Опубликовано 15 Август, 2017 - 14:22

Привет всем заглянувшим!

Поход в зоопарк мы стали планировать с самого начала лета. К сожалению лето в Питере, как и во многих других уголках РФ в этом году оставляло желать лучшего. Дожди мы видели каждый день, без преувеличения, в лучшем случае через день! Планы с зоопарком у нас все время откладывались из-за этого. Позже мы узнали, что существует зоопарк, достаточно новый в развлекательном центре ТРК "РИО", можно было бы съездить туда. Но, взвесив все за и против, мы все таки выбрали очень удачный летний день и поехали в Ленинградский зоопарк.

Как добраться.

Мы спустились в метро и прямиком по синей ветке (линия №2) доехали до станции метро Горьковская. Зоопарк расположен по адресу:

Санкт-Петербург,
Александровский парк, д. 1,

Далее вышли, повернули налево и через красивый тенистый парк напрямую пошли к самому зоопарку. Взрослые дойдут за 5-10 минут. При желании можно перейти дорогу и сесть на трамвай №6 или №40 и проехать эти пару коротких остановок. Но, уверяю вас, так выйдет даже дольше. Прийти к зоопарку можно и от станции метро Спортивная, он удачно расположен между ними.

Время визита.

Рассчитывайте свои силы и время индивидуально. Мы были на месте, примерно в 10-50, это была суббота. Людей к кассам было уже прилично, а дальше их становилось все больше и больше.

Кассы и цены.

Кассы расположены слева от входа. Всего их пять. Утром работало три из них. После того как мы вышли, по прежнему работало три кассы. Стоимость взрослого билета 500 рублей. Дети до 7 лет бесплатно. Считаю такую цену очень даже демократичной. К примеру, поход в дельфинарий или океанариум нам бы обошелся по 700-800 рублей в том числе и за ребенка. Ленинградский зоопарк предоставляет много льгот для отдельных категорий населения. Стоимость входного билета для иностранных граждан не меняется.

Студенты государственных ВУЗов, учащиеся техникумов, училищ, лицеев РФ (дневное отделение, по студенческим и ученическим билетам). - 300 рублей
Аспирантам, ординаторам и интернам льгота не предоставляется.

Школьники (по ученическим билетам или справкам из школы) до 18 лет - 100 рублей.

Женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет (по паспортам)
Инвалиды 2 гр. (по справке МСЭ и паспорту)
Курсанты военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (по военному билету)
Учащиеся суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных, кадетских училищ (по удостоверению)
Военнослужащие срочной военной службы (по военному билету с увольнительной)
Ветераны боевых действий (по удостоверению о праве на льготы)(понедельник и четверг - бесплатно)
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС (по удостоверению ликвидатора)
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей (по удостоверению
о праве на льготы) - 50 рублей.
Детям дошкольного возраста (младше 7 лет)
Детям из многодетных семей (3 и более детей до 18 лет)
Родители, имеющие статус многодетных, в первую субботу каждого месяца (паспорта родителей, справки или удостоверения о праве на льготы). В остальные дни родители, имеющие статус многодетных, оплачивают полную стоимость взрослого билета.
Инвалидам 1 и 2 гр., имеющим III степень ограничения с 1 сопровождающим (справки МСЭ и паспорт)
Ребенку-инвалиду (до 18 лет) с 1 сопровождающим (справка МСЭ)
Воспитанникам детских домов с сопровождающим (по предварительной заявке)
Ветеранам ВОВ (удостоверение ВОВ)
Инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним (удостоверение ВОВ)
Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы (удостоверение)
Ветеранам боевых действий (понедельник и четверг) (удостоверение о праве на льготы)
Героям Социалистического Труда (удостоверение)
Сотрудникам зоопарков России и других государств (удостоверение штатного сотрудника)
Сотрудникам музеев, подведомственных комитету по культуре Санкт-Петербурга (удостоверение штатного сотрудника)
Членам Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области (удостоверение) - бесплатно.

Ленинградский зоопарк.

Сами билеты красивые, на плотной бумаге с изображением жителей зоопарка.

Ленинградский зоопарк.

На входе нет турникета или какой то электронной системы, просто нужно предоставить ваши билеты для контроля администратору.

Работа зоопарка.

Думаю нет смысла объяснять, что летом зоопарк должен и работает без выходных Smile Зимой в нем так же есть посещение, создаются отдельные экспозиции.

Ежедневно: с 10:00 до 21:00.
Кассы закрываются на час раньше!

Территория зоопарка.

Мне она показалась достаточно обширной, просторной. Аллеи широкие. Визуально зоопарк поделен на зоны для различных видов животных. Очень часто встречаются указатели с тем или иным направлением.

Ленинградский зоопарк.
Весь грунт заасфальтирован, никаких булыжников или грязи вы не встретите. На территории чисто, убрано и комфортно. Есть красивые клумбы и цветочные экспозиции. Посажено много деревьев.
Ленинградский зоопарк.

Приятным моментом для нас стало то, что в зоопарке много лавочек, скамеек и прочих мест для отдыха и передышки. Большинство из них находится в тени деревьев.

