Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 21:04

Здравствуйте, дорогие читатели!

В нашей культурной программе было большое желание посетить Ленинградский зоопарк. Показать семилетнему ребенку настоящих и живых животных. За всю свою жизнь была в нем лишь 2-3 раза, так как тогда все было довольно пессимистично. Наверное, прошло 25 лет с моего последнего посещения зоопарка. Каково же было наше удивление увидеть совершенно обновленный, чистый, зеленый зоопарк. Полным ходом идет благоустройство и озеленение территории, построение новых современных павильонов и клеток, птичужкам и зверушкам создаются комфортные условия, приближенные к природе. Но еще требуется ремонт многих других вольеров и их расширение.

Мы приехали около часа дня и гуляли до закрытия зоопарка, и почему-то не хотелось уезжать домой)

История зоопарка

Дата основания Ленинградского зоопарка в Санкт-Петербурге — 14 августа 1865 года. Первыми его владельцами были Юлиус и София Гебгардт: в то время зоопарк представлял собой частный зверинец. В дальнейшем он неоднократно менял владельцев, пока не перешел в государственное владение в 1917 году.

После национализации учреждения в 1918–1941 годы был выбран Ученый совет, в который вошли видные ученые того времени, а также создана научная библиотека, где проводилась исследовательская работа. В эти же годы был основан знаменитый КЮЗ (Кружок Юных Зоологов), действующий по сей день.

За свою долгую историю Ленинградский зоопарк закрывался всего один раз, в годы Великой Отечественной войны и блокады. Большая часть обитателей зоопарка была эвакуирована в Казань, а сотрудники ушли на фронт. Оставшиеся, около 20 человек, жили прямо в зоопарке, они спасали и лечили раненых во время обстрелов и бомбежек животных. Все сотрудники награждены медалью «За оборону Ленинграда», а название зоопарка сохранили в память о этом подвиге.

Мы посещали зоопарк в начале августа 2017 года.

Добирались мы до станции метро "Горьковская". Потом мы узнали, что по нашей прямой ветке метро можно доехать до станции метро "Спортивная".

Выходя из вестибюля метро "Горьковская" поворачиваем налево в сторону Александровского парка, который был назван в честь императора Александра I. В парке находятся также здания Планетария, Мюзик-Холла и театра "Балтийский Дом"

Сейчас парк тоже облагородили и мы шли к зоопарку по широкой аллее.

Был сказочный и солнечный день. Кругом все было очень оживленно и празднично, хотя это был день недели среда. Летом Петербург всегда прекраснее.

Адрес Ленинградского зоопарка

Александровский парк, 1

Метро линия 2 (синяя ветка) - ст. «Горьковская», линия 5 (фиолетовая ветка) - ст. «Спортивная»

Режим работы

Зоопарк: 10:00 - 20:00,
Касса: 10:00 - 19:00,
Касса павильона «Экзотариум»: 11:00 - 19:00,
Контактная площадка: 10:00 - 18:45, (перерыв 14:00 - 15:00).
Все объекты работают ежедневно

Стоимость билета

• взрослые — 500 рублей
  • студенты дневных отделений государственных ВУЗов, техникумов, лицеев — 300 рублей
  • школьники до 18 лет — 200 рублей
  • пенсионеры женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, инвалиды II группы, курсанты и учащиеся военных училищ, военнослужащие ВС РФ, ветераны боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 100 рублей
  • дети до 7 лет, дети из многодетных семей (3 и более детей до 18 лет), инвалиды I группы с 1-им сопровождающим, воспитанники детских домов с сопровождающими, ветераны ВОВ, блокадники, герои Советского Союза, герои России, работники музеев и зоопарков — бесплатно.
  • Дети до 14 лет могут проходить на территорию зоопарка только в сопровождении взрослого. С 14 лет без сопровождения взрослого при себе обязательно иметь паспорт.

Телефон (справочная)

+7 (812) 233–26-54

Телефон (экскурсии)

+7 (812) 610-07-95

Официальный сайт Ленинградского зоопарка

[ссылка]

Экскурсии и образовательные услуги

Зоопарк предлагает тематические и обзорные экскурсии для посетителей всех возрастов. Организуются выездные лекции. Для школьников разработаны образовательные программы. Сотрудники зоопарка в Санкт-Петербурге каждый год придумывают что-нибудь интересное, проводят тематические мероприятия — день тигра, день обезьян, соломенный фуршет (посвящен копытным), во время которых посетители могут покормить животных специальным кормом и узнать любопытные факты о «герое дня». В Ленинградском зоопарке работает пони-клуб, проводятся занятия по иппотерапии.

