Опубликовано 7 Март, 2023 - 16:08

Вот так вот: пользуешься себе бесплатным ПО и горя не знаешь. Однако возникает такой момент, когда нужно поставить что-то более распространённое.

Поставить Office 2019 было необходимостью: во-первых, специальность, которой я сейчас обучаюсь, напрямую связана с составлением документов и работой с ними, как следствие, с Word тоже. Во-вторых, OpenOffice устроен совершенно по-другому, так ещё и форматирование при открытии файлов .docx (и иже с ними) слетает. Об отсутствии некоторых элементов вообще молчу.

Что же такое Word?

Текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра, редактирования и форматирования текстов статей, деловых бумаг, а также иных документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office.

Я пользуюсь Ворд 2019.

Хотелось бы показать некоторые фишки и подсказать способ решения проблемы с активацией программы.

Для начала покажу фишки.

Оформление заголовков.

Выделяем тот фрагмент текста, который выступает как заголовок. Ищем меню Стили на вкладке Главная. Из двух заголовков выбираем любой. Если всё устраивает, то просто нажимаем на нужный стиль. Если нужно что-то поменять, то вызываем контекстное меню нажатием правой кнопки мыши или тачпада и выбираем пункт Изменить. Устанавливаем нужные параметры. С подзаголовками ситуация аналогичная.

Интервал.

Если коротко, то эта кнопка нужна для задания расстояния между строками.

Выделяем нужный фрагмент текста или весь текст целиком. На той же вкладке Главная ищем меню Абзац. Кнопка Интервал находится в самом центре. Нажимаем на неё и выбираем нужное значение.

Картинки в тексте.

На этот раз нам понадобится вкладка Вставка и меню Иллюстрации.

Выбираем пункт Рисунки и что-то одно из вылезающих снизу. Я для примера взяла Изображения из Интернета. Выделяем изображение нажатием на него левой кнопкой мыши и выбираем Параметры разметки (в верхнем правом углу от изображения). Например, выбираем Квадрат. Перетаскиваем в нужное место.

SmartArt

Этот графический элемент нужен в том случае, если в тексте должна быть какая-то блок-схема. Кнопка SmartArt тоже находится на вкладке Вставка и меню Иллюстрации. Нажимаем на неё, и открывается диалоговое окно с различными вариантами блок-схем.

Я для примера выбрала иерархическую

Вставка номеров страниц

Кнопка Номер страницы находится на вкладке Вставка и меню Колонтитулы. Можно выбрать любой из шаблонов по своему усмотрению. Я взяла Внизу страницы – Простой номер 2.

Оглавление

Кнопка Оглавление находится на вкладке Ссылки, в меню Оглавление.

Просто нажимаем на кнопку и выбираем нужный вариант.

У меня это Автособираемое оглавление 1

Как активировать программу?

Сразу скажу, что ни один из рекомендованных способов активации (по телефону или через Интернет) в данный момент не работает. Однако есть обходные пути: программы-активаторы. Я использовала KMS Tools Lite.

Без активации доступен лишь просмотр документа, его печать. Текстовое поле будет выглядеть так:

В целом, что хочу сказать: программа хорошая, распространённая, но требует активации. Однако я её рекомендую и ставлю 5 звёзд.

ДЛЯ ОМ: скрины все мои

Достоинства
  • Распространенность
Недостатки
  • Требует активации
_yorrrrrrrick_рекомендует