Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 21:42

полгода или более
    55 руб

Доброго всем времени суток! Думаю, после длительного затишья самое время начать делиться своим мнением о любимых масках. Решила начать с глины от Фитокосметик, которую можно найти, кажется, в любом Фикс Прайсе.

Я уже писала о черной глине (от которой я осталась в полнейшем восторге), сейчас пришел черед белой.

Продается в точной такой же баночке-ведерке, как и другие глины/скрабы Фитокосметик.

Объем: 155 мл.
Цена: 55 рублей
Место покупки: Фикс Прайс

На "лицевой" этикетке баночки можно увидеть только обещания производителя да срок годности - который, кстати, постоянно лепят в самые разные места. Ну и еще красивую фотографию природы.

Обещания производителя
Срок годности - почти попал на лоб к сей мадам
Красивая фотография природы

Вся необходимая информация находится на наклейке на дне ведерка.

Крышка изначально закрыта на пломбу - пока ее не сломаешь, упаковка не откроется. Так что глину до вас никто не открывал 100%.

Текстура у глины достаточно густая, но при этом она мягче, чем черная. Вообще, я как-то в приступе особого фикспрайсовского шопоголизма купила все виды глины от Фитокосметик (отзывы на розовую и изумрудную будут позже), и если говорить про густоту, то:

изумрудная (очень плотная, даже по коже распределяется с трудом) > черная > белая > розовая (по консистенции похожа на жидкую сметану).

Цвет глины - молочно-белый, пахнет приятно, косметической отдушкой (лично я чувствую немного пряные нотки). На кожу наносится без особого труда.

А вот смыть глину - настоящая проблема! Впрочем, как и любую другую, тут я не удивилась. При этом чем гуще глина изначально, тем труднее ее будет смыть.

Как я смываю глину? Сначала размачиваю ее теплой водой - набираю воду в ладошки и максимально медленно умываю лицо, повторяю пару раз. Затем массажными круговыми движениями начинаю смывать глину - прошлась по всему лицу, сполоснула теплой водой, повторила опять. Эту процедуру я тоже проделываю два-три раза. Затем просто добавляю немного пенки для умывания и продолжаю, пока не смою все (тут я, понятно, уже не смываю пенку постоянно, а просто массирую, пока все не смоется). После протираю лицо тоником и наношу крем.

Важно! Не пренебрегайте тоником - практически любая глина забивает поры, и простым умыванием их не очистить.

Еще один небольшой совет: не передерживайте глину на лице. Знаю, многие любят подержать маски подольше (я тоже отношусь к этому числу - каюсь, грешна), но в случае с глиняными масками этого лучше не делать. Глина сушит кожу и, передержав такую маску, вы рискуете только навредить.

Глина сразу после того, как была открыта в первый раз

Об эффекте от применения. Белую глину применяла только в качестве маски для лица, как-то не загорелась идеей попробовать ее на теле или волосах.

Омоложения я не заметила от нее никакого - возможно, я просто слишком молода для этого. Маска хорошо очищает и сужает поры, но мне в этом плане все же больше понравилась черная глина. Зато белая меньше стягивает кожу и легче смывается, даже практически не щиплет.

В целом, из своего опыта могу порекомендовать белую глину только тем, кому по каким-то причинам не подошла черная, т.к. белая тоже очень хорошо очищает, при этом к коже относится как-то бережнее, если можно так выразиться. Моей маме, например, белая глина понравилась больше всех из линейки Фитокосметик.

Однако лично для меня она не стала маст-хэвом, несмотря на все ее плюсы - конкретно на моей коже черная глина работает лучше, вот ее покупку я точно повторю.

Большое спасибо, что прочли отзыв до конца!
Другие мои отзывы:

Казалась, невозможно испортить гель для душа, но... Dove постарались.
Приятная бюджетная тканевая маска с экстрактом зеленого чая.
Крем-малютка с милейшим оформлением и спорным ароматом.
ЛЮБИМЫЙ бюджетный крем - настоящее чудо за 50 рублей.

Достоинства
  • Невероятно приятно пахнет
  • Хорошое очищение
cellarрекомендует