Когда мы дошли до главного входа, было очень много народу и выстраивались длинные очереди в кассы. Чтобы не допустить столпотворения, сотрудники зоопарка подсказывали всем идти дальше ко второму входу. Но многие хотели попасть в Главный вход, где рядом с ним находится Детский зоопарк. Мы же не хотели стоять большую очередь и направились дальше. У второго входа находятся "Аквариумы" и "Террариумы" ("Экзотариум"). Купив билеты и пройдя контроль, мы сразу очутились на экспозиции обитателей Подводного Мира. Мы смотрели аквариумы и большой океанариум. Было очень интересно и увлекательно! Это надо видеть!

Потом мы поднялись на второй этаж, где находятся террариумы с рептилиями и витрины с птицами.

Нильский крокодил

Найдите попугая

Я готова была часами стоять у витрин с хамелеонами. Они просто потрясающие!

Хамелеон Джексона

Памятник Игуане

После осмотра рептилий и экзотических животных, мы вышли на основную территорию зоопарка. Здесь находятся большие и новые павильоны. Павильон "Тропический дом"

Капибара

Лемур Лори

Кольцехвостый (кошачий) лемур

Павильон семейства Кошачьих. Львы, пума, черный ягуар, леопард, снежный барс (занесен в Красную книгу. По всей России их осталось только 80 особей!) и сервал находятся за мощными стальными воротами. Павильон состоит из двух сквозных залов для каждого вида - нового застекленного вольера и клетки, находящейся на улице.

На открытом воздухе те же ужасно-старые клетки и обшарпанные стены. Очень жду, когда же для остальных хищных кошек соорудят более просторные вольеры (как для амурского тигра (фото ниже) и волка). Несмотря на эти тесные жилищные условия у львов, снежных барсов и ягуаров рождаются малыши!

Нам удалось увидеть только прайд семейство львов (лев и две львицы) и пуму. Сервал, снежный барс и леопард спали, спрятавшись в своих логовах. Черный ягуар лежал спиной к посетителям на верхней дощечке нарах, свесив заднюю лапу и ни разу не проснулся. Мы попали на послеобеденную кошачью сиесту) Чтобы хорошо увидеть их и понаблюдать за их повадками, лучше приходить в утренние часы.

В зоопарке для посетителей устраиваются показательные кормления. Расписание можно посмотреть в интернете. Сотрудники зоопарка при этом предупреждают, что хищников могут кормить как в природе настоящими тушками, поэтому нежелательно видеть такие кормления маленьким детям и ранимым людям.

Далее мы гуляли по просторной территории зоопарка.

Жираф - очень милое и спокойное животное)

Напротив жирафа находятся вольеры с солидными и гордыми пернатыми.

Гриф живет один и он очень грустил. Подходил близко к людям и доверчиво прислонял свою голову к оградительной сетке. Очень красивая и величественная птица.

Грифы (или сипы)– отменные летуны, набирающие в горизонтальном полете до 65 км/ч и в вертикальном (пикируя вниз) – до 120 км/ч. Считается, что эти хищные птицы живут долго (как в природе, так и в неволе), приблизительно 50–55 лет. Альфред Брем рассказывал об удивительной дружбе белоголового сипа и старого пса, живших у некоего мясника. После смерти собаки ее отдали на растерзание грифу, но тот, даже голодный, не притронулся к своему другу, затосковал и на восьмой день умер.

Красавец Гриф

Андский кондор

В июле 2013 года в зоопарке произошло ЧП. К счастью, замысел злоумышленников не удался.

Санкт-Петербург, 29 июля 2013 – АиФ-Петербург. Как сообщает РИА Новости , неизвестные проникли в Ленинградский зоопарк в ночь с 24 на 25 июля 2013 г. несколько человек, которых не зафиксировала ни одна видеокамера, перерезали ограничительную сетку в пяти вольерах для птиц

Проникшие на территорию, по оценкам работников Зоопарка, злоумышленники "зеленые" перерезали ограничительные сетки сразу в пяти вольерах хищных птиц, очевидно, желая выпустить их наружу. Поврежденными оказались вольеры степных орлов, беркутов, черных грифов, белоплечих орланов. Однако птицы поступили на удивление разумно – ни одна не покинула свой дом.

