Опубликовано 17 Май, 2018 - 14:30

Я уже писала, что отдыхаю в Крыму каждый год летом, и иногда бываю в командировках зимой или осенью. Свои рассказы о Бахчисарае, заповеднике в Ласпи и поселке Научном с его таинственной обсерваторией мне хочется продолжить отзывом о Севастополе.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Для меня Севастополь - это особенная атмосфера и энергетика.

Это прежде всего город офицеров.

Кодекс чести офицера флота:

"Жизнь – Отечеству,

Душу – Богу,

Сердце – Даме,

Честь – никому!"

В этих простых словах сокрыто то, что в нюансах, в мелких, едва заметных деталях, проявляется в Севастополе повсеместно. В общении с продавцом антикварной лавки, во взглядах молодых офицеров, гуляющих по набережной, в архитектуре домов и уличной брусчатке.

Севастополь - это первые объятья, которые встречают моряков из дальнего плаванья. Только потом будут поцелуи любимой девушки и радость ходить по твёрдой земле.

Вы можете вспомнить описание подобных городов у Сомерсета Моэма, или других писателей романистов. Но Севастополь не обладает портовой пошлостью или одиночеством изобилия любви у встречающих моряков шлюх. Нет!

От Севастополя веет порядочностью и офицерским благородством в сочетании с счастьем увольнительной. Да! Именно так.

В советские времена Севастополь был закрытым военным городом. Он был богаче остальных. Тут всегда было больше изобилия, интересных и редких товаров. Аромат этой "элитности" чувствуется по сей день.

Город нельзя назвать совдеповским. Хотя этот, с позволения сказать стиль, присутствует в Крыму довольно часто. Например, Симферополь - его яркий пример.

Основная часть зданий города - это двух-трех этажные дома с довольно толстыми стенами, похожими на дореволюционные постройки. Город светлый и очень просторный.

Мне было интересно по нему гулять.

Когда еще Севастополь был в составе Украины, то мы приезжали в него с основной целью - это шоппинг. Тут были все те же магазины, что и в Краснодаре, но цены дешевле из-за отличий в таможенной политике.

Теперь цены выросли. Видно, что в Севастополь пребывает российский капитал. Но город пока еще не стал богаче, если смотреть не на цены в магазине и не на инфраструктуру, а на то, как живут обычные люди.

Формат отдыха - неспешная курортная жизнь.

Есть городские пляжи. Но летом, на мой вкус, там слишком много людей.

Намного интереснее купаться на территории наследия ЮНЕСКО - Херсонесе.

Правда немного страшно, так как бывают сильные волны. Но вода особенная.Отдыхающих мало, есть простор.Херсонес - это древние развалины, территория которых выделена как музей. Вход платный.Очень интересны некоторые факты о Херсонесе.

Херсонес был основан в 424/421 годах до н. э. как древнегреческая колония.

Город представлял собой типичную элинистическую полис-крепость и сельскохозяйственную хору. Весь Гераклейский полуостров поделен на ровную сетку из наделов гражданам. Развалины таких усадеб до сих пор частично сохранились. Между наделами, или клерами, были разбиты дороги. Выращивались, главным образом, виноград и злаковые. Следы подпорных виноградных стенок до сих пор хорошо различимы на территории Гераклейского полуострова. За счет обширной территории хоры — территория Херсонеса совпадает или даже превышает территорию застройки жилых районов современного города Севастополя.

Будучи демократическим полисом, Херсонес принимал активное участие в общегреческих праздниках, спортивных состязаниях, вёл активную внешнюю политику. Верховной покровительницей города считалась Артемида.

Херсонес - был примером такого политического устройства, который сейчас принято считать недостижимой утопией.

Херсонесское государство представляло собой полис с демократической формой правления. Высшим органом власти было собрание всех свободных граждан мужского пола, достигших совершеннолетия. Народное собрание принимало законы и решало важнейшие вопросы. Повседневной жизнью города руководили выборный совет и коллегии, осуществлявшие наблюдение за всей деятельностью жителей города. Так называемый царь (василевс) был эпонимом, то есть его именем назывался и датировался год. От древней высокой должности царя сохранились почётные, но только формальные религиозные функции.

Представляете, а когда-то были честные суды....

Коллегия демиургов охраняла чистоту демократического строя. В городе существовали народный суд и специальные должностные лица — дикасты (судьи). Решения суда принимались при помощи голосования камешками, то есть путём тайного голосования.

Ну и факт отчета администрации о том, куда они деньги потратили - это уж точно из сферы фантастики.

Государственная казна и священные суммы находились в ведении различных лиц, которые также выбирались народом, а по окончании срока службы отчитывались перед народным собранием о произведенных расходах

На территории есть действующий храм.

Где покушать вкусно и сытно?

В Севастополе градация общественного питания представлена в полном объеме. Начиная от Макдональдса и заканчивая элитными ресторанами.

Так как я отдыхаю в Крыму каждое лето уже на протяжении семи лет, а также иногда бываю в командировках, то перепробовала я многое. Но любимым местом для меня является "Балалайка" на улице Большой Морской. Я попробовала найти про этот ресторан в интернете, и оказывается, что в Севастополе их два. Одна - пельменная с баром и музыкой. А другой - тот ресторан, который я люблю.