Ленинградский зоопарк.

Везде расставлены урны для мусора.

Так же в зоопарке много деревянных беседок со столиками, в которых вы можете поесть.

Ленинградский зоопарк.

Весь дизайн территории выполнен в деревянном стиле. Подсобные помещения и прочие здания напоминают русскую старину.

Ленинградский зоопарк.

Имеется так же детская деревянная площадка с горками и прочими развлечениями.

Инфраструктура.

В зоопарке есть несколько кафе, которые, якобы предлагают своим посетителям детское меню. Одно находится у входа, второе - в экзотариум. Их мы не посещали, брали еду с собой: воду, бананы, печенье.

Кафе «У Детского зоопарка» работает:
ежедневно: с 11:30 до 20:30.
Кафе на втором этаже павильона «Экзотариум» работает:
ежедневно: с 11:00 до 20:30

По всей территории находится несколько туалетов.

Есть пони клуб "Круг катания".

«Круг катания» работает:
( отменяется, при неблагоприятных погодных условиях )
в будние дни с 11:00 до 18:00
выходные и праздничные дни с 11:00 до 19:00.

Детский зоопарк.

Как бы ни старались мы уговорить дочь начать осмотр медведей, тигров, львов или обезьян, она все время просилась погладить козочек вначале. Пришлось пойти на уступки ребенка и начать наш визит именно с детского зоопарка.

Ленинградский зоопарк.

Это небольшая деревянная изгородь внутри которой ходят козочки. Их можно не только гладить, но и кормить капустой, которую тут же вам и дадут. Но, козочки видимо и без того сыты ею Smile

Ленинградский зоопарк.

Здесь же можно увидеть таких домашних животных как: куры, гуси, утки, индюки и кролики.

Ленинградский зоопарк.

Животные и их содержание.

В самом начале осмотра Ленинградский зоопарк предлагает своим посетителям увидеть вольер с белыми медведями. Но, нам не повезло, вольер находился на ремонте, ровно как и вольеры с бурыми медведями Sad

Ленинградский зоопарк.

Но, визуально они очень обширные. Муж говорит, что видел белых медведей, когда то в детстве в этом зоопарке. Им живется там довольно комфортно и удобно. Большой бассейн с холодной водой - место где они всегда могут охладиться.

Дальше нам посчастливилось увидеть черного ягуара. Это мощь, сила, страх и в тоже время гордость. Он поистине никого не боится. Выглядит здоровым, сильным и очень красивым.

Ленинградский зоопарк.

Здесь же львы. Самое интересное, что самка все время гордо лежала наверху и наблюдала за самцами, которые были внизу клетки.

Ленинградский зоопарк.

Вольеры с хищниками сквозные. Т.е. можно посмотреть на зверей с улицы и войти внутрь крытого здания. Звери по желанию переходят туда-сюда.

Ленинградский зоопарк.

К сожалению из-за палящего летнего солнца многие звери сидели в своих норах, будках и домиках. Им в глаза светило солнце и вылезать им было просто невмоготу. Sad Считаю это большим минусом. Куда лучше бы было со стороны посетителей сделать навес над клетками и стеклянными вольерами.Это улучшит обзор и нам и даст возможность животным в волю прогуливаться, тем самым даря нам еще больше впечатлений. Из-за этого мы не смогли увидеть ни бобра, ни тигра ни прочих животных - они просто прятались от солнца.

Ленинградский зоопарк.

Но, мы все же смогли разглядеть большую, просто гигантскую выдру, дикобразов, лис, волка и прочих.

Ленинградский зоопарк.

Касаемо размеров клеток и вольеров, считаю они недостаточно удобны и большие. Мы уже несколько лет следим за информацией по строительству нового, мега большого зоопарка на Крестовском острове. Вернее Ленинградский зоопарк собирается туда переезжать. Но, как говорится, "а воз и ныне там" Sad

Вольготно и комфортно чувствуют себя птицы. Сов и филинов в зоопарке много.

Ленинградский зоопарк.

Есть большой водоём где сидят и плещутся большие пеликаны, фламинго, цапли и прочие водоплавающие птицы.

Ленинградский зоопарк.

В центре этого пруда проложен красивый подвесной мост, стоя на котором можно наблюдать за представителями речной фауны.

Ленинградский зоопарк.

И наконец приматы. Их представителей в зоопарке очень много, от маленьких, размеров с котят-подростков, до довольно крупных.

Ленинградский зоопарк.

Есть крытое здание, такое же как и у хищников. Но, в отличии от последних, обезьяны бегают насквозь туда сюда и, видя подходящих людей с той или иной стороны пытаются устроить для публики представление. Это очень забавно наблюдать за ними. Они корчат рожи, лазают по лианам, перепрыгивают с ветку на ветку и просто до смеху смешат взрослых и детишек. Одна подошла близко к стеклу и пристально стала изучать дочку - это было потрясающе Smile

Ленинградский зоопарк.

Так же есть конная аллея. Там в обширных стойлах сидят лошади. Мы видели белую, пегую и серую

Ленинградский зоопарк.