Отмечается, что сетка на вольерах была разрезана и аккуратно отогнута так, чтобы птицы не зацепились о края и не получили повреждений.

Немного о амурских тиграх

У тигрицы Герды (родилась в Ленинградском зоопарке в 1998 г. - умерла в 2018 году в возрасте 19 лет) ) и тигра Амадея (приехал в 2010 г. из Новосибирского зоопарка, где и родился в 2009 году) в распоряжении достаточно большой и новый застекленный вольер, и даже есть бассейн (не смогла хорошо все рассмотреть, смотрела больше за своим ребенком). Парой тигры стали только в 2013 г. Малышей у Герды, к сожалению, ни разу не было...

Первый «муж» Герды, 11-летний тигр Леон, умер в 2009 году. Он страдал эпилепсией, и Герда трогательно ухаживала за ним. Доходило до того, что она приносила ему еду в берлогу, когда он плохо себя чувствовал.

Амурский Тигр (занесен в Красную книгу) по имени Герда (1998 г. - 2018 г.) (фото 9 августа 2017 г.)

Альпаки (семейство верблюжьих)

Большой Баклан

Вольер для белых медведей был на капитальной реконструкции и частично загорожен от посетителей.

Медведица Услада

Время в зоопарке летело незаметно и мы не всех животных успели посмотреть. Кроме того, в моем фотоаппарате села батарейка. Два года назад я еще не знала о таком чуде как портативное зарядное устройство)

В зоопарке стоят много скамеек и есть детская площадка, где мы с мамой могли отдохнуть, пока мой маленький сын резвился и бегал около часа.

Потом мы направились в сторону Детского зоопарка. Около него находится вольер с волчицей Тень. К сожалению, ее тоже нам не посчастливилось увидеть. Послеобеденная сиеста ) Волчица жила в самом настоящем лесу из выросшей травы и кустарников высотой в два метра и, видимо, спала в своем бревенчатом домике! О ней есть очень хороший видеофильм автора Олега Павлова (на YouTube) Она просто невероятная красавица, аж дух захватывает!

Нам также очень понравился Детский зоопарк. Можно было близко смотреть, трогать, гладить козочек (в т.ч. карликовых камерунских коз ), курочек, уточек, гусей, кроликов, даже была корова. Рядом с контактным зоопарком расположены застекленные небольшие павильоны с лисой, выдрой, енотом, полярными совами, филином и многими другими обитателями.

Чудесные фотографии обитателей можно посмотреть в Инстаграм Ленинградского зоопарка.

Продолжение следует...

Всем большое спасибо за внимание!

Достоинства
  • Аккуратность и чистота
  • Большой корпус террариумов и аквариумов
  • В центре города
  • Детям понравится
  • Есть кафе
  • Занимательно
  • Много разных животных
  • Ухожено
  • Хороший отдых для семьи
Недостатки
  • Маленькие вольеры у некоторых животных
ViktoriaKouрекомендует
25.04.2019
Классный зоопарк))) у меня вот после посещения московского ощущение, что с каждым годом животных в нем все меньше и меньше((
26.04.2019
Спасибо за поддержку! Love
Нам бы вашу территорию 21,4 га) Я очень хочу посетить с сыном ваш зоопарк, по фотографиям вижу очень просторно и комфортно зверушкам и условия хорошие.
У нас никак не могут определиться с местом строительства нового зоопарка. Но мы не можем осуждать, решают биологи и ученые. Для петербургских хищников хотелось бы постройки новых вольеров и реставрации многих строений.
Мы, когда были ,тоже многих животных не увидели, наверное, они все в Новосибирском зоопарке) Там, конечно, приволье. Целых 63 га Star
27.04.2019
Если в московский соберетесь, то на центральный вход не тратьте время. Там несколько входов, слева буквально 100 метров и не души. Либо от центрального входа перейти дорогу вправо, там буквально 50 метров и вход к обезьянкам. Там везде билетные кассы, но нет очередей, все возле главного стоят толпой. Туалетов несколько, один на входе. Еда дорогая, так что берите с собой. Реально дорого и невкусно. Я бы посоветовала с обезьян начать, потом уже перейти во вторую часть и против часовой стрелки вокруг озера. Мини-ферма так себе, но дочке нравится. Я обезьянок люблю Shy Мог часами зависать
24.05.2019
Побольше бы таких обзоров! Будто сам только что в зоопарк сходил.
24.05.2019
Спасибо! Smile Ура, сейчас у Услады обновленный дом!
Мне в зоопарке интереснее всего на хищников смотреть. На разных рептилий и рыб время не тратим.
24.05.2019
Ой, я еще никогда в таком восторге не была от увиденного аквариума. Знаю, что есть и больше в Европе, но с семьей посетить такие нет возможности...
24.05.2019
Хамелеонов ещё и не сразу разглядишь в зарослях. Они, как назло, сливаются с листьями.
24.05.2019
Они просто такие чудесные, и с умным взглядом Smile Тогда, нам очень повезло, в тот день они всем шикарно позировали!
25.05.2019
В павильоне с приматами интереснее всего
И не только)
27.05.2019
Мы когда ходили, там питон тоже толстенький лежал, кого-то переваривал 0_о
30.05.2019
В зоопарке там все сытые, аж лоснятся Smile
27.05.2019
Хамелеоны правда удивительные. Для меня это необъяснимо, как они свой окрас меняют..
Чудо природы! Smile
08.12.2019
О, а наш тигр к вам приехал))