К сожалению, у меня не осталось фотографий блюд. Но я опишу их. Например, это пельмени с яблоком из черемуховой муки - БЕСПОДОБНО! Это различные супы и салаты. Все невероятно вкусно. В последней командировке мы там обедали, завтракали и ужинали. Стоимость на уровне краснодарских кафе, а качество на уровне мадьяровских ресторанов.

Что касается вина, то я не рекомендую брать инкерманские вина. Во времена Украины - это был отличный завод с настоящим вином. После прихода России и смены хозяина, вино стало порошковым и в три раза выросло в стоимости.

Где можно посидеть для души?

Кафе "Снежинка" на все той же Большой Морской.

Тип кухни - итальянская и европейская.

Особенность кафе в его атмосфере и дизайне. Оно выполнено в двух уровнях, второй из которых - балкончики. На первом этаже часто проходят различные мероприятия - репетиции к новогоднему балу, например. Мы с коллегой сидели на втором этаже, и наблюдали, как офицеры со своими супругами танцуют кадриль, вальс, польку.

Здесь я еще полновата, фото было сделано до того, как я начала худеть.

Фрукты и овощи.

Если вы думаете, что Крым - это Юг, и овощи и фрукты должны быть тут дешевые, то Вас ждет разочарование. Они тут мега дорогие. По сравнению с Краснодарским краем - это уровень цен Табриса, а то и выше. Объяснение этому простое - в Крыму почва не благоприятна для агробизнеса.

Поэтому не стоит питать ложные ожидания - "поеду в Крым, наемся фруктов".

Практически все, что вы увидите на рынках - привозное. Из местного - это практически зеленые и очень волосатые персики. Вид у них такой, словно это брак от нормальных персиков. Но это сорт такой - внутри они белые. И очень вкусные и сладкие. Обязательно их купите.

Севастополь летом и зимой.

Я последнюю поездку, зимой, я ходила по улицам Севастополя, и задавала себе вопрос - хотела бы я тут жить?

Летом и зимой город очень отличается, что характерно для курортных городов. Зимой город практически замирает.

Это не плохо в моем восприятии. Я не сторонница суеты и считаю, что медитативный образ жизни - это самый естественный её вариант. Но откуда-то изнутри прозвучало уверенное - "нет"! Я не хочу тут жить.

Летом город кипит. Очень много людей в городе проездом. Особенно во время парада военной техники - праздника ВМФ.

Климат даже для меня, как южной девушки "через чур". Летом очень жарко, а зимой - пронзительный ветер. Я никогда не видела шторм зимой, и думаю, что это та еще стихия, и порывы ветра от таких эмоций природы - не очень приятны.

Если говорить о уровне жизни сейчас в Крыму, то как показала моя последняя командировка - это примерно 20 лет назад к нашей российской привычной действительности. Конкретизировать не буду, если есть возражения - сразу соглашусь, так как всегда хочется думать, что все обстоит лучше, чем есть на самом деле.

В пригороде Севастополя есть Инкерманский пещерный монастырь.

В этом монастыре есть экспозиция, полезная нам всем.

"Мы были такие как вы, вы будете такие как мы". Так написано на стекле....

Это черепа монахов, которые завещали их останки поместить для всеобщего назидания....

В качестве посмертного служения.....

В минуты смятений я часто её вспоминаю.

Каким-то образом, но память о том, что жизнь конечна, лучше всего отрезвляет от иллюзий и самообмана.

Резюме.

С туристической точки зрения в городе достаточно побывать пару - тройку дней.

Этого времени хватит, что бы почувствовать атмосферу города и вдоволь нагуляться.

А после, ехать дальше, смотреть Крым.

Ведь в нем так много интересного - Ласпи, Бахчисарай, пос. Научный. Обсерватория.

Благодарю, что дочитали мой отзыв до конца, надеюсь, он будет Вам полезен.

Как я похудела на 16 килограмм за 8 месяцев.

Fuiteрекомендует
17.05.2018
Красиво все так описали. Я была в Севастополе, но у меня совсем другие воспоминания. Он такой разный.
17.05.2018
Когда я там была в первый раз, то экскурсию мне проводил очень интересный человек. Композитор, который двадцать лет подряд, каждый год, приезжает в этот город. Я смотрела его глазами и как бы его сердцем. Может быть поэтому...получился такой отзыв...
Например, он показал, где самый вкусный квас. Теперь у нас традиция - мы всегда пьём этот квас в том самом месте )))))....
Из Ялты в Севастополь НЕ ходят троллейбусы. Они ходит только в Симферополь
17.05.2018
да...вы правы....спасибо за указание на ошибку.
Перечитывала много раз надпись на стекле, где лежат черепа монахов- жутко...но правда
18.05.2018
да....
18.01.2019
Отличный отзыв. Я была в Севастополе всего несколько часов и многого, что есть в вашем отзыве, не видела
18.01.2019
Да не то что бы и отличный, так ))) на четверочку.