Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 15:17

Привет всем тем, кто в поисках интересного кино! Фильм "Выживут только любовники" / "Only Lovers Left Alive"-история любви тысячелетних вампиров Адама и Евы, история плавная, немного меланхоличная, но сразу погружающая зрителей в свою необыкновенную атмосферу.

Сюжет:

Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «зомби» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?

Весь фильм построен на ярких контрастах:

Она-жизнерадостная, он-мрачный. Холодный Детройд сменяется знойным Танжером. Неспешная , размытая меланхолия сочетается с четким ритмом, который присутствует в фильме, воплощаясь через музыку, движения героев.

Актеры:

Тильде Суинтон и Тому Хиддлстону удалось передать все то великое вампирское великолепие, исключительность и притягательность персонажей, которые закладывал в эту историю Джим Джармуш.

А великолепный Джон Хёрт, даже хочется добавить великолепный Гэндальф сэр Джон Хёрт, блестяще исполнил роль друга, мудреца и наставника.

Эстетическая сторона:

Чего было ждать от человека, снявшего до этого "Кофе и сигареты"? Конечно, эстетики в каждом кадре, взгляде и слове. Внимательности к деталям, свету, цвету. Особенному отношению к звукам, телодвижениям.

Книги, старинные музыкальные инструменты, предметы интерьера персонажей — все в этом фильме неслучайно и, как маленькие детали мозаики, дополняют одну целостную гармоничную картину.

Я знаю о перенасыщении вампирской темой за последние годы, но меня это не волнует. Этот жанр является классикой истории кино. И, вы знаете, когда я берусь за какой-либо жанр, я действительно в него проникаю. Я не играю в ожидания. Я пытался сделать Выживут только любовники в течение восьми грёбаных лет. (с) Джим Джармуш

О чем же эта красивая история?

о бесконечной любви, о бессмертии, дающем безграничные возможности, но одновременно с этим, обрекающим на вечное одиночество.

Но, если ты любишь и любим, ты не один. Выживут только любовники.

О других хороших фильмах:

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

Прощай, Кристофер Робин

Борг/Макинрой

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • Красиво снято
  • Музыка, дополняющая картинку
Natashahahaрекомендует
22.11.2018
красивый и атмосферный фильм!
22.11.2018
Согласна с вами! Smile