфейс удобный и в то же время приятный глазу. Все логично и понятно.

У меня самая обычная карта - дебетовая Visa Classic. По ней предусматривается 0,6 процентов бонусов от операций по карте, то есть чтобы получить один бонус, нужно потратить 167 руб. Для такой же кредитной карты предусматривается 1%.Конечно, немного, но и не совсем ничего.

Помимо покупок с использованием карты, баллы можно получить за услуги и продукты банка, например за открытие или пополнение вклада. Также у данной программы есть список партнеров (всего 71 партнер), и если на их сайт перейти непосредственно с сайта "ВТБ Коллекция", то можно также получить бонусные баллы - в этом случае кэшбэк зависит от партнера. В качестве партнеров выступают крупные федеральные интернет--магазины, полный список партнеров здесь. Сама я так не делала, так как не было необходимости.

Для удобства расчетов, с какого-то момента в программе приняли, что 1 балл равен одному рублю. Поскольку мои покупки по карте несущественны, соответственно и бонусов по ним начисляется мало:

Бонусы начисляются не сразу, а только через 21 день после совершения покупки, и их нужно потратить за 2 года, иначе они попросту сгорят.Теперь самое интересное - куда же их потратить?

МОЛНИЯ! С 12 декабря бонусными баллами можно оплатить до 30% покупки в сети "Лента", если стоимость вашей покупки свыше 1500 рублей. И вот я решила проверить эту возможность . Закупившись, на кассе спросила об этом. Как оказалось , она не в курсе, говорит так нельзя. Спросила у администрации , те тоже говорят, у нас нельзя. Оказывается, это работает только в избранных городах, и Смоленск совсем не избранный город.

Трата бонусов осуществляется по сути в интернет-магазине "Коллекции". Ассортимент товаров достаточно широкий, есть все, кроме продуктов питания.

Однако если у вас мало баллов, большая часть предлагаемых товаров - электронные книги. Я лично для себя нашла один единственный выгодный способ потратить баллы с максимальной для себя пользой - заказать сертификат. Сертификаты разных номиналов есть в Ozon, "М-видео", "Карусель", "Перекресток", Burger King, "Ашан", "Лента" и др. Однако и здесь есть подводные камни.

Вот я например заказывала в подарок сертификат "Ашан" номиналом 500 рублей. И он стоил 525 бонусов, что не совсем честно. Сейчас, к счастью, стоимость сертификата соответствует стоимости номинала. Более того,сертификат присылали не по электронной почте, как это реализовано сейчас, а отправляли службой доставки, за что необходимо было также доплатить в зависимости от удаленности региона. И так сертификат номиналом 500 руб. вышел в 710 бонусов, но за неимением лучшего потратила и сюда. Но большой плюс - я живу в регионе, друзья в Москве. На этом сайте я могу спокойно оплатить сертификат в московские магазины, которых нет в моем регионе, а они его забрать и использовать, хорошая идея для подарка.

Но стоит заметить, что программа изменяется и улучшается. Сейчас сертификат приходит на электронную почту, соответственно платить за доставку не придется. Но если вы решили заказать какой-то осязаемый товар, то будьте готовы оплачивать доставку, что может в итоге быть совсем невыгодно.

Кстати, если вам не хватает бонусных баллов, можно спокойно доплатить рублями с карты. Лично я рекомендую всем владельцам карт ВТБ подключиться к коллекции, все-таки вас это ни к чему не обязывает, и накопить раз в полгода на сертификат номиналом 500 рублей очень даже приятно. Я только рекомендую пользоваться этим с умом.

Достоинства
  • Большое количество партнерских предложений
  • Большой выбор подарочных сертификатов
  • Выгодно
  • Программа развивается и улучшается
Недостатки
  • Мало партнеров для накопления баллов
  • Медленно копятся бонусы
  • Платная доставка призов
  • Ст-ть доставки превышает ст-ть вознагр.
Kate Avonhasрекомендует