Вообще я со временем принципиально перестала ходить в зоопарки по этическим соображениям, но Питерский дважды посетила. В сравнении с Новосибирским, если честно, второй и больше, и красочнее и вольготнее для зверей. Но это по меркам 2011 года, меня очень удивило, что столичный зоопарк менее впечатляющий..) Как сегодня дела обстоят даже не знаю.... Shy Тогда реально удивилась..ну может это просто мое видение такое..

Я наверное не стала бы освобождать зверей, как "зеленые", они довольно беспомощны в городских условиях, уж лучше пусть сидят в зоопарке (из двух зол..), а не рискуют попасть под машину или еще чего похуже..но априори место диким зверям и птицам в природе, а не в клетке зоопарка.... Shy
09.12.2019
Да,тигр ваш) Красавец такой ах Smile К сожалению, не удалось его сфотографировать, вокруг вольера был ажиотаж, а мы с мамой за ребенком больше смотрели...
О, Новосибирский 63 га площади, а Ленинградский всего 7 га. Печально все-таки. Но, несмотря на это, все хорошо. Я сама человек очень впечатлительный, все принимаю близко к сердцу, но реально мне все понравилось. Да, тесновато, и условия не у всех животных комфортные, но меня поразила абсолютная чистота и все животные сыты.
Это, конечно, поступок "зеленых" просто наиглупейший Shock
Даже не знаю, но все-же интересно их всех вживую увидеть, был бы зоопарк побольше. Мне кажется, могли бы уже давно расселить хищников выделить им просторные условия где-то за городом, а им приходиться терпеть Sad( Не понимаю, почему не могут решить этот вопрос...
Маленьких жителей оставить в центре города, а жирафа, хищников и других крупных животных поселить в каком-нибудь пригороде, где они могли бы жить как на воле...
26.01.2022
Как там здорово!) А про ЧП... Тот случай, когда птицы оказались умнее людей...
29.01.2022
Дааа 😍
Это точно! Умнички 😊 Какие же они величественные орлы. Невероятные!!!
21.02.2022
Какой сказочный отзыв! Благодарю! Словно с Вами прогулялся от Горьковской и по зоопарку. Почему-то я всегда ощущаю особый аромат воздуха, когда читаю отзывы про Питер)

Ох, клетки с хищными кошками выглядят грустно. Привет Советский союз. Очень неприглядная картинка( Будем надеяться, что всё в зоопарке обновят и до этих клеток доберутся.
24.02.2022
Спасибо большое! Рада, что вам понравилось! 😊

Очень интересно было наблюдать за обитателями зоопарка, ещё погода, конечно, располагала...

Да, это печально видеть... Честно, не ожидала по прошествии стольких лет увидеть эти же клетки 😢
Мы по зоопарку когда гуляли, не такая уж маленькая территория, и есть где львам и пумам построить новый вольер...
И ещё где альпаки и кабанчики тоже обшарпано все... Не понимаю... Все же со всей России и со всего мира приезжают туристы, так прямо стыдно было... 😔