Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 14:48

Привет!

Сначала расскажу предысторию.

В 2019 году у меня начались проблемы с пищеварением. Возник застой желчи. И весь этот год я пыталась вылечить это заболевание. Принимала различные желчегонные и другие препараты, которые мне прописывали врачи. Но эффект был лишь временный, а затем снова начинались неприятные симптомы.

А именно:

-Неприятные ощущения, иногда боли в правом подреберье

-Нарушения пищеварения

-Нарушение стула, трещины

-Дискомфорт в кишечнике

Так уже к концу 2019 году у меня снова нарушился отток желчи. В больницу я пойти не могла, работала. Попросила маму купить мне Хофитол, его мне в начале года назначал гастроэнтеролог. Но маме в аптеке посоветовали взять вместо Хофитола, Одестон, якобы он очень хорошо помогает при застое желчи.

❗Продаётся Одестон в упаковке в ней 50 таблеток, 5 блистеров по 10 таблеток в каждой.

Сначала купила 1 блистер. Цена целой упаковки около 3600 тенге, это примерно 600 рублей.

Препарат с выраженным спазмолитическим и желчегонным действием. Оказывает спазмолитическое действие избирательно на желчные пути и сфинктер Одди. Увеличивает выделение желчи и ускоряет ее выведение по желчным протокам. Это уменьшает застой желчи и связанные с ним недомогания, увеличивает выведение холестерина и затрудняет образование отложений и желчных камней.

Так я стала принимать его по инструкции.

Взрослым:

200-400 мг(1-2 таб.) за 30 мин до еды 3 раза/сут в течение 2 недель.

Как видите, принимая по 3 таблетки в день ,1-го блистера мне хватило всего на три дня. Поэтому препарат обходится не дёшево.

Но неприятные ощущения в правом подреберье не прошли спустя пару дней. И тогда я записалась в субботу вечером к платному гастроэнтерологу. Обычно я ходила по месту прописки на бесплатной основе.

На приёме я рассказала о недомоганиях. Сказала, что последние 2 дня самостоятельно принимаю Одестон. Врач одобрила приём Одестона, в том случае, если я ощущаю пользу от него. И прописала ещё один препарат.

Так я пропила Одестон 10 дней. Как прописала гастроэнтеролог. Боли прошли. Самочувствие наладилось. Но по её рекомендации, таблетки лишь временная мера, дальше я должна была пройти КТ желчного пузыря с контрастом, чтобы проверить не застрял ли камень в протоках. Так как, по словам врача, УЗИ может и не показать камень, а он может быть. Я так и не прошла КТ, а лишь пропила прописанные препараты.

К слову, спустя месяц проблема вернулась снова. Но это будет уже другая история.

По факту Одестон работает, но как сказал один терапевт, его принимают не 10 дней, а длительное время.

❗Хочу добавить, что нельзя пить желчегонные препараты просто так.

В моём случае, я целый год ходила по врачам, проходила УЗИ и камней не было в желчном пузыре. Только на основе того, что нет камней, врачи назначали желчегонные. Иначе могут быть плохие последствия.

Даже платный гастроэнтеролог не стал назначать никаких антибиотиков и лечения без прохождения более точного обследования.

❗Обязательно консультируйтесь с врачом.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Не заметила побочных эффектов
  • Помогает избавиться от боли
  • Снимает спазмы
Недостатки
  • Выходит дорого
skayroрекомендует
21.06.2020
Мне это препарат не подошёл, спасаюсь Хофитолом.
21.06.2020
А я в последнее время перешла на желчегонные чаи и травы.
01.03.2021
А какие вы препараты принимали, чтобы с оттоком желчи не было проблем?
01.03.2021
В последний раз я принимала желчегонный чай, со временем стало меньше беспокойство
30.07.2020
А мне наоборот хорошо подошел, принимаю вторую неделю и самочувствие значительно улучшилось. Мне нравится, что Одестон – селективный спазмолитик, действующий именно на желчные протоки, расширяющий их и уменьшающий застой желчи. Плюс никаких проблем с ЖКТ нет, это я про запоры...
31.07.2020
У меня прыщи аллергические были и желудок очень странно себя вел. Врач сказал прекращать прием. Я теперь зато питанием улучшила процессы в ЖКТ. Ем много фруктов и овощей, пью достаточно воды и травяные чаи.
26.02.2021
Мне подошёл Одестон. С моим холециститом , ну как сказать, это палочка выручалочка )) и желчегонное и боль облегчает. Ну я довольна его эффективностью