Опубликовано 12 Февраль, 2023 - 17:33

О фильме "Наркоз" я слышала давно, сюжет заинтересовал сразу, но посмотрела только недавно.

Общая информация

Полное название - Наркоз

Рейтинг кинопоиска - 7.6

Год производства - 2007

Страна - США

Жанр - триллер, драма, мелодрама, криминал

Слоган - «Каждый год 21 миллион человек оперируются под наркозом. Один из 700 остаётся в сознании. Когда они планировали убийство её мужа, они не думали, что он один из них»

Время - 100 мин. / 01:40

Сюжет

У миллиардера Клэя Бересфорда серьёзные проблемы с сердцем, поэтому ему необходима пересадка. Донор найден, операция начинается. Пациенту вводят наркоз, но происходит непредвиденное: Клэй не засыпает, всё слышит и понимает, но не может говорить и двигаться. В ходе операции он понимает, что врачи хотят его убить, чтобы заполучить его деньги.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Сюжет интригующий и совсем небанальный. Человек живет своей жизнью, радуется, огорчается, влюбляется и ссорится, пока не узнает, что без операции по пересадке сердца он не выживет. Казалось бы, ситуация и так очень даже неприятная, но интрига фильма в том, что во время операции наркоз не подействовал, Клей не уснул и, во время операции все слышал и чувствовал. На самом деле, это жутко страшно и страшнее всего от того, что это действительно случается, очень редко, но случается.

Разделяют два вида данного осложнения:

1) понимание — когда пациент реагирует на команды или слышит происходящие в операционной, но не может вспомнить данного события после окончания наркоза;

2) воспоминание — когда пациент после окончания общей анестезии помнит разговоры персонала и то, что с ним происходило.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Клей (Хейден Кристенсен) - миллиардер, у него огромное состояние, прибыльный бизнес и властная, любящая держать все под контролем мать. Он настолько боится ей не угодить, что даже не решается познакомить с ней свою невесту. Клей - хороший парень, он нежный, робкий, очень любящий. Персонаж мне понравился, хотя я ждала от миллиардера некоторой избалованности, этого не было совсем.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Сэм (Джессика Альба) - невеста Клея, а также помощница его матери. Очень красивая и нежная девушка, я понимаю, почему Клей потерял от нее голову и обручился с девушкой, несмотря на то, что был уверен в том, что его мать не одобрит этом союз. Персонаж сложный, девушка не так просто, как хочет показаться.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Лилит (Лена Олин) - мама Клея, которая много лет хранит страшную правду. Сильная духом, волевая женщина, которая самоотверженно любит своего сына, готова для его на самые отчаянные поступки.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв
Несмотря на кажущуюся холодность, сразу понятно, что у матери и сына очень теплые отношения

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

В ходе фильма мы понимаем, как рушится картина мира Клея, как оказываются предателями верные и надежные люди, как он понимает, что доверился тем, кто хотел его смерти.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Во время операции Клей слышит голоса врачей и это еще можно хоть как-то объяснить, но вот то, что он каким-то образом встал (ну не он встал, а, наверно, его подсознание) и стал ходить по коридорам, подслушивать разговоры сложно втиснуть в нормальное восприятие, как-то это слишком реально и даже проскальзывает мысль, что все, что происходит, просто наркотический сон и, когда Клей проснется, он вновь окажется в реальной жизни и все будет по-старому.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Когда Клей лежал на операционном столе и чувствовал все происходящее все происходило недостаточно естественно, он понял, что наркоз не сработал и его сейчас будут резать. Да не просто резать, они собирались вытащить его сердце и заменить его на другое. Этого хватит, чтоб началась настоящая паника, а здесь все показалось слишком замято, недоиграно чтоль.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Операция показана достаточно анатомично, чтобы увидеть подробности и проникнуться ситуацией, но не таких моментов не много. Самый откровенный момент операции скрою в цитату, если вы плохо подобное переносите, лучше не смотрите

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Зато мне понравился момент, когда Клей прятался от боли в воспоминания о Сэм, он думал о ней и боль отступала, показаны романтические моменты их знакомства и встреч, не уверена в достоверности этого способа, но было очень мило.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

А вот встреча с мамой была прям сказочной, но зато трогательной, их разговор прояснил некоторые моменты их жизни и Клей наконец-то понял, насколько глубока к нему любовь его матери.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Фильм "Наркоз" немного мрачен, темные тона, звучит трагическая музыка, но все в меру, соответствует ситуации и придает некоторую дымку печали и таинственности.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Работа хирургов показана не слишком профессионально и какие-то моменты даже у меня вызвали настороженность и чувство, что здесь немного недоработали. А если вспомнить, что оперируют миллиардера, думаю, что к операции должны были отнестись еще более серьезно и хотя бы исключить хирурга в операционной с флягой в кармане.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Финал фильма ожидаем и не несет какой-то интриги, все встало на свои места, хотя мне бы хотелось увидеть жизнь Клея и Сэм чуть дальше, посмотреть на то, что с ними обоими стало.

Наркоз (2007, фильм) - отзыв

Другие мои отзывы на популярные фильмы

"Я тоже была жертвой". История одного изнасилования, перестрелки,сломанных жизней и попытке восстать из пепла - Счастливые девочки не умирают

Мое восхищение операторской работой и красотой Ани Тейлор Джой - Меню

Пиратская свадьба на пиратском острове. Лопес саркастична, умна и красива.

- Моя пиратская свадьба

Нашумевший фильм об изнасиловании - Обоюдное согласие

Фильм, который потряс меня до глубины души, основан на реальных события и от этого еще более впечатляющий - Цветок пустыни

Идеальный парень или мучитель и убийца 36 девушек? - Красивый, плохой, злой

Фильм - романтизация проституции - Жизнь по вызову

Так загубить шикарную задумку - Жестокий Стамбул

NeleSрекомендует
12.02.2023
О, господи, у меня было такое, когда я после наркоза вместо через час только на следующий день очнулась. Это реально страшно.
Возьму на заметку
Не смотрела Smile
Интересный сюжет.
Интересный фильмец
13.02.2023
Внести в свой список к просмотру)
13.02.2023
Когда-то давно смотрела, интересный фильм с непредсказуемыми поворотами. Нужно пересмотреть!
14.02.2023
Интересный сюжет ☺️