А теперь, о том, что больше всего поразило меня. Это жираф. Когда я его увидела поразилась до глубины души. Он просто гигант. Мне вот так навскидку без википедии очень сложно оценить его рост. Он гордый. красивый, высокий, но в то же время очень нежный и просто милый. У него настолько тонкие ноги, что кажется они не в силах удержать таких размеров шею и туловище. Но, жираф довольно вольготно себя ведет в своём вольере, щиплет травку и гордо прохаживается перед зрителями.

Ленинградский зоопарк.

На территории зоопарка есть так же экзотариум. Отдельной платы за вход в него не нужно. В стоимость 500 рублей входит всё.

Ленинградский зоопарк.

Состоит из двух этажей. На первом находятся аквариумы с рыбками, на втором - рептилии. К сожалению мы не увидели крокодилов. На сайте написано, что они есть.

Ленинградский зоопарк.

Дочке даже по прошествии нескольких дней, до сих пор больше всего запомнились огромные черепахи. Хоть в террариуме были и змеи, питоны. ящерицы и прочее.

Ленинградский зоопарк.

Ленинградский зоопарк – уникальный музей живой природы в самом сердце Санкт-Петербурга. На сегодняшний день он является домом для около 600 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных из разных уголков Земли.
На сегодняшний день Ленинградский зоопарк остается уникальным музеем живой природы в Санкт-Петербурге, природоохранным и просветительным учреждением. Он продолжает неустанно развиваться, стараясь идти в ногу со временем, улучшая условия содержания животных, стремясь вывести их на европейский уровень, и повышая качество обслуживания своих посетителей.

Ленинградский зоопарк.

На территории зоопарка и за ней вы найдете много развлечений, сувениров, еды и прочее.

Итоги.

• Ленинградский зоопарк - место которое стоит посетить каждому жителю Санкт-Петербурга. Взрослые смогут визуально прикоснуться и увидеть довольно редких представителей прекрасной фауны. Детям в радость будет общение с домашними животными, красивые и красочные рыбки и прочие животные.
  • Стоимость посещения средняя. В среднем вам понадобится не менее 1500 за один визит (с учетом двух взрослых и двух детей дошкольного и школьного возраста). С учетом посещения других развлекательных мест нашего города, посещение зоопарка самое дешёвое. Но и дешёвым я его не назову. К тому же, везде посещение для иностранных граждан гораздо дороже чем для жителей РФ, здесь всё на уровне.
  • Содержание животных абсолютно комфортным не назовешь. Некоторые клетки и вольеры должны быть гораздо большими.
  • Просто необходим навес от солнца, пусть временный, на летний период.
  • Животные в целом выглядят ухоженными, сытыми, здоровыми и не замученными.

Ставлю заслуженные четыре звезды Ленинградскому зоопарку. Если вы живёте в Санкт-Петербурге и еще не были в зоопарке - непременно это сделайте. Если вы собираетесь приехать к нам, то внесите зоопарк в список того, что планируете посетить Smile

Желаю всем всего хорошего и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о достопримечательностях и прочих местах Санкт-Петербурга можете прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Большая территория
  • В центре города
  • Весело и познавательно
  • Детям понравится
  • Доступные цены
  • Есть кафе
  • Занимательно
  • Интересно
  • Расширяет кругозор
  • Ухожено
  • Хороший отдых для семьи
  • Чисто
Черёмуха Перваярекомендует
15.08.2017
Не посещала. Красивый зоопарк и с погодой Вам повезло ! Как-нибудь обязательно побываю Smile
15.08.2017
На каких интересных каретах катают Smile
mia_ya , обязательно побывайте.
Olya Shy, Smile
15.08.2017
Симпатично так - и лавочки в тени - сть где отдохнуть)
И черный ягуар - такой красивый Love
Koshko13, да, ягуар Диму очень впечатлил, а меня жираф почему то. Smile
По виду окрестностей внутри зоопарка очень похоже на Московский Smile
Queen_Carolina , правда? Буду знать)
15.08.2017
Я сегодня гуляю по зоопаркам, люблю это дело, всегда интересно и увлекательно. Побывал в нем, очень нравится погулять и посмотреть животных.
Grunez , были в Ленинградском зоопарке или читаете отзывы о них?)))
15.08.2017
Черёмуха Первая Я уже сегодня просто побывал в Барселонском зоопарке в отзыве, вот и по Ленинградскому прогулялся. В реале был в Московском, остался под впечатлением. Smile
Grunez, представляю)))
15.08.2017
Я люблю ходить в зоопарк, но билеты у нас тоже такие дорогие Sad
15.08.2017
а мне почему то всегда так грустно в этих зоопарках, я ухожу оттуда, а эти зверята остааются там Sad(
-Mirage- , увы Puzzled
marina_wsd, Sad
интересного много так)
Anechka1703 , конечно. Smile
23.08.2017
Интересный отзыв, спасибо, с удовольствием виртуально прогулялась по зоопарку.
Foxi1502 , пожалуйста Smile .