Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 16:38

Здравствуйте! Сегодня мне хочется поделиться своим мнением о сериале «Номинация», режиссёром которого стала Надежда Михалкова.

Сюжет:

Вера – младшая дочь покойного советского драматурга и режиссёра Алексея Истомина, даёт дерзкое интервью, в котором говорит всё, что думает о современной российской киноиндустрии. Причина такой дерзости – роль в голливудском блокбастере, которая вот-вот сделает Веру звездой мирового масштаба. Однако съёмки фильма срываются, и теперь Вера, которую презирает вся индустрия, вынужденно остается в России и ищет хоть какую-нибудь работу в кино. Сестра Веры, Татьяна – популярная актриса; она мечтает о большой роли в хорошем фестивальном фильме, но, кажется, навеки застряла в кабале больших сериальных контрактов. Мать, Агафья Александровна, некогда тоже известная актриса, теперь возглавляет фонд имени своего мужа, но в финансах она разбирается куда хуже, чем в кино, поэтому фонд находится на пороге крупных неприятностей.
Чтобы спасти фонд и семью, Агафья задумывает хитрую манипуляцию: она поручает Вере снять заказной фильм для фонда на государственные деньги, с Татьяной в главной роли. Поначалу кажется, что это халтура для галочки, но Вера неожиданно меняет сценарий – берёт за основу фильма последний, неснятый сценарий своего отца. Проект тут же приобретает совсем другой размах. Агафья, почувствовав это, забирает одну из главных ролей себе. В результате мать и две сестры, находящиеся в очень сложных отношениях, оказываются на одной площадке. Эти съёмки либо спасут их семью, либо окончательно её уничтожат.

Наверное стоит начать свой отзыв с первого впечатления: с первой серии я увидела «отмывание». Такое ощущение, что кто-то пытается оправдать своё положение в обществе, свою несдержанность, отношение к людям, придумывает себе значимость, талант и т.д. Для меня это было как-то сильно наиграно и чуждо.

Вроде бы с первых минут в сериале звучат настоящие бунтарские слова, но я не поверила им…Не хочу сказать, что Надежда Михалкова плохо сыграла роль младшей дочери, но нету в ней искренности, проживания образа, настоящих эмоций.
Наверное, о её кино лучше всего сказать славами её героини из данного сериала:

Современное кино не про талант, а про скорость

Стоит сказать несколько слов о заставке к сериалу «Номинация»: эстетически непривлекательным моментом стало то, что лицо Людмилы Максаковой было снято крупным планом. К сожалению, ни грим ни свет не смогли замаскировать плохую работу пластического хирурга. В самом же сериале кадры намного лучше и я не так часто обращала внимание на эти изъяны.
Людмила Максакова сыграла себя саму(злую властную тётку) в сериале «Номинация», поэтому не знаю как охарактеризовать её игру -талант или совпадение по-характеру.

Анна Михалкова: из сериала в сериал один и тот же взгляд, характер, мастерство, тон.. не увидела я талантливую актрису, хотя пыталась много раз разглядеть. Единственный плюс - это громкая фамилия.

Ну за Таню и как она распоряжается своим талантом, я не отвечаю. У неё свои цели…

Алексей Гришин: достаточно хорошо справился со своей ролью, хотя она очень маленькая и не очень заметная.

Владимир Мишуков: роль в сериале «Содержанки» оставила свою печать на этом актёре, поэтому мне трудно было сконцентрироваться на том, что в сериале «Номинация» у него немного другая роль.

Сериал стоит однозначно посмотреть. Да, какого-то эпохального кино Вы не увидите, но Надежда Михалкова как сценарист и режиссёр заслуживает на похвалу. К сожалению, актёрский состав совсем слабенький.

p.s. Отдельно хочется сказать об работе оператора, визуализатора данного проекта: их работа на очень высоком уровне( детализация, свет, сама картинка вытягивают весь сериал)

Не те люди затронули не ту тему…

мои отзывы:

Почка

Клиника счастья

Содержанки

Ольга

Небесная команда

Иванько

Недостатки
  • Cпецифический подбор актёров
Iloskaрекомендует