Опубликовано 31 Март, 2022 - 10:52

Арбидол - один из самых известных и раскрученных препаратов для лечения острых распираторных заболеваний, гриппа, коронавируса.

Арбидол принимала и сама и давала дочери, но впечатление осталось от приема неоднозначное.

----------------------------------------------------------------------------------------

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - ОАО "Фармстандарт-Лексредства",Россия, г. Курск

Дозировка - 200 мг

Количество - 10 штук

Цена - 500 рублей

Срок годности - 2 года

ИНСТРУКЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

СОСТАВ

В основе препарата вещество умифеновир, противовирусное средство российского происхождения.

Арбидол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Действующее вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 207 мг (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 45,67 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 11,20 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,80 мг, повидон (коллидон 25) – 7,73 мг, кальция стеарат – 2,80 мг, натрия кроскармеллоза – 2,80 мг, масса содержимого капсулы – 280 мг.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Арбидол противовирусное средство, поэтому основная его задача профилактика и лечение вирусных заболеваний.

Профилактика и лечение у взрослых и детей с 12 лет: грипп А и В, другие ОРВИ.

Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.

Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 12 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Арбидол практически не имеет противопоказаний. Применять можно детям с 12 лет, хотя нам назначали его и в более млпдшем возрасте, только дозировка была ниже.

Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата; детский возраст до 12 лет. Первый триместр беременности. Период грудного вскармливания.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Я применяла арбидол и сама и давала 13-летней дочери. Целью была и профилактика и лечение.

Арбидол для лечения

В декабре ребенок сильно заболел, температура, сильный лающий кашель. Пришел педиатр взял мазок на коронавирус (тест оказался отрицательным). Назначил лечение в основе которого был противовирусный препарат, спросил есть ли у нас, что-то противовирусное. На тот момент у меня был ингавирин, врач сказал давать его.

Но когда в течении 3 дней температура держалась высокая 39 и плохо сбивалась я решила начать давать арбидол, к тому же дочь сказала, что весной, когда ее подруга болела коронавирусом арбидол ей хорошо помог. На фоне приема арбидола ребенок пошел на поправку, температура спала, кашель стал не таким сильным и перешел в отхаркивающий.

В феврале болела я, температура, правда не сильно высокая 37,5, слабость. Сначала заболел муж, но через 2 дня поправился. Я стала сразу пить арбидол, но мне стала хуже и я дополнила лечение азитромицином, после этого стала выздоравливать. Стала переживать, чтобы не заболела дочь и стала давать ей арбидол для профилактики.

Арбидол для профилактики

Если для лечения арбидола надо давать 4 таблетки в сутки в течении 5 дней, то для профилактики всего 1 раз в сутки.

Но в последний раз дочери с профилактической целью арбидол совершенно не помог и она тоже заразилась от меня. Правда течение болезни было не тяжелым, температура, насморк и красное горло, без кашля. Возможно конечно, что есть заслуга арбидола, что болезнь прошла быстро, буквально за несколько дней и без антибиотиков.

Сами таблетки-капсулы белого цвета, правда дочери сложно было проглотить.

В общем для себя я сделала вывод, что арбидол не панацея. Возможно он может облегчить течение болезни, но нет 100% гарантии, так как наверное не на все виды вирусов он действует.

На днях была у своего лечащего платного гинеколога, которая уже в годах и она спросила не болела ли я в ближайшее время. Когда я сказала, что болела и рассказала, что пила арбидол, то она сказала, что арбидол пустышка и пустая трата денег. Поэтому даже среди врачей нет точного мнения о целесообразности приема арбидола.

Но мое личное мнение, что иногда арбидол помогает, поэтому приходится пить его и надеяться, что именно с этим видом вируса он справится.

ПЛЮСЫ

• эффективность сомнительная
  • мало побочных действий и противопоказаний

МИНУСЫ

• для лечения надо много таблеток в сутки
  • недешевый, 1 таблетка выходит 50 рублей
Tovaroved007рекомендует